Лесничий рассказал о сложном процессе выращивания соснового леса

1771
Дана Аменова
специальный корреспондент

Ежегодно сотрудники национального парка «Бурабай» ведут сбор шишек для подготовки будущих лесных посадок

Фото: пресс служба ГНПП «Бурабай»

По данным ГНПП «Бурабай», в этом году, в связи с высоким урожаем семян, план по сбору шишек для инспекторов леса увеличен вдвое: с 5 000 до 10 000 кг. О сложном процессе подготовки семян к высадке и заботы о лесопосадках рассказал лесничий Жалайырского лесничества Сайран Нургожин, сообщает Kazpravda.kz 

По его словам, посадка леса и забота о молодняке является основным и важным направлением работы каждого государственного инспектора нацпарка. Появление каждого нового дерева в лесу – это многоэтапный труд, который и требует повышенного внимания на каждом этапе. 

Новый лес начинается со сбора шишек сосны обыкновенной. Ежегодно каждому лесничеству доводится норма сбора и сдачи шишек.

Также он отметил, что перед тем, как начать полномасштабный сбор шишек, отобранный образец лесных семян отправляется в лабораторию республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра для определения посевных качеств урожая текущего года.

Только после получения положительного заключения специалистов и допуска семян к использованию для посева в лесном питомнике нацпарка, инспекторы лесничеств приступают к их повсеместной заготовке.

«Сбор сосновых шишек ведется с ноября по март в местах постоянной лесосеменной базы. Затем сосновые шишки сдаются в цех, где работники шишкосушилки перебирают и очищают их от веток и хвои. Здесь шишки взвешивают и 72 часа для снижения влажности подсушивают в специальных помещениях при температуре 20-300 С.

Подсушенные шишки переходят на следующий этап подготовки семян: их загружают в специальные барабаны, где медленно досушивают с постепенным повышением температуры до 550 С. При повышении температуры шишки начинают раскрываться, и из них уже можно извлечь семена.

Затем сотрудники шишкосушикли вручную очищают семена, «обескрыливают» их.  В результате, из 10 000 кг собранных шишек получится не более 100 кг готовых семян, которые отправляются в лесной питомник нацпарка для хранения и использования. Их высаживают в почву, проращивают, два года заботятся об их благополучии, и уже в двухлетнем возрасте весной пересаживают на подготовленные лесные участки», – поделился Сайран Нургожин.

Также он добавил, что следующие 10 лет за молодняком наблюдают специалисты (чтобы не было болезней) и берегут от браконьерской вырубки инспекторы. И только через 30-50 лет новый сосновый лес наберет свою полную могучую силу.

В завершение лесник попросил отдыхающих и туристов осознанно вести себя в лесах и беречь окружающую природу. 

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Лист ожидания – шанс на спасение
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Высокая миссия
Отличный результат
Защита бизнеса – в приоритете
«Я казах от земли...»
Турнир высокого уровня
Путевка в жизнь
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Наука и бизнес: эффективный тандем
Степная амазонка
Воспитать защитников
Научиться управлять теплом
На пути к благополучию
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Будни добровольцев
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]