Красиво и душевно

Таша Нойер

В День столицы парк Demalys Promenade наполнился новыми красками и порадовал горожан множеством развлечений.

Проект Кeruen fest организован ко Дню столицы управлением по вопросам молодежной политики акимата города Нур-Султана и МРЦ «Астана жастары». В целях популяризации национальных ценностей и культуры казахского народа здесь проходит комплекс разнообразных мероприятий: от концертной программы до мастер-классов.

– Сегодня в честь Дня столицы мы организовали культурно-массовое мероприятие, направленное на духовное просвещение горожан, особенно молодежи. Мы открыли несколько точек на бульваре Demalys Promenade – это мастер-классы по рукоделию, пошиву одежды, гончарному делу, аквагриму, ярмарка изделий. Также есть зоны для познавательных встреч с активной молодежью, кавээнщиками, сцена для аниматоров. Проходит концертная программа, конкурс айтыскеров, выступление участников кружка «Алтын домбра», которые играют кюи. Еще у нас установлена юрта, где каждый желающий может сфотографироваться. Сейчас городские жители по сравнению с сельчанами меньше знают культуру, традиции, с каждым годом многое забывается, поэтому идея была провести фестиваль именно в этностиле, – рассказал специалист МРЦ «Астана жастары» Олжас Амангельды.

Не случайно местом проведения Кeruen fest’a выбран именно Demalys Promenade на правом берегу: в старой части города всегда присутствовали особый дух и атмосфера.

– Бульвар современный и в то же время имеет историческое значение. Именно на правом берегу все зарождалось, поэтому я бы сказал, что это «душевная половинка» столицы, – отметил Олжас Амангельды.

Мастерицы, художники и ремесленники продемонстрировали свое искусство, можно было приобрести поделки и сувениры. Здесь также разместились творческие площадки, где любители юмора, песен и логических игр, безусловно, нашли себе развлечения по душе.

Весь день на аллее проходили познавательные мастер-классы и встречи, национальные игры, турниры по асық ату, тоғызқұмалақ и другим видам спорта, победители которых, конечно же, получили ценные подарки. Однако праздник на этом не заканчивается, ведь жителей и гостей столицы ждет еще много других мероприятий в самых разных час­тях города.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]