​«Ксеll» выплатил 2 миллиарда

603
Асель МУКАНОВА

Например, на АО «ВЖДО» – 422 млн тенге, АО «Кселл» – 252 млн тенге, ТОО «Кар-Тел» – 497 млн тенге, АЭС УГЭС и Шульбинская ГЭС, АО «Бухтарминская цементная компания» – 287 млн тенге. Однако деятельность комитета после масштабной либерализации законодательства нацелена не на карательные меры, а на создание среды, в которой могла бы развиваться здоровая конкуренция, полезная для всех. Об этом на брифинге в СЦК заявил председатель комитета Серик Жумангарин.

– Сегодня цель Казахстана – соответствовать принципам и стандартам ОЭСР в вопросах конкуренции, – подчеркнул спикер, сообщив, что наша страна первой в Центральной Азии стала участницей Комитета по конкуренции ОЭСР.

Всего за 2015 год наложено штрафов на сумму 1,639 млрд тенге (взыскано 1,602 млрд). Согласно предписанию о возврате АО «Ксеll» абонентам денежных средств, полученных в результате непрерывания соединений, на сегодня возвращено 2,1 млрд из 3 млрд тенге.

В первом полугодии 2016 года антимонопольным органом завершены расследования в отношении субъектов рынка, занимающихся розничной реализацией ГСМ, по итогам которых общая сумма штрафных санкций составила свыше 200 млн тенге с конфискацией монопольного дохода.

Для обеспечения стабильности цен на рынках продовольствия территориальными подразделениями комитета проводятся 23 расследования на товарных рынках оптовой реализации сахара; производства и реализации хлеба, молочной продукции, муки, гречневой крупы, подсолнечного масла, сахара, чая; услуг ХПП.

Благодаря принимаемым мерам внедрен механизм ограничения необоснованного участия государства в предпринимательской деятельности.

– Значительным движением вперед в рамках развития конкурентной среды является разработка конкретного перечня видов деятельности, которыми можно будет заниматься квазигосударственным компаниям. Теперь как деятельность, так и создание новых квазигосударственных структур должны соответствовать четким требованиям, – сказал С. Жумангарин. В перечень вошли 346 видов экономической деятельности из 652, осуществляемых субъектами квазигосударственного сектора. Деятельность 469 компаний не соответствует переч­ню и подлежит передаче в конкурентную среду.

В настоящее время комитетом рассматриваются более 300 обращений компаний с участием государства по приведению уставных видов деятельности в соответствие с перечнем.

Кроме того, в рамках Комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы от «привилегий» квазигосударственных структур будут освобождены более 700 компаний, которые продолжат работать на конкурентных началах, наравне с частным бизнесом. Таким образом, освобождаются дополнительные ниши на различных товарных рынках для субъектов частного предпринимательства.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Когда мороз становится угрозой
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Сюрприз на церемонии присяги
Открылась именная smart-аудитория
Популярность библиотек растет
Операции при помощи робота
Подарили рыбный день
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]