Лесничий рассказал о сложном процессе выращивания соснового леса

Дана Аменова
специальный корреспондент

Ежегодно сотрудники национального парка «Бурабай» ведут сбор шишек для подготовки будущих лесных посадок

Фото: пресс служба ГНПП «Бурабай»

По данным ГНПП «Бурабай», в этом году, в связи с высоким урожаем семян, план по сбору шишек для инспекторов леса увеличен вдвое: с 5 000 до 10 000 кг. О сложном процессе подготовки семян к высадке и заботы о лесопосадках рассказал лесничий Жалайырского лесничества Сайран Нургожин, сообщает Kazpravda.kz 

По его словам, посадка леса и забота о молодняке является основным и важным направлением работы каждого государственного инспектора нацпарка. Появление каждого нового дерева в лесу – это многоэтапный труд, который и требует повышенного внимания на каждом этапе. 

Новый лес начинается со сбора шишек сосны обыкновенной. Ежегодно каждому лесничеству доводится норма сбора и сдачи шишек.

Также он отметил, что перед тем, как начать полномасштабный сбор шишек, отобранный образец лесных семян отправляется в лабораторию республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра для определения посевных качеств урожая текущего года.

Только после получения положительного заключения специалистов и допуска семян к использованию для посева в лесном питомнике нацпарка, инспекторы лесничеств приступают к их повсеместной заготовке.

«Сбор сосновых шишек ведется с ноября по март в местах постоянной лесосеменной базы. Затем сосновые шишки сдаются в цех, где работники шишкосушилки перебирают и очищают их от веток и хвои. Здесь шишки взвешивают и 72 часа для снижения влажности подсушивают в специальных помещениях при температуре 20-300 С.

Подсушенные шишки переходят на следующий этап подготовки семян: их загружают в специальные барабаны, где медленно досушивают с постепенным повышением температуры до 550 С. При повышении температуры шишки начинают раскрываться, и из них уже можно извлечь семена.

Затем сотрудники шишкосушикли вручную очищают семена, «обескрыливают» их.  В результате, из 10 000 кг собранных шишек получится не более 100 кг готовых семян, которые отправляются в лесной питомник нацпарка для хранения и использования. Их высаживают в почву, проращивают, два года заботятся об их благополучии, и уже в двухлетнем возрасте весной пересаживают на подготовленные лесные участки», – поделился Сайран Нургожин.

Также он добавил, что следующие 10 лет за молодняком наблюдают специалисты (чтобы не было болезней) и берегут от браконьерской вырубки инспекторы. И только через 30-50 лет новый сосновый лес наберет свою полную могучую силу.

В завершение лесник попросил отдыхающих и туристов осознанно вести себя в лесах и беречь окружающую природу. 

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Вручены государственные награды от имени Президента
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]