​Крутят гонщики педали

Абзал КАМБАР

На последнем этапе он не смог войти в шестерку лучших, но показал лучшее общее время (12 часов 27 минут 34 секунды). Вторым стал ирландец Николас Роч из французской команды AG2R La Mondiale. Третьим финишировал его итальянский партнер Диего Улисси. Четвертое место занял еще один итальянец – Винченцо Нибали, для которого эта гонка стала последней в составе «Астаны». 

В это же время стал победителем второго этапа многодневной гонки «Тур Хайнаня» в Китае казахстанский гонщик «Астаны» Руслан Тлеубаев. При этом в общем зачете лидерство захватил его соотечественник Алексей Луценко. Победа на этом этапе принес­ла нашей команде еще несколько результатов. Так, Р. Тлеубаев завоевал синюю майку, которая вручается лучшему азиатскому гонщику, а А. Луценко стал обладателем зеленой майки лучшего спринтера. Команда «Астана» возглавила командный зачет.

Финал ожидается в Алматы

В Усть-Каменогорске завершился отборочный этап Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта группы «В». В квартете выступали сборные ВКО, ЗКО, СКО и Акмолинской области. В течение дня спортсмены из этих регионов страны выявляли лучших по греко-римской и вольной борьбе, таэквондо, дзюдо. Соревнования проходили в формате «стенка на стенку».

Сборная Западно-Казахстанской области стала победителем в соревнованиях по таэквондо и получила путевку в финальную часть Кубка конфедерации. По итогам группового этапа по греко-римской борьбе победу одержали борцы из Северного Казахстана. В свою очередь, команда ВКО уверенно победила в соревнованиях «вольников». В дзюдо также первенствовали представители этого региона, которые в решающей встрече одолели соперников из Западного Казахстана.

Впереди еще два отборочных этапа. 30 ноября пройдут соревнования в группе «D», а на 6 ноября запланированы встречи группы «С». Общий призовой фонд этих соревнований составляет 125 млн тенге. Финальный этап запланирован на 3–4 декабря в Алматы.

Тон задают «беркуты»

В Высшей хоккейной лиге тон задают сразу три команды. Это тверской ТХК, красноярский «Сокол» и карагандинская «Сарыарка». При этом у двух последних клубов есть преимущество за счет имеющейся игры в запасе. Кто из них поднимется на первое место, узнаем уже в ближайшее время.

Команда из Центрального Казахстана предпринимает все попытки, чтобы возглавить турнирную таблицу. В последней игре «беркуты» на своей площадке со счетом 3:1 обыграли тюменский «Рубин». Не подкачало и усть-каменогорское «Торпедо», в родных стенах вырвавшее победу у курганского «Зауралья» – 3:2. При этом восточноказахстанцы пока располагаются на 12-м месте.

Ну а вот кто неприятно удивил, так это столичный «Барыс». После двух сухих встреч он неожиданно дома был разгромлен ярославским «Локомотивом» – 1:8. Видно, фортуна решила резко отвернуться от казахстанцев.

Не оказалось равных Бакторы

В Кызылорде прошли соревнования по национальным конным видам спорта, посвященные 125-летию легендарного рисовода Ибрая Жахаева. Призовой фонд состязаний составили 13 млн тенге и внедорожник.

В аламан байге на самой престижной и длинной дистанции лучшим наездником стал талдыкорганец Акжол Жуматай на скакуне Бакторы (владелец коня Женис Смайылов). В кунан байге победителем оказался жеребец Каратобель семьи Жанкойлыковых из Алматинской области, жокей – Отеген Айтбек. В тоқ байге первое место досталось скакуну Патше семьи Майлыбаевых из Шиелийского района.

В рамках соревнований прошел и кокпар, здесь победителем стала команда Жанакорганского района. Второе место выиграли ребята из Шиелийского района региона, а третье судьи присудили сборной Кызылорды.

Одиночные наездники красиво выступили в конкурсе «Теңге ілу». Здесь не было равных жанакорганцу Алтаю Конкаеву. 

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Моя ДНК – наше богатство
В авангарде мировых стандартов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Вручены государственные награды от имени Президента
Одуванчики не отменить
Объединение истинных патриотов
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]