​«Ксеll» выплатил 2 миллиарда

604
Асель МУКАНОВА

Например, на АО «ВЖДО» – 422 млн тенге, АО «Кселл» – 252 млн тенге, ТОО «Кар-Тел» – 497 млн тенге, АЭС УГЭС и Шульбинская ГЭС, АО «Бухтарминская цементная компания» – 287 млн тенге. Однако деятельность комитета после масштабной либерализации законодательства нацелена не на карательные меры, а на создание среды, в которой могла бы развиваться здоровая конкуренция, полезная для всех. Об этом на брифинге в СЦК заявил председатель комитета Серик Жумангарин.

– Сегодня цель Казахстана – соответствовать принципам и стандартам ОЭСР в вопросах конкуренции, – подчеркнул спикер, сообщив, что наша страна первой в Центральной Азии стала участницей Комитета по конкуренции ОЭСР.

Всего за 2015 год наложено штрафов на сумму 1,639 млрд тенге (взыскано 1,602 млрд). Согласно предписанию о возврате АО «Ксеll» абонентам денежных средств, полученных в результате непрерывания соединений, на сегодня возвращено 2,1 млрд из 3 млрд тенге.

В первом полугодии 2016 года антимонопольным органом завершены расследования в отношении субъектов рынка, занимающихся розничной реализацией ГСМ, по итогам которых общая сумма штрафных санкций составила свыше 200 млн тенге с конфискацией монопольного дохода.

Для обеспечения стабильности цен на рынках продовольствия территориальными подразделениями комитета проводятся 23 расследования на товарных рынках оптовой реализации сахара; производства и реализации хлеба, молочной продукции, муки, гречневой крупы, подсолнечного масла, сахара, чая; услуг ХПП.

Благодаря принимаемым мерам внедрен механизм ограничения необоснованного участия государства в предпринимательской деятельности.

– Значительным движением вперед в рамках развития конкурентной среды является разработка конкретного перечня видов деятельности, которыми можно будет заниматься квазигосударственным компаниям. Теперь как деятельность, так и создание новых квазигосударственных структур должны соответствовать четким требованиям, – сказал С. Жумангарин. В перечень вошли 346 видов экономической деятельности из 652, осуществляемых субъектами квазигосударственного сектора. Деятельность 469 компаний не соответствует переч­ню и подлежит передаче в конкурентную среду.

В настоящее время комитетом рассматриваются более 300 обращений компаний с участием государства по приведению уставных видов деятельности в соответствие с перечнем.

Кроме того, в рамках Комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы от «привилегий» квазигосударственных структур будут освобождены более 700 компаний, которые продолжат работать на конкурентных началах, наравне с частным бизнесом. Таким образом, освобождаются дополнительные ниши на различных товарных рынках для субъектов частного предпринимательства.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Ответ актуальным запросам современности
Театр нового формата
Усилили тренерский штаб
Макинцы готовятся к новосельям
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Низкий поклон героям
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Снег, камера – «Мотор!»
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]