Лед, что растопил сердца

1177
Айгуль Турысбекова

Воспоминания из детства стали основой для проекта Students on ice председателя Альянса женских сил
города Алматы Алии Ахмеджановой.

фото предоставила Алия Ахмеджанова

Цель социального проекта – обучение всех желающих студентов профессиональному фигурному катанию с нулевого уровня с привлечением профессионального тренера. Казалось бы, что может быть общего между фигурным катанием и социальными проблемами? На этот резонный вопрос идейный вдохновитель проекта отвечает: во время ледового представления зрители задумываются над социально значимыми темами.

К слову, все средства для реализации проекта привлекаются за счет спонсоров без какой-либо государственной поддержки. Students on ice уже был успешно реализован в 2023 году в Алматы. Итоговые соревнования фигурис­тов проходили под лозунгом «SOI: Молодежь Алматы за чистый воздух» и были посвящены экологии. Содействие в их проведении оказывали профессиональные экологи. В результате часть средств от реализации билетов на ледовое шоу была направлена на газификацию частного сектора, где проживают люди из социально уязвимых категорий населения, присоединенных к Алматы приграничных районов.

Как же возникла идея говорить о социальных проблемах именно таким образом? Алия Ахмеджанова отмечает, что она просто помогла возродить начинание студентов КИМЭП, которое прервалось из-за пандемии. Оказывается, учащиеся КИМЭП несколько лет подряд проводили соревнования по фигурному катанию между вузами города.

– Одна из организаторов этого мероприятия сказала, что они мечтают возродить проект, но он требует материальных вложений. Я родом из Семея, росла с бабушкой, здоровье которой было подорвано в результате атомных испытаний, у нее были больные суставы, и она передвигалась с тростью. Я слушала свою собеседницу, и все больше картинок из детства возникало у меня перед глазами. Например, как стою перед телевизором и переключаю каналы, чтобы найти соревнования фигуристов для бабушки. Это были ее любимые программы, и для нее мастерство спортсменов было фантасти­ческим. Она буквально «прилипала» к экрану, – вспоминает Алия.

Она решила восстановить проект, сделать, чтобы участники смог­ли проникнуться проблемами других, научились чувствовать чужую боль. Сейчас Алия признается, что не ожидала столько желающих встать на коньки. Набирают 22 человека, из которых составляются 11 пар с навыками катания на одном уровне, а еще 100 волонтеров на протяжении всего проекта поддерживают их. В итоге занятия с профессиональным тренером не только улучшают спортивное мастерство студентов, но и раскрывают их внутренний мир. Вначале они просто наслаж­даются командой, общением, но через пять-шесть месяцев полнос­тью меняется их сознание, так как параллельно они изучают какую-то социальную проблему, обсуждают ее и в конечном счете принимают участие в ее решении.

– Здорово наблюдать, как ребята меняются на глазах. Для меня большая честь помогать молодым людям, создать для них трамплин в большую жизнь, – говорит Алия Ахмеджанова.

Не секрет, что зачастую молодое поколение не знает, какие бытовые проблемы есть у некоторых людей. А ведь будущие выпускники вузов через некоторое время начнут работать, руководить, принимать решения, исходя из того социального опыта, который у них был.

– Мне принципиально важно, чтобы молодежь не была равнодушной, чтобы понимала, что жизнь – это не только красивые аудитории, успешные спикеры и высокооплачиваемая работа. Она гораздо шире. Если этим проектом я открою глаза молодым, которые завтра сделают хоть одно доброе дело, то буду считать, что все было не зря, – делится Алия своими мыслями.

Так, участники проекта знают, что они помогают тем людям, у которых нет газа, и они сопричастны к решению экологической проблемы. Также начинающие фигуристы планируют направить часть вырученных средств от выступления на освещение проблем кибербуллинга и снять небольшой документальный фильм. В 2024-м проект планируют расширить: обучение и выступления будут проводиться также в Астане, Туркестане, Семее. В последующие годы планируется охватить и другие города, где есть ледовые арены.

Популярное

Все
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Если вы подверглись цифровой атаке...
Школа жизни Сабита Муканова ожила в стенах музея
Угроза глобального характера
С любовью к родной земле
Портретная живопись мастера
История любви и страсти
Получили бесценный опыт
Когда «оживают» экспонаты
Что есть справедливость?
В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков
«Ақ желкен»: вчера, сегодня, завтра
Деньги – не щепки, счетом крепки
«Цифра» спасет экологию
Создана Академия юных исследователей
«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
40-градусная жара придет в Казахстан
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Жару сменят дожди в Казахстане
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Более 450 рейсов задержаны в США
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Казахстан одержал волевую победу на ЧМ по хоккею
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Указ Главы государства об освобождении от должности
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане

Читайте также

«Цифра» спасет экологию
Стартует национальный конкурс «Мерейлі отбасы»
Петропавловск решает проблему дефицита детсадов
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]