​Крутят гонщики педали

567
Абзал КАМБАР

На последнем этапе он не смог войти в шестерку лучших, но показал лучшее общее время (12 часов 27 минут 34 секунды). Вторым стал ирландец Николас Роч из французской команды AG2R La Mondiale. Третьим финишировал его итальянский партнер Диего Улисси. Четвертое место занял еще один итальянец – Винченцо Нибали, для которого эта гонка стала последней в составе «Астаны». 

В это же время стал победителем второго этапа многодневной гонки «Тур Хайнаня» в Китае казахстанский гонщик «Астаны» Руслан Тлеубаев. При этом в общем зачете лидерство захватил его соотечественник Алексей Луценко. Победа на этом этапе принес­ла нашей команде еще несколько результатов. Так, Р. Тлеубаев завоевал синюю майку, которая вручается лучшему азиатскому гонщику, а А. Луценко стал обладателем зеленой майки лучшего спринтера. Команда «Астана» возглавила командный зачет.

Финал ожидается в Алматы

В Усть-Каменогорске завершился отборочный этап Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта группы «В». В квартете выступали сборные ВКО, ЗКО, СКО и Акмолинской области. В течение дня спортсмены из этих регионов страны выявляли лучших по греко-римской и вольной борьбе, таэквондо, дзюдо. Соревнования проходили в формате «стенка на стенку».

Сборная Западно-Казахстанской области стала победителем в соревнованиях по таэквондо и получила путевку в финальную часть Кубка конфедерации. По итогам группового этапа по греко-римской борьбе победу одержали борцы из Северного Казахстана. В свою очередь, команда ВКО уверенно победила в соревнованиях «вольников». В дзюдо также первенствовали представители этого региона, которые в решающей встрече одолели соперников из Западного Казахстана.

Впереди еще два отборочных этапа. 30 ноября пройдут соревнования в группе «D», а на 6 ноября запланированы встречи группы «С». Общий призовой фонд этих соревнований составляет 125 млн тенге. Финальный этап запланирован на 3–4 декабря в Алматы.

Тон задают «беркуты»

В Высшей хоккейной лиге тон задают сразу три команды. Это тверской ТХК, красноярский «Сокол» и карагандинская «Сарыарка». При этом у двух последних клубов есть преимущество за счет имеющейся игры в запасе. Кто из них поднимется на первое место, узнаем уже в ближайшее время.

Команда из Центрального Казахстана предпринимает все попытки, чтобы возглавить турнирную таблицу. В последней игре «беркуты» на своей площадке со счетом 3:1 обыграли тюменский «Рубин». Не подкачало и усть-каменогорское «Торпедо», в родных стенах вырвавшее победу у курганского «Зауралья» – 3:2. При этом восточноказахстанцы пока располагаются на 12-м месте.

Ну а вот кто неприятно удивил, так это столичный «Барыс». После двух сухих встреч он неожиданно дома был разгромлен ярославским «Локомотивом» – 1:8. Видно, фортуна решила резко отвернуться от казахстанцев.

Не оказалось равных Бакторы

В Кызылорде прошли соревнования по национальным конным видам спорта, посвященные 125-летию легендарного рисовода Ибрая Жахаева. Призовой фонд состязаний составили 13 млн тенге и внедорожник.

В аламан байге на самой престижной и длинной дистанции лучшим наездником стал талдыкорганец Акжол Жуматай на скакуне Бакторы (владелец коня Женис Смайылов). В кунан байге победителем оказался жеребец Каратобель семьи Жанкойлыковых из Алматинской области, жокей – Отеген Айтбек. В тоқ байге первое место досталось скакуну Патше семьи Майлыбаевых из Шиелийского района.

В рамках соревнований прошел и кокпар, здесь победителем стала команда Жанакорганского района. Второе место выиграли ребята из Шиелийского района региона, а третье судьи присудили сборной Кызылорды.

Одиночные наездники красиво выступили в конкурсе «Теңге ілу». Здесь не было равных жанакорганцу Алтаю Конкаеву. 

Популярное

Все
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Началось строительство сталелитейного завода
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Гастролер с «синтетикой»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Для психологической безопасности личного состава
Ружье под мостом
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Музейный вернисаж
Резервисты – опора страны
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
«Душой и сердцем чистым будь...»
Заслуженный успех Сезим
Посол страны под названием «Детство»
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]