Кульгинов обратился к жителям Нур-Султана в связи с коронавирусом

2693
Фото пресс-службы акимата Нур-Султана
Пресс-служба акима Нур-Султана опубликовала обращение Алтая Кульгинова к жителям города в связи с коронавирусом, сообщает Kazpravda.kz.

Как отметил градоначальник, в столице принимаются максимальные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

1. Работает оперативный штаб, выработан алгоритм действий при выявлении случая коронавирусной инфекции: для пациентов и лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию развернут стационар.

2. В экстренную службу 109 внедрили допмодуль "консультации по вопросам коронавируса". Медперсонал проинструктирован и подготовлен к работе, необходимый запас медикаментов имеется, поступила первая партия медицинских масок. Также поступит дополнительное количество масок.

3. Усилили санитарно-дезинфекционный режим, устанавливаем средства дезинфекции в организациях, вокзалах, аэропорту, ТРЦ, гостиницах и др.

К данным мерам просьба подключиться все организации независимо от форм собственности.

Проводится дезинфекция автобусов на конечных остановочных пунктах и мойках.

Приняты меры по учебным заведениям и местам массового скопления: школьники с 16 марта выходят на каникулы, студенты вузов и колледжей - на дистанционное обучение, допкружки и кинотеатры работать не будут. Все массовые мероприятия, посвящённые празднику Наурыз, отменены.

4. Горожанам необходимо принимать все меры профилактики, которые рекомендованы Минздравом: тщательно мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками для рук, отказаться от рукопожатий, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены, дезинфицировать гаджеты/оргтехнику, избегать контакта с людьми, имеющими признаки ОРВИ и т.д.

5. Из стабфонда выделили дополнительные средства для стабилизации цен на социально значимые товары, в проекте участвуют торговые точки, как "Magnum", "Астыкжан", "Кенмарт", "Small", рынки "Шапагат", "Евразия", "Артем", "Биг Шанхай", также определены поставщиков по мясу и крупам. Проработали вопрос по сдерживанию цен на соцхлеб: пополнены запасы муки стабфонда, оказываются меры поддержки пекарням города. Повода для ажиотажа нет, продукты питания представлены в достаточном количестве.

Вопросы по недопущению распространения коронавирусной инфекции находятся на контроле руководства страны.

"Принимаются необходимые меры, но в первую очередь должна быть четкая самодисциплина граждан - придерживаясь всех правил безопасности, вы защитите себя и своих близких. Только совместными усилиями преодолеем этот непростой период", - заключил аким.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Праздник весны и обновления
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]