​«Ксеll» выплатил 2 миллиарда

Асель МУКАНОВА

Например, на АО «ВЖДО» – 422 млн тенге, АО «Кселл» – 252 млн тенге, ТОО «Кар-Тел» – 497 млн тенге, АЭС УГЭС и Шульбинская ГЭС, АО «Бухтарминская цементная компания» – 287 млн тенге. Однако деятельность комитета после масштабной либерализации законодательства нацелена не на карательные меры, а на создание среды, в которой могла бы развиваться здоровая конкуренция, полезная для всех. Об этом на брифинге в СЦК заявил председатель комитета Серик Жумангарин.

– Сегодня цель Казахстана – соответствовать принципам и стандартам ОЭСР в вопросах конкуренции, – подчеркнул спикер, сообщив, что наша страна первой в Центральной Азии стала участницей Комитета по конкуренции ОЭСР.

Всего за 2015 год наложено штрафов на сумму 1,639 млрд тенге (взыскано 1,602 млрд). Согласно предписанию о возврате АО «Ксеll» абонентам денежных средств, полученных в результате непрерывания соединений, на сегодня возвращено 2,1 млрд из 3 млрд тенге.

В первом полугодии 2016 года антимонопольным органом завершены расследования в отношении субъектов рынка, занимающихся розничной реализацией ГСМ, по итогам которых общая сумма штрафных санкций составила свыше 200 млн тенге с конфискацией монопольного дохода.

Для обеспечения стабильности цен на рынках продовольствия территориальными подразделениями комитета проводятся 23 расследования на товарных рынках оптовой реализации сахара; производства и реализации хлеба, молочной продукции, муки, гречневой крупы, подсолнечного масла, сахара, чая; услуг ХПП.

Благодаря принимаемым мерам внедрен механизм ограничения необоснованного участия государства в предпринимательской деятельности.

– Значительным движением вперед в рамках развития конкурентной среды является разработка конкретного перечня видов деятельности, которыми можно будет заниматься квазигосударственным компаниям. Теперь как деятельность, так и создание новых квазигосударственных структур должны соответствовать четким требованиям, – сказал С. Жумангарин. В перечень вошли 346 видов экономической деятельности из 652, осуществляемых субъектами квазигосударственного сектора. Деятельность 469 компаний не соответствует переч­ню и подлежит передаче в конкурентную среду.

В настоящее время комитетом рассматриваются более 300 обращений компаний с участием государства по приведению уставных видов деятельности в соответствие с перечнем.

Кроме того, в рамках Комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы от «привилегий» квазигосударственных структур будут освобождены более 700 компаний, которые продолжат работать на конкурентных началах, наравне с частным бизнесом. Таким образом, освобождаются дополнительные ниши на различных товарных рынках для субъектов частного предпринимательства.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Инвестиции в IT- индустрию
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]