Кто научит учителя?

4745
Азамат Букетов

В Министерстве просвещения работают над улучшением системы аттестации учителей.

фото пресс-службы акима области Абай

Об этом в рамках поездки в область Абай проинформировал педагогов министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

Внимание учителей было обращено на основные направления по обеспечению качественного образования, профессионального развития и изменения в правилах проведения Национального квалификационного тестирования (НКТ).

– Министерством ведется комп­лексная работа по формированию кадрового резерва «1 000 лидеров изменений образования». Главная задача – развитие у педагогов личностных, профессиональных, управленческих, аналитических навыков и компетенций. Программа будет включать психологический тест, который поможет выявить тип и успешность молодых педагогов, будущих руководителей, – сказал главный педагог страны.

Он напомнил, что на открытии первой сессии Мажилиса Парламента VIII созыва Глава государства предложил упростить правила НКТ для педагогов. Министерством ведется работа по усовершенствованию системы аттестации учителей. Будут пересмотрены процесс формирования портфолио и направление «Методика преподавания».

На сегодняшний день в облас­ти Абай насчитывается более 12 тыс. педагогов, из которых свыше двух тысяч исследователей и 95 мастеров.

Гани Бейсембаев посетил ряд организаций образования в отдаленных селах области Абай. Среди них Аршалинская основная школа Жарминского района, Урджарская средняя школа им. И. Жансугурова, государственный детсад «Ертөстік», Урджарский колледж в селе Таскескен, средняя школа им. Шынкожа батыра, средняя школа № 3 в Аягозском районе.

Министр ознакомился с работой по обеспечению безопасности детей, состоянием школьных туа­летов, организацией школьного питания и оснащением материально-технической базы, дал ряд поручений по созданию необходимых условий для развития образовательных учреждений.

По итогам поездки с акиматом области Абай подписана региональная Дорожная карта развития системы образования, которая включает конкретные меры по решению проблемных вопросов.

Популярное

Все
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]