Левые повороты на перекрестках исключили в Нур-Султане

4807
Айдана Демесинова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Департаментом полиции Нур-Султана вносятся изменения в организацию дорожного движения на дорогах столицы, передает Kazpravda.kz.

Отмечается, что соответствующие изменения в организацию дорожного движения на дорогах вносятся поэтапно.

"В целях обеспечения безопасности, взамен нерегулируемых пешеходных переходов обустроены светофорные объекты на 5 участках. Планируется строительство светофоров еще на 14 пешеходных переходах. В целях обеспечения надлежащей видимости пешеходов в ночное время на подходах к проезжей части обустроено дополнительное освещение пяти пешеходных переходов", - сообщили в ДП столицы.

Кроме того, рассматривается обустройство освещения на других пешеходных переходах.

"Исключены левые повороты на перекрестках, для сокращения конфликтных точек между транспортными потоками, при этом, обустроены безопасные места разворота в качсетве альтернативы. Данная альтернатива представляет собой нанесение соответствующей дорожной разметки и установкой дополнительной секции светофора с символом стрелки на разворот. Планируется введение данной схемы организации движения еще на 7 участках. С учетом маршрутов движения общественного транспорта, внесены изменения в режим работы светофоров, путем замены символов "+" на дополнительные секции светофоров, для осуществления безопасного левого поворота на перекрестках. В настоящее время рассматриваются и другие участки, где будут заменены указанные символы на дополнительные секции светофоров", - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе столичного ДТП разъяснили, на каких именно перекрестках отменяется левый поворот.

- Левый поворот исключен с пр. Богенбай батыра на ул. Сарыбулакская, в связи с отсутствием продолжения улиц Сарыбулакская (тупик в сторону рынка Эталон), для исключения заторных явлений по пр.Тлендиева.

- Левый поворот на перекрестке ул. Керей Жанибек – пр. Кабанбай батыра исключен ввиду ограниченной видимости, до реализации проекта реконструкции.

- В связи со строительством пешеходного светофора по пр. Момышулы напротив ЖК "Виктория" с обеспечением заезда в дворовые дороги исключен левый поворот на пр. Кошкарбаева.

- В связи с производством восстановительных работ путепровода №2 от ул. Валиханова до пр. Аль-Фараби, исключены левые повороты с пр. Богенбай батыра на ул. Валиханова и на ул. Айманова.

"Меры приняты с целью сокращения количества дорожно-транспортных происшествий и увеличения пропускной способности", - отметили в полиции.

При этом, обустроены безопасные места разворота в качестве альтернативы:

1. пр. Тауелсыздык – ул. Куйши Дина (обустроен разворот перед пешеходным светофором в районе гостиницы "Данияр");

2. пр. Туран – ул. Сыганак (обустроен разворот перед пешеходным светофором по Сыганак напротив мед.центра "Меирим");

3. пр. Туран – ул. Керей Жанибек хандары (обустроен разворот перед пешеходным светофором по Керей Жанибек хандары напротив СПЧ - 17).

Также, на шести участках применены пунктирные линии разметки, координирующей направление движения автомашин по полосам движения в границах перекрестка. Применение такой разметки планируется практически на всех перекрестках магистральных дорог с 6 и более полосным движением.

Для обеспечения бесперебойной подачи питания к светофорным объектам на случай отключения электроэнергии с основных линий, организована работа по монтажу аккумуляторной батареи на перекрестке Коргалжинского шоссе с улицей Бейсекова. Монтаж батарей на перекрестках улиц будет производиться поэтапно.

Также, планируется строительство дорог в парковой зоне и в районе строительства новой Мечети в квадрате улиц Мангилик Ел – Кабанбай батыра – Сауран и Хусейн Бен Талал, при проектировании которых Департаментом полиции принято участие и внесены предложения с учетом обеспечения безопасного движения и парковки транспортных средств.

"Для заблаговременного информирования водителей, произведена установка дорожных знаков, указывающих направление движения над каждой полосой перед 7 перекрестками и транспортными развязками. Работа по установке указанных дорожных знаков на перекрестках улиц продолжается", - заключили в ДП Нур-Султана.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]