​Красота без прикрас

Юлия Миленькая

Молодого художника-самоуч­ку сегодня знает почти весь его родной Кокшетау. Он рисует портреты как людей известных, так и обычных. Тонкий карандаш в руках мастера создает прекрасные портреты, которые обладают свойством нравиться и заказчикам, и независимым любителям графики.

Алдияр теряется в количестве созданных работ – их у него много. Из-под карандаша художника вышли портреты нашей талант­ливой фигуристки Элизабет Турсынбаевой, прославленного тяжелоатлета Ильи Ильина, актрисы Айсулу Азимбаевой и многих других. Нередко героя­ми становятся легендарные советские актеры, зарубежные кинозвезды.

Работы Алдияра Жакеева должны были увидеть на планируемой в середине апреля выставке в рамках международного турнира на призы Элизабет Турсынбаевой, инициированного акимом Кызылординской области, но в связи с введением режима ЧП данное мероприятие отменили. Стоит сказать, что до настоящего времени художник не организовывал ни одной персональной выставки, не участвовал и в коллективных арт-событиях.

– Я просто занимаюсь тем, что приносит удовольствие, а теперь уже и доход, – рассказывает Алдияр Жакеев. – У меня нет профессионального художественного образования. Учился благодаря Интернету, в YouTube размещено много полезных пошаговых уроков живописи, которые можно пройти и начать самостоятельно делать неплохие работы.

По словам художника, период карантина для многих – отличная возможность научиться чему-нибудь новому. Человеку нужно лишь желание и наличие Интернета.

Стоит отметить, что Алдияра Жакеева в Кокшетау знают не только благодаря его карандашным портретам. Он – автор многих настенных рисунков – муралов. Алдияр расписывает стены кафе и ресторанов. Пока специализируется на заведениях Кокшетау, но позже планирует поработать и в других городах страны.

Для художника режим карантина – довольно привычный образ жизни. Ведь портреты он создает в домашней обстановке. Перед ним лист бумаги, карандаш и фотография человека, которая впоследствии повторится уже в художественном варианте, наполнится энергетикой автора.

– До того как приступил к соз­данию портретов, успел поработать дизайнером, делал логотипы для коммерческих компаний. Но в итоге пришел к тому, что по-нас­тоящему нравится и соот­ветствует моему стилю жизни, – говорит свободный во всех смыслах слова художник Алдияр Жакеев.

Он планирует осваивать другие направления и жанры изобразительного искусства. Дивная природа Кокшетау и сказочного оазиса Бурабая поражает неповторимостью и красотой. Многие художники мечтают написать щучинские сопки, магические скалы и озера курорта.

– Возможно, приду в дальнейшем и к пейзажу, – говорит Алдияр. – Уверен, мои основные профессио­нальные достижения впереди!

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Кому рощи, а нам – пеньки?
В Алматы откроется детский научный музей
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Большой эффект от умных приборов
Жизнь после приговора
Reels вместо работы?
Открывая возможности для каждого ребенка
Юных исследователей первые шаги
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Отходы превратят в энергию
Творчество как терапия
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
От маленького цеха до брендовой компании
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]