Космос, свалки, GPS

802
Гурий Шедин

Члены совета обсудили итоги исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта ­Токаева о ликвидации действую­щих и недопущении образования новых стихийных свалок, которое было дано Президентом 10 июля на расширенном заседании Правительства.

Как доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, по состоянию на 19 июля текущего года средствами космического мониторинга выявлено 4 763 несанкционированных места размещения отходов.

В стране функционируют 2 932 полигона твердых бытовых отходов (ТБО), из них лишь 509, или 17,3%, соответствуют экологическим и санитарным нормам. На территории респуб­лики работает 191 компания, занятая вывозом мусора, на их балансе числится свыше 2 тыс. единиц специализированного автотранспорта.

В новом Экологическом кодексе, вступившем в силу 1 июля текущего года, предусмотрен ряд системных мер, направленных на воспрепятствование распространению стихийных свалок. А именно: в целях упорядочения и контроля над деятельностью хозяйствующих субъектов, занятых вывозом ТБО, введен уведомительный порядок, а также оснащение спецтранспорта спутниковыми навигационными сис­темами (GPS). Тем не менее проб­лема стихийного захламления окружающей среды не теряет своей остроты.

В связи с этим глава Правительства поручил местным исполнительным органам либо рекультивировать не соответствующие экологическим и санитарным нормам полигоны ТБО, либо привести их в соответствие с установленными требованиями. Ликвидации подлежат все несанкционированные свалки, выявленные космическим мониторингом. Министерствам внутренних дел, экологии, информации и общественного развития поручено провести рейды по выявлению стихийных свалок с привлечением к ответственнос­ти нарушителей.

Премьер-министром подчерк­нута необходимость создания региональных call-центров по примеру iKomek (г. Нур-Султан) для оперативного выявления и ликвидации стихийных свалок.

Аскар Мамин заявил о необходимости создания и развития инфраструктуры по переработке и захоронению строительных отходов. С этой целью, в частности, глава Правительства поручил предусмотреть решение вопросов по утилизации строительных отходов при выдаче разрешений на строительство объектов.

Также дано указание рассмот­реть возможность использования строительных отходов в работах по уплотнению и рекультивации как полигонов ТБО, так и карьеров по добыче основных полезных ископаемых.

Премьер-министр отметил важность создания инфраструктуры по сбору и переработке строительных отходов в рамках государственно-частного партнерства, что сформирует условия для вывоза и утилизации крупногабаритного и строительного мусора, сообщила пресс-служба главы Правительства РК.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]