Летопись казахстанской модели

719
Лилия Сыздыкова

Книга выпущена в свет Ассамблеей народа Казахстана. Ее цель – показать, как формировалась, укреплялась и совершенствовалась казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства, которая по праву носит имя своего автора – Первого Президента Нурсултана Назарбаева.

Причем книга предлагает проследить за процессами и важнейшими этапами в данной сфере, в первую очередь сквозь призму выступлений Елбасы как Председателя Ассамблеи народа Казахстана.

Речи Нурсултана Назарбаева на сессиях АНК начиная с 1995-го и вплоть до 2019 года занимают большую часть 360-страничного издания и являются его «сердцем». Ведь именно на этих мероприятиях Первый Президент всегда выступал с новыми идеями и знаковыми инициативами, нацеленными на консолидацию народа страны, на формирование общеказахстанской гражданской идентичности, на сох­ранение мира и согласия в обществе.

Другие разделы книги содержат материалы о Елбасы, написанные его соратниками, членами АНК, руководителями этнокультурных объединений. Причем здесь есть как публикации, анализирующие деятельность Первого Президента и его политику в области межэтнических отношений, так и более личные тексты со словами благодарности и воспоминаниями, появившиеся уже после сложения Нурсултаном Назарбаевым полномочий Главы государства.

Кроме того, издание дополнено многочисленными фотографиями разных лет, визуально раскрывающими тему, заложенную в названии книги – «Елбасы и народ».

Презентация нового издания Ассамблеи народа Казахстана проходила в стенах Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы. Участие в ней приняли заместитель Председателя АНК – заведующий Секретариатом ассамблеи Администрации Президента Жансеит Туймебаев, вице-спикер Мажилиса Парламента Владимир Божко, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, писатель Мырзатай Жолдасбеков, зампред АНК Шерзод Пулатов, заместитель директора Библиотеки Елбасы Куляйша Актаева и многие другие государственные и общественные деятели, ученые.

Давая характеристику книге «Елбасы и народ», Жансеит Туймебаев назвал ее «детальной летописью формирования, укрепления и развития казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства».

– Мир и согласие изначально лег­ли в основу всей государственной политики, стали условием осуществления социально-экономических и политических реформ. Хочу подчерк­нуть, что создание АНК само по себе стало важным стабилизирующим фактором в истории страны.

В 1995 году политическая сис­тема Казахстана переживала глубокий кризис, связанный с несовпадением новой президентской системы правления и старым институтом представительства – Верховным советом. Именно ассамблея как творение политического гения Президента позволила ему напрямую обратиться к народу, – подчеркнул зампред АНК.

Он обратил внимание, что в книге наглядно показано, как из консультативно-совещательного органа АНК стала площадкой общенационального диалога, как с каждым новым этапом развития страны менялись задачи ассамб­леи, возрастала ее роль, как последовательно развивалась эта важная структура. Новое издание также раскрывает огромную тео­ретическую работу Нурсултана Назарбаева по формированию казахстанской модели мира и согласия.

Жансеит Туймебаев также подчеркнул, что выступления Елбасы всегда предельно конкретны, а вопросы укрепления единства и согласия в них увязаны с задачами общенационального строи­тельства.

– Книга снабжена развернутыми комментариями видных политиков, экспертов, членов Ассамблеи народа Казахстана, руководителей этнокультурных объединений. Это делает издание максимально приближенным к актуальным задачам сегодняшнего дня, – добавил Жансеит Туймебаев.

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, поздравляя с выходом новой книги, также отметила, что ее содержание – выступления Елбасы – позволяет понять путь и ключевые ориентиры Казахстана в области выстраивания гармоничной политики в сфере межэтнических отношений, нацеленной на сохранение единства и сплоченности народа Казахстана как одной из базовых ценностей.

Владимир Божко отметил, что для многих книга станет нас­тольным пособием по изучению причин и условий возникновения и практики деятельности в нашей стране такого института, как АНК. Он подчеркнул, что ценность издания состоит в неизменной актуальности установок Елбасы, которые были сформулированы им почти за два с половиной десятилетия.

– Хочу обратить внимание на выступление Елбасы на первой сессии АНК в 1995 году, которое также есть в этой книге. С первых строк этого исторически ценного доклада была озвучена важная мысль о том, что, рассматривая богатую историю Казахской степи, необходимо понимать происхождение корней единства казахстанцев и исключать любые исторические упреки, поскольку, «заглядывая в прошлое, нужно видеть будущее». Эти пророческие слова Лидера нации стали основой той многогранной деятельности, которую проводит АНК. Они определили главный вектор, который должен формировать наше осмысление общего пути, пройденного народом Казахстана. Главный принцип, который изложил Первый Президент и поставил как задачу, – рассмат­ривать процессы в обществе в прошлом, настоящем и будущем с позиций объединения, – отметил заместитель председателя Мажилиса.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Так держать, молодежь!
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Многодетная семья получила квартиру
За чей счет сделка, господа риелторы?
Уважайте пешеходов!
Танец – это душа народа
Мировые хиты – на народных инструментах
Трилистник кофейных предпочтений
Когда очистить означает сберечь
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]