Культура езды на просторах степи

807
Валентина Мелехова

Скаковой сезон завершился в Костанайской области. 2022 год стал поистине удачным для костанайской породы лошадей. За годы своего существования эти скакуны стали брендом не только нашего региона, но и всего Казахстана. Однако за последний десяток лет костанайская порода лошадей существенно сдала в своем развитии: поголовье сократилось почти вдвое, а государство не выделяло средств на ее существование. Порода выживала за счет спонсорских вливаний. И вот впервые в Казахстане разработали «дорожную карту» по сохранению лошадей казахской породы. В этом году на проведение турниров в Костанайской области Правительством выделено 100 млн тенге. Это позволило за весь сезон организовать шесть скачек дома и еще две на выезде.

– Этот год был очень хорошим для костанайской породы. Она была на грани вымирания. Сегодня наконец-то дела пошли в гору. Покупателей стало больше, много частников стало заниматься разведением этой породы. А значит, лет за пять, думаю, мы наверстаем упущенное, – уверен директор ипподрома «Аргамак» Айба Кожабаев.

На завершении скакового сезона-2022 в Костанайской области в соревнованиях участвовали около 50 лошадей, 40 из них – костанайской породы. Они и стали абсолютными лидерами скачек.

Весьма удачным нынешний год стал и для жокея, профессионального тренера скакунов Эскендэра Бильдибаева. В последнем турнире этого года он выиграл три скачки подряд, обогнав соперников на дистанциях в 1 200, 2 400 метров и 2 километра. Это абсолютный рекорд. Впрочем, ему удалось завоевать первенство и на других соревнованиях.

– Добиться таких результатов мне помогла кобыла Гульжайнар, которую я тренирую год. На закрытии сезона с ней я одержал победу на дистанции 2 400 метров. С ней же я выиграл скачки и на дистанции 1 800 метров на открытии сезона в столице, затем взял кубок Астаны и кубок акима Костанайской области. Такой вот урожайный год для нас получился, – говорит Эскендэр Бильдибаев.

Насколько удачным окажется сезон-2023 – покажет время. Но уже понятно, что с государственной поддержкой дела у костанайской породы лошадей явно пойдут в гору. Возможно, в ближайшем будущем наши скакуны обретут известность не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Ведь костанайская лошадь знаменита огромной силой и выносливостью.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Возрождается природа, строит планы человек
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Отмечены высокими наградами
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]