Лето начинается с фестиваля. Участниками «Опералии-2024» станут звезды оперы и балета из девяти стран

Дана Аменова

Идея фестиваля зародилась в столичном Театре оперы и балета им. Куляш Байсеитовой более 20 лет назад. С годами его формат претерпел небольшие изменения, но в рамках проекта в Астане по-прежнему ежегодно проходят самые яркие культурные мероприятия. В ближайшие недели астанчане и гости столицы смогут посетить популярные оперные и балетные постановки.

фото Игоря Бургандинова

Во время открытия фестиваля по традиции под звуки фанфар публику на красной дорожке поприветствовали известные казахстанские и зарубежные артисты. Украшением перформанса в фойе театра «Астана Опера» стала выставка, где вниманию зрителей были представлены фотографии, а также костюмы и предметы реквизита, использованные в постановках. После завершения официальной части гости поспешили сделать селфи с любимыми артистами, чтобы запечатлеть наиболее яркие моменты и поделиться своими впечатлениями в социальных сетях.

Театрализованное шоу продолжилось концертом с участием известных казахстанских и зарубежных исполнителей.

С первых минут представления Бибигуль Жанузак и Меир Байнеш в сцене айтыса из оперы «Біржан – Сара» Мукана Тулебаева воссоздали яркие и запоминающие образы главных героев. Вместе с солистами и хором «Астана Опера» на сцене блистали звезды из Италии – Дезире Ранкаторе, Альберто Газале и Джулио Пеллигра, которые представили арии из опер «Риголетто» и «Травиаты» Джузеппе Верди, «Паяцы» Руджеро Леонкавалло, а также «Тоски» и «Богемы» Джакомо Пуччини. Пуб­лика рукоплескала отдельным номерам из опер «Енлік – Кебек» Газизы Жубановой, «Қыз Жібек» Евгения Брусиловского, «Алпамыс» и «Қамар Сулу» Еркегали Рахмадиева.

К культурному марафону наряду с артистами из Казахстана и Италии присоединятся коллеги из Грузии, Испании, Китая, России, Таджикистана, Украины и Чехии. По словам организаторов, программа «Опералии» будет весьма насыщенной: в рамках проекта состоится более 20 мероприятий.

– Мы гордимся возможностью проводить «Опералию» на сцене нашего театра уже второй год. Известно, что этому замечательному фестивалю более двух десятилетий. Ежегодно он поднимает престиж нашего теат­рального искусства и обогащает культурную жизнь страны. Нет сомнений, что «Опералия-2024» станет культурным событием мирового масштаба, – говорит директор театра «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

В знаменитой опере «Турандот» Джакомо Пуччини будут задействованы грузинский тенор Георгий Ониани, украинское сопрано Оксана Крамарева, чешское сопрано Либуше Санторисова. В «Евгение Онегине» Петра Чайковского свое мастерство продемонстрируют Элеонора Макарова и Евгений Качуровский (Россия), а также Шохрух Юнусов (Таджикистан). «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти добавит фестивалю легкости и романтического настроения.

Балетоманов также ждут прославленные постановки: к 100-летию Ролана Пети будут показаны два его балета – «Собор Парижской Богоматери» и «Коппелия».

Не менее интересными станут и концертные программы. На вечере национальной музыки «Дархан дала» ждут любителей фольк­лора. Впервые на сцене «Астана Опера» выступит Академический оркестр им. Таттимбета.

В камерном зале им. Куляш Байсеитовой состоятся семь концертов, которые украсят выступления Иньяки Альберди, Кетеван Абиатари и Елизаветы Александровой. Также меломанов порадуют виртуозные инструменталисты: лауреат XVI международного конкурса скрипачей им. Генрика Венявского Меруерт Карменова и лауреа­ты международного конкурса Astana Piano Passion Александр Кутузов и Бекзат Ракымов.

За дирижерским пультом в дни фестиваля публика увидит Алана Бурибаева, Абзала Мухитдина, Джузеппе Аквавиву, Ерлана Бактыгерея, Руслана Баймурзина и Элмара Бурибаева.

Завершится фестиваль премьерным концертным исполнением оперы «Вольный стрелок» Карла Марии фон Вебера.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
И первый бал, и тот самый рассвет
Когда дом перестает быть безопасным
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Море в миниатюре
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами
Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праз…
Величественная «Аида» украсит фестиваль «Опералия» в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]