Лес под защитой партийцев

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Это стало темой заседания общественного совета по противодействию коррупции регионального филиала партии и общественного совета при департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции области. Повод к такому совещанию был более чем достаточным. В ходе разбирательств было озвучено, что всего за девять месяцев 2015 года по области зарегист­рировано 111 случаев незаконных рубок леса в объеме 14 501,212 куб. м (это более 260 железнодорожных полувагонов). Подавляющая часть данных правонарушений приходится на государственный лесной природный резерват (ГЛПР) «Ертіс орманы», где за этот же период имели место 76 случаев кражи сырорастущей сосны в объеме 14 442,612 куб. м с ущербом порядка 706 млн тенге. По данным фактам возбуждено 76 уголовных дел, но лес, как свидетельствуют недавние задержания браконьеров, продолжают рубить.
В связи с этим прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Павлодарской области Асет Оспанов высказал ряд предложений по улучшению сферы лесного хозяйства. В частности, он предложил передать функции охраны леса в конкурентную среду.
– В результате проверки прокуратурой области было выявлено, что деятельность резервата не соответствует требованиям законодательства. Выявлены факты незаконного поруба, в том числе работниками резервата, сокрытие таких фактов, выплаты заработной платы не в полном объеме и так далее. На охрану лесного фонда тратится ежегодно более миллиарда тенге, затраты государства возросли в несколько раз. Казалось бы, принимаются все необходимые меры. Однако сейчас мы стоим перед угрозой полного исчезновения леса. Необходимо принять кардинальные меры. Например, ветеранами лесного дела высказываются предложения по разделению функций охраны и воспроизводства леса. Функции охраны необходимо передать в конкурентную среду. Это позволит сэкономить средства и возложить материальную ответственность на охранную организацию, – сказал прокурор.
В ходе заседания были заслушаны и другие предложения.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]