​Красота без прикрас

Юлия Миленькая

Молодого художника-самоуч­ку сегодня знает почти весь его родной Кокшетау. Он рисует портреты как людей известных, так и обычных. Тонкий карандаш в руках мастера создает прекрасные портреты, которые обладают свойством нравиться и заказчикам, и независимым любителям графики.

Алдияр теряется в количестве созданных работ – их у него много. Из-под карандаша художника вышли портреты нашей талант­ливой фигуристки Элизабет Турсынбаевой, прославленного тяжелоатлета Ильи Ильина, актрисы Айсулу Азимбаевой и многих других. Нередко героя­ми становятся легендарные советские актеры, зарубежные кинозвезды.

Работы Алдияра Жакеева должны были увидеть на планируемой в середине апреля выставке в рамках международного турнира на призы Элизабет Турсынбаевой, инициированного акимом Кызылординской области, но в связи с введением режима ЧП данное мероприятие отменили. Стоит сказать, что до настоящего времени художник не организовывал ни одной персональной выставки, не участвовал и в коллективных арт-событиях.

– Я просто занимаюсь тем, что приносит удовольствие, а теперь уже и доход, – рассказывает Алдияр Жакеев. – У меня нет профессионального художественного образования. Учился благодаря Интернету, в YouTube размещено много полезных пошаговых уроков живописи, которые можно пройти и начать самостоятельно делать неплохие работы.

По словам художника, период карантина для многих – отличная возможность научиться чему-нибудь новому. Человеку нужно лишь желание и наличие Интернета.

Стоит отметить, что Алдияра Жакеева в Кокшетау знают не только благодаря его карандашным портретам. Он – автор многих настенных рисунков – муралов. Алдияр расписывает стены кафе и ресторанов. Пока специализируется на заведениях Кокшетау, но позже планирует поработать и в других городах страны.

Для художника режим карантина – довольно привычный образ жизни. Ведь портреты он создает в домашней обстановке. Перед ним лист бумаги, карандаш и фотография человека, которая впоследствии повторится уже в художественном варианте, наполнится энергетикой автора.

– До того как приступил к соз­данию портретов, успел поработать дизайнером, делал логотипы для коммерческих компаний. Но в итоге пришел к тому, что по-нас­тоящему нравится и соот­ветствует моему стилю жизни, – говорит свободный во всех смыслах слова художник Алдияр Жакеев.

Он планирует осваивать другие направления и жанры изобразительного искусства. Дивная природа Кокшетау и сказочного оазиса Бурабая поражает неповторимостью и красотой. Многие художники мечтают написать щучинские сопки, магические скалы и озера курорта.

– Возможно, приду в дальнейшем и к пейзажу, – говорит Алдияр. – Уверен, мои основные профессио­нальные достижения впереди!

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]