​Куклы – тоже модницы

Томирис Адиль, Мангистауская область

Воплотить в реальность детскую мечту – стать модельером – женщина смогла только на пенсии. Свободного времени нынче много, и это позволяет ей в месяц изготавливать около пяти красочных платьев. Сейчас в ее коллекции уже 50 кукольных красоток, одетых в эксклю­зив. Кстати, большинство нарядов Найля Галкина раздаривает, а для своих «модниц» оставляет лишь некоторые – самые любимые.

– Я прочитала в одном журнале, что куклы приносят в дом добро, – рассказывает член татарского ЭКО «Булгар» Найля Галкина. – Для этого нужно ставить их на видное место. Кроме того, кукле нужно дать имя, каждое утро здороваться с ней, разговаривать, рассказывать о своих мечтах, только тогда она принесет удачу. Эти куклы так и называются «Удача». Увидела такую статью в СМИ и решила: вот чем хочу заниматься.

Стала потихоньку покупать кукол и обшивать. Втянулась. Сами понимаете, когда работала, то времени на хобби катастро­фически не хватало. Тем более что профессия моя далека от творчества. Когда-то в Актобе училась на фармацевта, приехала с родителями в далеком 1967 году в Актау. Молодой город мне понравился, и я решила остаться. Учебу забросила, поступила в другой техникум. Стала товароведом. В 2014-м вышла на пенсию. С этого момента я модельер, кукольных дел мастер.

Хобби не очень дорого­стоящее, рассказывает женщина. Кукол она покупает на базаре по 250–500 тенге. А материал – бисер, ткани и тесьму – приносят подруги или бывшие коллеги.

Кроме неприхотливых кукол у пенсионерки есть клиентки и настоящие. Это представители этнокультурного объединения «Булгар», соседи и земляки, три сына и внуки. Для них Найля Галкина шьет татарские национальные головные уборы.

Ее подруга Гульсиря Миникаева скоро отправляет­ся в Татарстан в гости к родне. Самый главный подарок, который она повезет, – тюбетейки и калфаки, сшитые Найлей Галкиной.

– Я очень люблю, как шьет Найля, – рассказывает Гульсиря Миникаева. – Она вкладывает душу в каждую свою работу. Тщательно подбирает цвета, фактуру ткани и размеры бисера, когда шьет головные уборы. И что самое удивительное, денег она с людей не берет. А еще любит гостей и готовить. Вы бы знали, какие вкусные беляши делает! Пальчики оближешь!

Еще одно увлечение пенсио­нерки – рисование. На стенах кухни нет пустого места. Все занято красивыми картинами. 

Популярное

Все
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]