Культуру – в массы

630
Ксения Черника

Единые стандарты строительства домов культуры примут в Туркестанской области.

фото автора

В Южном Казахстане 832 населенных пункта, и только в 264 из них есть культурные учреждения. Вопрос о дефиците культурной инфраструктуры вынесли на аппаратное совещание как один из наиболее актуальных для региона.

В первую очередь решено построить объекты культуры в населенных пунктах, в которых проживают более чем 5 тыс. человек, затем – с 2 тыс. жителями. В центрах сельских округов это будут дома культуры, вмещающие 200 человек, в населенных пунктах – на 100 мест.

– Нужно начать с населенных пунк­тов, в которых нет домов культуры, – считает аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. – В малонаселенных и близлежащих селах целесообразно возводить один объект культуры. Разработку документации для объектов образования, культуры и спорта нужно привести к одному знаменателю. Все зависит от планирования. Если на начальной стадии допущены ошибки, то в итоге вся работа пойдет насмарку. Необходимо принять единый стандарт.

По словам руководителя областного управления культуры и туризма Азимхана Койлыбаева, собственные здания есть у 204 из 264 Домов культуры. При этом 60 объектов расположено в частных зданиях и школах, при акиматах. Разработана ПСД для восьми зданий. Четыре сооружения не подходят по критериям из-за того, что в населенных пунктах менее 2 тыс. жителей. Решено передать четыре здания в коммунальную собственность под сельские клубы.

Без домов культуры остаются 628 населенных пунктов. В 20 из 181 центра сельских округов нет культурных объектов. Они нужны также в 88 из 108 населенных пунктов с более чем 2 тыс. жителей. Для 23 из них уже разработана ПСД.

При проведении анализа были выявлены расхождения между объемами средств, выделенных на объекты культуры с одинаковым количеством мест. Аким области поручил акиматам и здесь руководствоваться единым подходом.

В капитальном ремонте нуж­даются 23 объекта культуры. За счет бюджета будет проведен текущий ремонт 16 учреж­дений.

К примеру, в Сарыагашском районе 21 объект культуры. В прошлом году в них проведено 820 культурно-массовых мероприятий. В среднем один объект проводит три-четыре мероприя­тия в месяц. Это достаточно низкий показатель в расчете на численность населения. И так практически во всех районах и городах.

Сельский клуб «Қоссейіт» в Шардаринском районе был открыт в 1980 году. Районный акимат провел ремонт здания, и сейчас клуб успешно работает. Клуб «Қарашық» в Сауранском районе построен в 1970 году. Из-за того, что ни разу не проводился ремонт, его закрыли. Объект требует капитального ремонта и обновления материально-технической базы, на что также нужны средства.

В ходе совещания говорили о строи­тельстве мультидисциплинарного комплекса культуры со зрительным залом, коворкинг-центром.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Последний заплыв
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]