​Крутят гонщики педали

Абзал КАМБАР

На последнем этапе он не смог войти в шестерку лучших, но показал лучшее общее время (12 часов 27 минут 34 секунды). Вторым стал ирландец Николас Роч из французской команды AG2R La Mondiale. Третьим финишировал его итальянский партнер Диего Улисси. Четвертое место занял еще один итальянец – Винченцо Нибали, для которого эта гонка стала последней в составе «Астаны». 

В это же время стал победителем второго этапа многодневной гонки «Тур Хайнаня» в Китае казахстанский гонщик «Астаны» Руслан Тлеубаев. При этом в общем зачете лидерство захватил его соотечественник Алексей Луценко. Победа на этом этапе принес­ла нашей команде еще несколько результатов. Так, Р. Тлеубаев завоевал синюю майку, которая вручается лучшему азиатскому гонщику, а А. Луценко стал обладателем зеленой майки лучшего спринтера. Команда «Астана» возглавила командный зачет.

Финал ожидается в Алматы

В Усть-Каменогорске завершился отборочный этап Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта группы «В». В квартете выступали сборные ВКО, ЗКО, СКО и Акмолинской области. В течение дня спортсмены из этих регионов страны выявляли лучших по греко-римской и вольной борьбе, таэквондо, дзюдо. Соревнования проходили в формате «стенка на стенку».

Сборная Западно-Казахстанской области стала победителем в соревнованиях по таэквондо и получила путевку в финальную часть Кубка конфедерации. По итогам группового этапа по греко-римской борьбе победу одержали борцы из Северного Казахстана. В свою очередь, команда ВКО уверенно победила в соревнованиях «вольников». В дзюдо также первенствовали представители этого региона, которые в решающей встрече одолели соперников из Западного Казахстана.

Впереди еще два отборочных этапа. 30 ноября пройдут соревнования в группе «D», а на 6 ноября запланированы встречи группы «С». Общий призовой фонд этих соревнований составляет 125 млн тенге. Финальный этап запланирован на 3–4 декабря в Алматы.

Тон задают «беркуты»

В Высшей хоккейной лиге тон задают сразу три команды. Это тверской ТХК, красноярский «Сокол» и карагандинская «Сарыарка». При этом у двух последних клубов есть преимущество за счет имеющейся игры в запасе. Кто из них поднимется на первое место, узнаем уже в ближайшее время.

Команда из Центрального Казахстана предпринимает все попытки, чтобы возглавить турнирную таблицу. В последней игре «беркуты» на своей площадке со счетом 3:1 обыграли тюменский «Рубин». Не подкачало и усть-каменогорское «Торпедо», в родных стенах вырвавшее победу у курганского «Зауралья» – 3:2. При этом восточноказахстанцы пока располагаются на 12-м месте.

Ну а вот кто неприятно удивил, так это столичный «Барыс». После двух сухих встреч он неожиданно дома был разгромлен ярославским «Локомотивом» – 1:8. Видно, фортуна решила резко отвернуться от казахстанцев.

Не оказалось равных Бакторы

В Кызылорде прошли соревнования по национальным конным видам спорта, посвященные 125-летию легендарного рисовода Ибрая Жахаева. Призовой фонд состязаний составили 13 млн тенге и внедорожник.

В аламан байге на самой престижной и длинной дистанции лучшим наездником стал талдыкорганец Акжол Жуматай на скакуне Бакторы (владелец коня Женис Смайылов). В кунан байге победителем оказался жеребец Каратобель семьи Жанкойлыковых из Алматинской области, жокей – Отеген Айтбек. В тоқ байге первое место досталось скакуну Патше семьи Майлыбаевых из Шиелийского района.

В рамках соревнований прошел и кокпар, здесь победителем стала команда Жанакорганского района. Второе место выиграли ребята из Шиелийского района региона, а третье судьи присудили сборной Кызылорды.

Одиночные наездники красиво выступили в конкурсе «Теңге ілу». Здесь не было равных жанакорганцу Алтаю Конкаеву. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Сын своей земли
Ставка требует баланса
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]