Лебеди села Акмол

7425
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Пруд в центре села с плавающей верандой кафе, близ которой плещется пара белоснежных лебедей... Как вам такая картина?

Это не имитация, не ландшафт­ные изыски, это будничная реальность, сотворенная много лет назад руками жителей села Акмол, что в Целиноградском районе Акмолинской области. Услышать об этом удивительном уголке довелось во время служебной командировки, а разыс­кать его помогли работники районного акимата.

На календаре был конец апреля, и пруд встретил покоем и безлюдностью. Чаша водоема была заполнена лишь в его ниж­ней части, причем водой зеленого цвета. Как нам разъяснили поз­же, заполнение пруда, циркуляция в нем воды начинается в сезон полива огородов, садов и дач. Однако главная изюминка этого мес­та – пара лебедей. Красивые птицы нежились у береговой полосы, не желая, однако, подпускать к себе близко незнакомых людей, так что фото для газеты пришлось делать на расстоянии.

...Как выяснилось, летняя веранда, выступающая в глубь водое­ма, называется «Поплавок». В целом чувствуется основательность при строительстве этого объекта досуга: берег со стороны кафе выложен бетонными плитами, препятствующими размыву грунта.

Кто выкопал и обустроил этот пруд? Кому принадлежит сама идея? Ответы на эти вопросы знает коренная жительница села Акмол (прежде оно называлось Малиновкой) Елена Викторовна Щербицкая.

Водоем со всей его инфраструктурой появился в бытность Ивана Ивановича Шарфа – личности заслуженной и легендарной. В свое время он возглавлял в Малиновке градообразующее предприятие – Целиноградское производственное объединение по птицеводству. За высокие дос­тижения удостоен звезды Героя Социалистического Труда.

Изначально пруд был выкопан, чтобы решить проблему полива в летний сезон. Причем стоит отдать должное необычности, говоря современным языком, креативности данной затеи. Благодаря ей в неизбалованном водными источниками степном селе, где во все времена существовал дефицит влаги, была решена извечная проблема орошения.

Для чего применена следую­щая схема подачи поливной воды. В пруд она поступала и ежедневно наполняла его до краев из озера Жаланаш. Ко времени полива воду мощными насосами закачивали в арычную систему села. Кроме того, схема орошения предусматривала и небольшой накопитель в примыкавшем к Малиновке дачном массиве. Он также заполнялся водой с по­мощью насосов из основного пруда и служил источником полива для дачников.

Достойно сожаления, что в связи с затянувшимся природным циклом маловодья озеро Жаланаш не избежало обмеления. Это затруднило подачу воды в село и нарушило в целом схему полива. Хотя последняя не исчезла совсем и, как поведали местные жители, продолжает служить сельчанам.

Этот рассказ будет неполным, если не сказать о том, что именно в селе Акмол находится музейно-мемориальный комплекс
«АЛЖИР» памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма.

По сведениям коренных жителей села, в посадке деревьев вокруг пруда участвовали и бывшие узницы лагеря. Выходит, они оставили после себя не только красивый и полезный людям пруд, но и лебедей – символ чис­тоты и благородства. Словно призыв к ныне живущим всегда следовать этим идеалам.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
У школы – новоселье!
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
Ресурсы нужно экономить
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Расширяя деловое взаимодействие
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Интеллектуальную собственность – из тени
Какой я вижу свою Родину
Сформировать культуру диалога
Лауреаты премии «Дарын» определены
Магнит для денег
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Найти и сохранить
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Хаб больших возможностей
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]