Курс реформ неизменен

292
Самат Нуртаза, политолог

Объявленный Главой государства курс политических реформ продолжается, даже несмотря на происходящие в мире серьезные геополитические шоки.

Импонирует решительность Президента, который, безусловно, с учетом сложившихся обстоятельств продолжает «вести Казахстан своим путем». И путь этот, судя по задачам, поставленным Касым-Жомартом Токаевым, будет проложен по траектории, сложившейся из назревших в казах­станском обществе запросов на такую власть, для которой интересы народа стоят на первом месте.

Несколько неожиданным и где-то даже революционным стало предложение о запрете ближайшим родственникам Президента занимать высокие должности политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе. Это очень своевременное и необходимое послание, адресованное не столько себе, сколько будущим руководителям нашего государства.

Это своего рода послание в будущее, чтобы следующие президенты не повторяли ошибок прошлого. Данная законодательная инициатива очень важна еще и для того, чтобы дать понять народу – все равны, и не должно быть тех, кто «ровнее». Если люди видят, что закон одинаков для всех, тогда у них будет больше доверия к власти.

Я выступаю за однопалатный Парламент в нашей стране. Считаю, что однопалатный Пар­ламент, который будет представлен всей палит­рой политической и общест­венной мысли страны, мог бы иметь еще большую ответственность как перед государством, так и перед нацией. Но меня радуют и заявленные изменения в структуре законодательной власти. Я имею в виду сокращение численности Сената.

Что меня, как уроженца Семея, обрадовало больше всего, так это воссоздание прежнего административно-территориального статуса моей малой родины. И очень символично, что новая область будет называться Абайской – в честь нашего великого просветителя, философа и поэта.

Я уже получил сотни звонков с поздравлениями по этому поводу, весь регион искренне рад и празднует это решение Главы государства.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]