Лето начинается с фестиваля. Участниками «Опералии-2024» станут звезды оперы и балета из девяти стран

Дана Аменова

Идея фестиваля зародилась в столичном Театре оперы и балета им. Куляш Байсеитовой более 20 лет назад. С годами его формат претерпел небольшие изменения, но в рамках проекта в Астане по-прежнему ежегодно проходят самые яркие культурные мероприятия. В ближайшие недели астанчане и гости столицы смогут посетить популярные оперные и балетные постановки.

фото Игоря Бургандинова

Во время открытия фестиваля по традиции под звуки фанфар публику на красной дорожке поприветствовали известные казахстанские и зарубежные артисты. Украшением перформанса в фойе театра «Астана Опера» стала выставка, где вниманию зрителей были представлены фотографии, а также костюмы и предметы реквизита, использованные в постановках. После завершения официальной части гости поспешили сделать селфи с любимыми артистами, чтобы запечатлеть наиболее яркие моменты и поделиться своими впечатлениями в социальных сетях.

Театрализованное шоу продолжилось концертом с участием известных казахстанских и зарубежных исполнителей.

С первых минут представления Бибигуль Жанузак и Меир Байнеш в сцене айтыса из оперы «Біржан – Сара» Мукана Тулебаева воссоздали яркие и запоминающие образы главных героев. Вместе с солистами и хором «Астана Опера» на сцене блистали звезды из Италии – Дезире Ранкаторе, Альберто Газале и Джулио Пеллигра, которые представили арии из опер «Риголетто» и «Травиаты» Джузеппе Верди, «Паяцы» Руджеро Леонкавалло, а также «Тоски» и «Богемы» Джакомо Пуччини. Пуб­лика рукоплескала отдельным номерам из опер «Енлік – Кебек» Газизы Жубановой, «Қыз Жібек» Евгения Брусиловского, «Алпамыс» и «Қамар Сулу» Еркегали Рахмадиева.

К культурному марафону наряду с артистами из Казахстана и Италии присоединятся коллеги из Грузии, Испании, Китая, России, Таджикистана, Украины и Чехии. По словам организаторов, программа «Опералии» будет весьма насыщенной: в рамках проекта состоится более 20 мероприятий.

– Мы гордимся возможностью проводить «Опералию» на сцене нашего театра уже второй год. Известно, что этому замечательному фестивалю более двух десятилетий. Ежегодно он поднимает престиж нашего теат­рального искусства и обогащает культурную жизнь страны. Нет сомнений, что «Опералия-2024» станет культурным событием мирового масштаба, – говорит директор театра «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

В знаменитой опере «Турандот» Джакомо Пуччини будут задействованы грузинский тенор Георгий Ониани, украинское сопрано Оксана Крамарева, чешское сопрано Либуше Санторисова. В «Евгение Онегине» Петра Чайковского свое мастерство продемонстрируют Элеонора Макарова и Евгений Качуровский (Россия), а также Шохрух Юнусов (Таджикистан). «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти добавит фестивалю легкости и романтического настроения.

Балетоманов также ждут прославленные постановки: к 100-летию Ролана Пети будут показаны два его балета – «Собор Парижской Богоматери» и «Коппелия».

Не менее интересными станут и концертные программы. На вечере национальной музыки «Дархан дала» ждут любителей фольк­лора. Впервые на сцене «Астана Опера» выступит Академический оркестр им. Таттимбета.

В камерном зале им. Куляш Байсеитовой состоятся семь концертов, которые украсят выступления Иньяки Альберди, Кетеван Абиатари и Елизаветы Александровой. Также меломанов порадуют виртуозные инструменталисты: лауреат XVI международного конкурса скрипачей им. Генрика Венявского Меруерт Карменова и лауреа­ты международного конкурса Astana Piano Passion Александр Кутузов и Бекзат Ракымов.

За дирижерским пультом в дни фестиваля публика увидит Алана Бурибаева, Абзала Мухитдина, Джузеппе Аквавиву, Ерлана Бактыгерея, Руслана Баймурзина и Элмара Бурибаева.

Завершится фестиваль премьерным концертным исполнением оперы «Вольный стрелок» Карла Марии фон Вебера.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»
Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за пер…
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх коче…
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]