Курултай как точка отсчета

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутаты на пленарном заседании под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева обсудили задачи по реализации поручений Главы государства, озвученных на V заседании Национального курултая, а также ратифицировали ряд международных соглашений.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Как отметил Маулен Ашимбаев, Главой государства на Нацио­нальном курултае в Кызылорде была определена новая конституционная модель Справедливого Казахстана. Качественная реализация и законодательное обеспечение реформ, которые напрямую затрагивают будущее Казахстана, требуют комплекс­ного подхода, системного и конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон, в том числе для своевременного принятия необходимых законов.

– Президент Касым-Жомарт Токаев выдвинул важные инициативы и обозначил ориентиры для дальнейшего развития политической системы страны. Озвучены конкретные предложения по конституционной и парламентской реформе. В частности, Глава государства озвучил позицию касательно названия, структуры и полномочий будущего Парламента, а также предложения по развитию общественно-политических и государственных институтов. Среди них такие новые институты, как Народный совет и должность вице-президента. Таким образом, на Национальном курултае обозначена новая конституционная модель Справедливого Казахстана. Глава государства через конституционную реформу определяет новую архитектуру государственности. Депутаты Сената совместно с заинтересованными сторонами продолжат работу по законодательному обеспечению всех инициатив Главы государства, – отметил председатель Сената в своем выступлении.

В ходе заседания депутаты рассмотрели Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о реадмиссии лиц». Реализация данного соглашения, как было отмечено, будет способствовать формированию устойчивой, безопасной и управляемой миграционной системы, отвечающей национальным интересам Республики Казахстан и принципам международного сотрудничества.

– Рассмотренное соглашение разработано с целью принятия мер по противодействию незаконной миграции между двумя странами. Законом определены правовые основы и условия реадмиссии. Ратификация соглашения предусматривает укрепление сотрудничества компетентных органов сторон в сфере миграции, – отметил спикер Сената, комментируя одобренный закон.

В частности, документ направлен на повышение эффективности противодействия незаконной миграции и устанавливает четкий правовой механизм возвращения лиц, нарушивших правила въезда, пребывания или проживания на территории государств. Соглашение предусматривает взаимную реад­миссию собственных граждан, а также граждан третьих государств и лиц без гражданства, взаимодействие компетентных органов по вопросам ходатайств, подтверждения гражданства, условий передачи и транзита, а также согласование дат передачи, пунктов пропуска через государственную границу и условий возможного сопровож­дения.

В ходе обсуждения депутат Закиржан Кузиев задал вопрос о том, какие меры будут применяться к казахстанцам, возвращенным в рамках реадмиссии, и может ли документ повлечь ограничения на их последующий въезд во Францию.

Отвечая на вопрос, заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов подчеркнул, что основной эффект соглашения заключается именно в отсутствии карательных или санкционных механизмов. По его словам, сам факт реадмиссии не означает автоматических последствий для граждан Казахстана. Однако в случаях, когда на территории Франции было совершено умышленное противоправное деяние, после возвращения такого гражданина в Казахстан ему будет запрещен въезд в страны Шенгенской зоны.

В то же время, отметил представитель МВД, если человек оказался в нелегальном положении по неумышленным причинам (например, из-за утраты документов, болезни или других объективных обстоятельств), никаких препятствий для дальнейших поездок во Францию или иные страны не предусмотрено.

– Миграционная политика французских властей в целом носит лояльный характер, а соглашение о реадмиссии направлено, прежде всего, на упорядочение процедур возврата, а не на ограничение прав добросовестных граждан, резюмировал замглавы МВД.

Таким образом, документ призван урегулировать миграционные вопросы на межгосударственном уровне, не создавая дополнительных рисков для законопослушных казахстанцев.

Следующий вопрос повестки – Соглашение между Правительствами Казахстана и Монголии о сотрудничестве в пенсионной сфере.

– Одобренный закон предусматривает развитие сотрудничества Казахстана и Монголии в пенсионной сфере. В частности, предусмотрены механизмы обмена информацией компетентных органов в части назначения и выплаты гражданам пенсионных выплат при переезде из одной страны в другую, признания трудового стажа. В целом надеем­ся, что реализация данного соглашения окажет положительное влия­ние на укрепление дружественных отношений наших стран, а также на укрепление социальных гарантий и прав граждан, – сказал Маулен Ашимбаев, комментируя одобренный закон.

Соглашением регулируются отношения в части назначения солидарной пенсии гражданам и предусматривается взаимозачет трудового стажа за периоды военной службы, обучения в организациях высшего и среднего специального образования. Наряду с этим, согласно нормам закона, рассмотрен новый вид сотрудничества между Казахстаном­ и Монголией по экспорту накопительной части пенсий из Казахстана.

Также в ходе заседания ряд депутатов Сената был избран в состав совместной комиссии палат Парламента по проекту Конституционного закона РК «О специальном статусе города Алатау». В состав комиссии от Сената вошли секретарь Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Евгений Больгерт; секретарь Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Серик Шайдаров, который также был определен содокладчиком; член Комитета по финансам и бюджету Бекболат Орынбеков.

Кроме того, сенаторы озвучили свои депутатские запросы. Так, Закиржан Кузиев высказался о необходимости увеличения количества грантов по направлениям «Сельское хозяйство и биоресурсы» и «Ветеринария». Данный шаг, по мнению сенатора, одинаково важен для обеспечения национальной и продовольственной безопасности, а также социальной стабильности страны в целом.

Пересмотр субсидирования процентных ставок по кредитам через АО «Аграрная кредитная корпорация» проводится медленно и не дает ожидаемого эффекта для фермеров, заявил депутат Бекболат Орынбеков. В этой связи он озвучил ряд предложений для стабилизации ситуации в аграрном секторе.

Сенатор Амангельды Нугманов возмутился качеством обеспечения охраны государственной границы. Среди предложений депутата – увеличить ширину пограничной полосы до 1 000 метров на отдельных участках государственной границы с Кыргызстаном, Россией, Узбекистаном и Туркменистаном.

Учитывая проблему нехватки пастбищ в стране сенатор Сакен Арубаев предложил разработать и принять специальную госпрограмму для проведения инвентаризации таких угодий, удаленных от населенных пунк­тов. Помочь решению проблемы должны и меры финансовой поддержки по развитию необходимой инфраструктуры для их вовлечения в сельскохозяйственный оборот.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Расширяя профессиональные горизонты
Маулен Ашимбаев принял участие в заседании совета МПА СНГ
Парламент принял поправки в конституционный закон «О выбора…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]