Культура езды на просторах степи

Валентина Мелехова

Скаковой сезон завершился в Костанайской области. 2022 год стал поистине удачным для костанайской породы лошадей. За годы своего существования эти скакуны стали брендом не только нашего региона, но и всего Казахстана. Однако за последний десяток лет костанайская порода лошадей существенно сдала в своем развитии: поголовье сократилось почти вдвое, а государство не выделяло средств на ее существование. Порода выживала за счет спонсорских вливаний. И вот впервые в Казахстане разработали «дорожную карту» по сохранению лошадей казахской породы. В этом году на проведение турниров в Костанайской области Правительством выделено 100 млн тенге. Это позволило за весь сезон организовать шесть скачек дома и еще две на выезде.

– Этот год был очень хорошим для костанайской породы. Она была на грани вымирания. Сегодня наконец-то дела пошли в гору. Покупателей стало больше, много частников стало заниматься разведением этой породы. А значит, лет за пять, думаю, мы наверстаем упущенное, – уверен директор ипподрома «Аргамак» Айба Кожабаев.

На завершении скакового сезона-2022 в Костанайской области в соревнованиях участвовали около 50 лошадей, 40 из них – костанайской породы. Они и стали абсолютными лидерами скачек.

Весьма удачным нынешний год стал и для жокея, профессионального тренера скакунов Эскендэра Бильдибаева. В последнем турнире этого года он выиграл три скачки подряд, обогнав соперников на дистанциях в 1 200, 2 400 метров и 2 километра. Это абсолютный рекорд. Впрочем, ему удалось завоевать первенство и на других соревнованиях.

– Добиться таких результатов мне помогла кобыла Гульжайнар, которую я тренирую год. На закрытии сезона с ней я одержал победу на дистанции 2 400 метров. С ней же я выиграл скачки и на дистанции 1 800 метров на открытии сезона в столице, затем взял кубок Астаны и кубок акима Костанайской области. Такой вот урожайный год для нас получился, – говорит Эскендэр Бильдибаев.

Насколько удачным окажется сезон-2023 – покажет время. Но уже понятно, что с государственной поддержкой дела у костанайской породы лошадей явно пойдут в гору. Возможно, в ближайшем будущем наши скакуны обретут известность не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Ведь костанайская лошадь знаменита огромной силой и выносливостью.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]