Лес под защитой партийцев

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Это стало темой заседания общественного совета по противодействию коррупции регионального филиала партии и общественного совета при департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции области. Повод к такому совещанию был более чем достаточным. В ходе разбирательств было озвучено, что всего за девять месяцев 2015 года по области зарегист­рировано 111 случаев незаконных рубок леса в объеме 14 501,212 куб. м (это более 260 железнодорожных полувагонов). Подавляющая часть данных правонарушений приходится на государственный лесной природный резерват (ГЛПР) «Ертіс орманы», где за этот же период имели место 76 случаев кражи сырорастущей сосны в объеме 14 442,612 куб. м с ущербом порядка 706 млн тенге. По данным фактам возбуждено 76 уголовных дел, но лес, как свидетельствуют недавние задержания браконьеров, продолжают рубить.
В связи с этим прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Павлодарской области Асет Оспанов высказал ряд предложений по улучшению сферы лесного хозяйства. В частности, он предложил передать функции охраны леса в конкурентную среду.
– В результате проверки прокуратурой области было выявлено, что деятельность резервата не соответствует требованиям законодательства. Выявлены факты незаконного поруба, в том числе работниками резервата, сокрытие таких фактов, выплаты заработной платы не в полном объеме и так далее. На охрану лесного фонда тратится ежегодно более миллиарда тенге, затраты государства возросли в несколько раз. Казалось бы, принимаются все необходимые меры. Однако сейчас мы стоим перед угрозой полного исчезновения леса. Необходимо принять кардинальные меры. Например, ветеранами лесного дела высказываются предложения по разделению функций охраны и воспроизводства леса. Функции охраны необходимо передать в конкурентную среду. Это позволит сэкономить средства и возложить материальную ответственность на охранную организацию, – сказал прокурор.
В ходе заседания были заслушаны и другие предложения.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Женское лицо IT-сообщества
Песни, которые не стареют
Ускользающее лето
Философия мастерства
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Миссия – объединить людей
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]