Лес под защитой партийцев

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Это стало темой заседания общественного совета по противодействию коррупции регионального филиала партии и общественного совета при департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции области. Повод к такому совещанию был более чем достаточным. В ходе разбирательств было озвучено, что всего за девять месяцев 2015 года по области зарегист­рировано 111 случаев незаконных рубок леса в объеме 14 501,212 куб. м (это более 260 железнодорожных полувагонов). Подавляющая часть данных правонарушений приходится на государственный лесной природный резерват (ГЛПР) «Ертіс орманы», где за этот же период имели место 76 случаев кражи сырорастущей сосны в объеме 14 442,612 куб. м с ущербом порядка 706 млн тенге. По данным фактам возбуждено 76 уголовных дел, но лес, как свидетельствуют недавние задержания браконьеров, продолжают рубить.
В связи с этим прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Павлодарской области Асет Оспанов высказал ряд предложений по улучшению сферы лесного хозяйства. В частности, он предложил передать функции охраны леса в конкурентную среду.
– В результате проверки прокуратурой области было выявлено, что деятельность резервата не соответствует требованиям законодательства. Выявлены факты незаконного поруба, в том числе работниками резервата, сокрытие таких фактов, выплаты заработной платы не в полном объеме и так далее. На охрану лесного фонда тратится ежегодно более миллиарда тенге, затраты государства возросли в несколько раз. Казалось бы, принимаются все необходимые меры. Однако сейчас мы стоим перед угрозой полного исчезновения леса. Необходимо принять кардинальные меры. Например, ветеранами лесного дела высказываются предложения по разделению функций охраны и воспроизводства леса. Функции охраны необходимо передать в конкурентную среду. Это позволит сэкономить средства и возложить материальную ответственность на охранную организацию, – сказал прокурор.
В ходе заседания были заслушаны и другие предложения.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Важная бронза Артема
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Готовность к Азиатским играм
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
МВД предупредило казахстанцев о звонках от «коммунальных служб»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]