​Красота без прикрас

1075
Юлия Миленькая

Молодого художника-самоуч­ку сегодня знает почти весь его родной Кокшетау. Он рисует портреты как людей известных, так и обычных. Тонкий карандаш в руках мастера создает прекрасные портреты, которые обладают свойством нравиться и заказчикам, и независимым любителям графики.

Алдияр теряется в количестве созданных работ – их у него много. Из-под карандаша художника вышли портреты нашей талант­ливой фигуристки Элизабет Турсынбаевой, прославленного тяжелоатлета Ильи Ильина, актрисы Айсулу Азимбаевой и многих других. Нередко героя­ми становятся легендарные советские актеры, зарубежные кинозвезды.

Работы Алдияра Жакеева должны были увидеть на планируемой в середине апреля выставке в рамках международного турнира на призы Элизабет Турсынбаевой, инициированного акимом Кызылординской области, но в связи с введением режима ЧП данное мероприятие отменили. Стоит сказать, что до настоящего времени художник не организовывал ни одной персональной выставки, не участвовал и в коллективных арт-событиях.

– Я просто занимаюсь тем, что приносит удовольствие, а теперь уже и доход, – рассказывает Алдияр Жакеев. – У меня нет профессионального художественного образования. Учился благодаря Интернету, в YouTube размещено много полезных пошаговых уроков живописи, которые можно пройти и начать самостоятельно делать неплохие работы.

По словам художника, период карантина для многих – отличная возможность научиться чему-нибудь новому. Человеку нужно лишь желание и наличие Интернета.

Стоит отметить, что Алдияра Жакеева в Кокшетау знают не только благодаря его карандашным портретам. Он – автор многих настенных рисунков – муралов. Алдияр расписывает стены кафе и ресторанов. Пока специализируется на заведениях Кокшетау, но позже планирует поработать и в других городах страны.

Для художника режим карантина – довольно привычный образ жизни. Ведь портреты он создает в домашней обстановке. Перед ним лист бумаги, карандаш и фотография человека, которая впоследствии повторится уже в художественном варианте, наполнится энергетикой автора.

– До того как приступил к соз­данию портретов, успел поработать дизайнером, делал логотипы для коммерческих компаний. Но в итоге пришел к тому, что по-нас­тоящему нравится и соот­ветствует моему стилю жизни, – говорит свободный во всех смыслах слова художник Алдияр Жакеев.

Он планирует осваивать другие направления и жанры изобразительного искусства. Дивная природа Кокшетау и сказочного оазиса Бурабая поражает неповторимостью и красотой. Многие художники мечтают написать щучинские сопки, магические скалы и озера курорта.

– Возможно, приду в дальнейшем и к пейзажу, – говорит Алдияр. – Уверен, мои основные профессио­нальные достижения впереди!

Популярное

Все
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Новая философия модернизации страны
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Прочный фундамент долгосрочного развития
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Предоставят льготные кредиты
Продукция отправится в Эстонию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]