​Красота без прикрас

1084
Юлия Миленькая

Молодого художника-самоуч­ку сегодня знает почти весь его родной Кокшетау. Он рисует портреты как людей известных, так и обычных. Тонкий карандаш в руках мастера создает прекрасные портреты, которые обладают свойством нравиться и заказчикам, и независимым любителям графики.

Алдияр теряется в количестве созданных работ – их у него много. Из-под карандаша художника вышли портреты нашей талант­ливой фигуристки Элизабет Турсынбаевой, прославленного тяжелоатлета Ильи Ильина, актрисы Айсулу Азимбаевой и многих других. Нередко героя­ми становятся легендарные советские актеры, зарубежные кинозвезды.

Работы Алдияра Жакеева должны были увидеть на планируемой в середине апреля выставке в рамках международного турнира на призы Элизабет Турсынбаевой, инициированного акимом Кызылординской области, но в связи с введением режима ЧП данное мероприятие отменили. Стоит сказать, что до настоящего времени художник не организовывал ни одной персональной выставки, не участвовал и в коллективных арт-событиях.

– Я просто занимаюсь тем, что приносит удовольствие, а теперь уже и доход, – рассказывает Алдияр Жакеев. – У меня нет профессионального художественного образования. Учился благодаря Интернету, в YouTube размещено много полезных пошаговых уроков живописи, которые можно пройти и начать самостоятельно делать неплохие работы.

По словам художника, период карантина для многих – отличная возможность научиться чему-нибудь новому. Человеку нужно лишь желание и наличие Интернета.

Стоит отметить, что Алдияра Жакеева в Кокшетау знают не только благодаря его карандашным портретам. Он – автор многих настенных рисунков – муралов. Алдияр расписывает стены кафе и ресторанов. Пока специализируется на заведениях Кокшетау, но позже планирует поработать и в других городах страны.

Для художника режим карантина – довольно привычный образ жизни. Ведь портреты он создает в домашней обстановке. Перед ним лист бумаги, карандаш и фотография человека, которая впоследствии повторится уже в художественном варианте, наполнится энергетикой автора.

– До того как приступил к соз­данию портретов, успел поработать дизайнером, делал логотипы для коммерческих компаний. Но в итоге пришел к тому, что по-нас­тоящему нравится и соот­ветствует моему стилю жизни, – говорит свободный во всех смыслах слова художник Алдияр Жакеев.

Он планирует осваивать другие направления и жанры изобразительного искусства. Дивная природа Кокшетау и сказочного оазиса Бурабая поражает неповторимостью и красотой. Многие художники мечтают написать щучинские сопки, магические скалы и озера курорта.

– Возможно, приду в дальнейшем и к пейзажу, – говорит Алдияр. – Уверен, мои основные профессио­нальные достижения впереди!

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Местный бизнес помогает городу
Впереди – референдум
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Ураган прошелся по Конаеву
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]