«Кызылжар» не снижает темп

Аскар Бейсенбаев

Очередной тур чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги запомнился не только обилием голов, но и весьма интересными результатами.

VI тур первенства страны был посвящен прославленному футболисту и тренеру Евгению Кузнецову, который является воспитанником школы таразского футбола. Большую часть карьеры провел в двух клубах – алматинском «Кайрате» и карагандинском «Шахтере». Всего в чемпионате СССР сыграл 221 игру и забил 27 голов. Мастер спорта СССР и заслуженный тренер Казахской ССР. В качестве тренера работал в «Химике» (Тараз) и «Кайрате», много занимался развитием детско-юношеского футбола.

Но теперь вернемся к национальному чемпионату. Это был, пожалуй, самый результативный тур с начала сезона – всего было забито 22 гола, и в большинстве поединков были зафиксированы крупные счета.

Так, самый неожиданный результат оказался в столице, где действующий чемпион страны «Астана» на своем поле был разгромлен своим самым принципиальным соперником – алматинским «Кайратом» со счетом – 0:3. Два мяча в ворота хозяев отправил бразильский форвард гостей Жоао Пауло, а еще один на свой счет записал россиянин Дмитрий Сергеев.

В Шымкенте, в споре еще двух сильных клубов, местный «Ордабасы» уверенно победил гостивший у него костанайский «Тобол» со счетом 4:1. В западноказах­станском дерби «Актобе» на своем поле ни единого шанса не дал «Атырау» – 4:0.

Встреча карагандинского «Шахтера» и «Мактаарала» из Туркестанской области завершилась со счетом 3:0 в пользу «горняков»; талдыкорганский «Жетысу» на глазах своих болельщиков потерпел поражение от кызылординского «Кайсара» – 0:2; в Актау «Каспий» отпраздновал победу над кокшетауским «Окжетпесом» со счетом 2:1.

Ну и теперь перейдем к главной сенсации нынешнего первенства – петропавловскому «Кызылжару». Клуб, представляющий Северо-Казахстанскую область, набрал небывалый ход, одержав уже шесть побед в шести матчах. В очередном туре он побывал с визитом у «Аксу» из Павлодарской области и победил благодаря голам бразильского нападающего Хосе Витора Родригеса на 78-й минуте и экс-игрока сборной Казахстана Марата Шахметова на 81-й.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Два взгляда на одну эпоху
Отражение политической культуры общества
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]