Кто научит учителя?

Азамат Букетов

В Министерстве просвещения работают над улучшением системы аттестации учителей.

фото пресс-службы акима области Абай

Об этом в рамках поездки в область Абай проинформировал педагогов министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

Внимание учителей было обращено на основные направления по обеспечению качественного образования, профессионального развития и изменения в правилах проведения Национального квалификационного тестирования (НКТ).

– Министерством ведется комп­лексная работа по формированию кадрового резерва «1 000 лидеров изменений образования». Главная задача – развитие у педагогов личностных, профессиональных, управленческих, аналитических навыков и компетенций. Программа будет включать психологический тест, который поможет выявить тип и успешность молодых педагогов, будущих руководителей, – сказал главный педагог страны.

Он напомнил, что на открытии первой сессии Мажилиса Парламента VIII созыва Глава государства предложил упростить правила НКТ для педагогов. Министерством ведется работа по усовершенствованию системы аттестации учителей. Будут пересмотрены процесс формирования портфолио и направление «Методика преподавания».

На сегодняшний день в облас­ти Абай насчитывается более 12 тыс. педагогов, из которых свыше двух тысяч исследователей и 95 мастеров.

Гани Бейсембаев посетил ряд организаций образования в отдаленных селах области Абай. Среди них Аршалинская основная школа Жарминского района, Урджарская средняя школа им. И. Жансугурова, государственный детсад «Ертөстік», Урджарский колледж в селе Таскескен, средняя школа им. Шынкожа батыра, средняя школа № 3 в Аягозском районе.

Министр ознакомился с работой по обеспечению безопасности детей, состоянием школьных туа­летов, организацией школьного питания и оснащением материально-технической базы, дал ряд поручений по созданию необходимых условий для развития образовательных учреждений.

По итогам поездки с акиматом области Абай подписана региональная Дорожная карта развития системы образования, которая включает конкретные меры по решению проблемных вопросов.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]