​Красота без прикрас

Юлия Миленькая

Молодого художника-самоуч­ку сегодня знает почти весь его родной Кокшетау. Он рисует портреты как людей известных, так и обычных. Тонкий карандаш в руках мастера создает прекрасные портреты, которые обладают свойством нравиться и заказчикам, и независимым любителям графики.

Алдияр теряется в количестве созданных работ – их у него много. Из-под карандаша художника вышли портреты нашей талант­ливой фигуристки Элизабет Турсынбаевой, прославленного тяжелоатлета Ильи Ильина, актрисы Айсулу Азимбаевой и многих других. Нередко героя­ми становятся легендарные советские актеры, зарубежные кинозвезды.

Работы Алдияра Жакеева должны были увидеть на планируемой в середине апреля выставке в рамках международного турнира на призы Элизабет Турсынбаевой, инициированного акимом Кызылординской области, но в связи с введением режима ЧП данное мероприятие отменили. Стоит сказать, что до настоящего времени художник не организовывал ни одной персональной выставки, не участвовал и в коллективных арт-событиях.

– Я просто занимаюсь тем, что приносит удовольствие, а теперь уже и доход, – рассказывает Алдияр Жакеев. – У меня нет профессионального художественного образования. Учился благодаря Интернету, в YouTube размещено много полезных пошаговых уроков живописи, которые можно пройти и начать самостоятельно делать неплохие работы.

По словам художника, период карантина для многих – отличная возможность научиться чему-нибудь новому. Человеку нужно лишь желание и наличие Интернета.

Стоит отметить, что Алдияра Жакеева в Кокшетау знают не только благодаря его карандашным портретам. Он – автор многих настенных рисунков – муралов. Алдияр расписывает стены кафе и ресторанов. Пока специализируется на заведениях Кокшетау, но позже планирует поработать и в других городах страны.

Для художника режим карантина – довольно привычный образ жизни. Ведь портреты он создает в домашней обстановке. Перед ним лист бумаги, карандаш и фотография человека, которая впоследствии повторится уже в художественном варианте, наполнится энергетикой автора.

– До того как приступил к соз­данию портретов, успел поработать дизайнером, делал логотипы для коммерческих компаний. Но в итоге пришел к тому, что по-нас­тоящему нравится и соот­ветствует моему стилю жизни, – говорит свободный во всех смыслах слова художник Алдияр Жакеев.

Он планирует осваивать другие направления и жанры изобразительного искусства. Дивная природа Кокшетау и сказочного оазиса Бурабая поражает неповторимостью и красотой. Многие художники мечтают написать щучинские сопки, магические скалы и озера курорта.

– Возможно, приду в дальнейшем и к пейзажу, – говорит Алдияр. – Уверен, мои основные профессио­нальные достижения впереди!

Популярное

Все
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]