​«Ксеll» выплатил 2 миллиарда

627
Асель МУКАНОВА

Например, на АО «ВЖДО» – 422 млн тенге, АО «Кселл» – 252 млн тенге, ТОО «Кар-Тел» – 497 млн тенге, АЭС УГЭС и Шульбинская ГЭС, АО «Бухтарминская цементная компания» – 287 млн тенге. Однако деятельность комитета после масштабной либерализации законодательства нацелена не на карательные меры, а на создание среды, в которой могла бы развиваться здоровая конкуренция, полезная для всех. Об этом на брифинге в СЦК заявил председатель комитета Серик Жумангарин.

– Сегодня цель Казахстана – соответствовать принципам и стандартам ОЭСР в вопросах конкуренции, – подчеркнул спикер, сообщив, что наша страна первой в Центральной Азии стала участницей Комитета по конкуренции ОЭСР.

Всего за 2015 год наложено штрафов на сумму 1,639 млрд тенге (взыскано 1,602 млрд). Согласно предписанию о возврате АО «Ксеll» абонентам денежных средств, полученных в результате непрерывания соединений, на сегодня возвращено 2,1 млрд из 3 млрд тенге.

В первом полугодии 2016 года антимонопольным органом завершены расследования в отношении субъектов рынка, занимающихся розничной реализацией ГСМ, по итогам которых общая сумма штрафных санкций составила свыше 200 млн тенге с конфискацией монопольного дохода.

Для обеспечения стабильности цен на рынках продовольствия территориальными подразделениями комитета проводятся 23 расследования на товарных рынках оптовой реализации сахара; производства и реализации хлеба, молочной продукции, муки, гречневой крупы, подсолнечного масла, сахара, чая; услуг ХПП.

Благодаря принимаемым мерам внедрен механизм ограничения необоснованного участия государства в предпринимательской деятельности.

– Значительным движением вперед в рамках развития конкурентной среды является разработка конкретного перечня видов деятельности, которыми можно будет заниматься квазигосударственным компаниям. Теперь как деятельность, так и создание новых квазигосударственных структур должны соответствовать четким требованиям, – сказал С. Жумангарин. В перечень вошли 346 видов экономической деятельности из 652, осуществляемых субъектами квазигосударственного сектора. Деятельность 469 компаний не соответствует переч­ню и подлежит передаче в конкурентную среду.

В настоящее время комитетом рассматриваются более 300 обращений компаний с участием государства по приведению уставных видов деятельности в соответствие с перечнем.

Кроме того, в рамках Комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы от «привилегий» квазигосударственных структур будут освобождены более 700 компаний, которые продолжат работать на конкурентных началах, наравне с частным бизнесом. Таким образом, освобождаются дополнительные ниши на различных товарных рынках для субъектов частного предпринимательства.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]