Красиво и душевно

941
Таша Нойер

В День столицы парк Demalys Promenade наполнился новыми красками и порадовал горожан множеством развлечений.

Проект Кeruen fest организован ко Дню столицы управлением по вопросам молодежной политики акимата города Нур-Султана и МРЦ «Астана жастары». В целях популяризации национальных ценностей и культуры казахского народа здесь проходит комплекс разнообразных мероприятий: от концертной программы до мастер-классов.

– Сегодня в честь Дня столицы мы организовали культурно-массовое мероприятие, направленное на духовное просвещение горожан, особенно молодежи. Мы открыли несколько точек на бульваре Demalys Promenade – это мастер-классы по рукоделию, пошиву одежды, гончарному делу, аквагриму, ярмарка изделий. Также есть зоны для познавательных встреч с активной молодежью, кавээнщиками, сцена для аниматоров. Проходит концертная программа, конкурс айтыскеров, выступление участников кружка «Алтын домбра», которые играют кюи. Еще у нас установлена юрта, где каждый желающий может сфотографироваться. Сейчас городские жители по сравнению с сельчанами меньше знают культуру, традиции, с каждым годом многое забывается, поэтому идея была провести фестиваль именно в этностиле, – рассказал специалист МРЦ «Астана жастары» Олжас Амангельды.

Не случайно местом проведения Кeruen fest’a выбран именно Demalys Promenade на правом берегу: в старой части города всегда присутствовали особый дух и атмосфера.

– Бульвар современный и в то же время имеет историческое значение. Именно на правом берегу все зарождалось, поэтому я бы сказал, что это «душевная половинка» столицы, – отметил Олжас Амангельды.

Мастерицы, художники и ремесленники продемонстрировали свое искусство, можно было приобрести поделки и сувениры. Здесь также разместились творческие площадки, где любители юмора, песен и логических игр, безусловно, нашли себе развлечения по душе.

Весь день на аллее проходили познавательные мастер-классы и встречи, национальные игры, турниры по асық ату, тоғызқұмалақ и другим видам спорта, победители которых, конечно же, получили ценные подарки. Однако праздник на этом не заканчивается, ведь жителей и гостей столицы ждет еще много других мероприятий в самых разных час­тях города.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]