«Кызылжар» не снижает темп

Аскар Бейсенбаев

Очередной тур чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги запомнился не только обилием голов, но и весьма интересными результатами.

VI тур первенства страны был посвящен прославленному футболисту и тренеру Евгению Кузнецову, который является воспитанником школы таразского футбола. Большую часть карьеры провел в двух клубах – алматинском «Кайрате» и карагандинском «Шахтере». Всего в чемпионате СССР сыграл 221 игру и забил 27 голов. Мастер спорта СССР и заслуженный тренер Казахской ССР. В качестве тренера работал в «Химике» (Тараз) и «Кайрате», много занимался развитием детско-юношеского футбола.

Но теперь вернемся к национальному чемпионату. Это был, пожалуй, самый результативный тур с начала сезона – всего было забито 22 гола, и в большинстве поединков были зафиксированы крупные счета.

Так, самый неожиданный результат оказался в столице, где действующий чемпион страны «Астана» на своем поле был разгромлен своим самым принципиальным соперником – алматинским «Кайратом» со счетом – 0:3. Два мяча в ворота хозяев отправил бразильский форвард гостей Жоао Пауло, а еще один на свой счет записал россиянин Дмитрий Сергеев.

В Шымкенте, в споре еще двух сильных клубов, местный «Ордабасы» уверенно победил гостивший у него костанайский «Тобол» со счетом 4:1. В западноказах­станском дерби «Актобе» на своем поле ни единого шанса не дал «Атырау» – 4:0.

Встреча карагандинского «Шахтера» и «Мактаарала» из Туркестанской области завершилась со счетом 3:0 в пользу «горняков»; талдыкорганский «Жетысу» на глазах своих болельщиков потерпел поражение от кызылординского «Кайсара» – 0:2; в Актау «Каспий» отпраздновал победу над кокшетауским «Окжетпесом» со счетом 2:1.

Ну и теперь перейдем к главной сенсации нынешнего первенства – петропавловскому «Кызылжару». Клуб, представляющий Северо-Казахстанскую область, набрал небывалый ход, одержав уже шесть побед в шести матчах. В очередном туре он побывал с визитом у «Аксу» из Павлодарской области и победил благодаря голам бразильского нападающего Хосе Витора Родригеса на 78-й минуте и экс-игрока сборной Казахстана Марата Шахметова на 81-й.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Искусство без границ
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]