Личным примером

555
Евгения Ермакова

Соблюдение социальной дис­танции и ношение масок в общес­твенных местах – это сегодня, пожалуй, главные требования санитарных врачей к населению. К их исполнению не все относятся с должным вниманием. Даже если взять поликлиники, где, казалось бы, уровень тревожнос­ти в отношении коронавируса повышен, встречаются индивидуумы без масок. Еще больше тех, кто не соблюдает социальную дис­танцию. Главные врачи костанайских поликлиник признают, что дистанцию держат те, кто ждет приема у врача. А вот те, кто должен сдать анализы, правилом полутора метров нередко пренебрегают.

При этом есть категория пациентов, которая отказывается появляться в поликлинике для прохождения скрининга или дис­пансерного приема, боясь заразиться коронавирусом. И врачи идут им навстречу. К примеру, до сих пор медики выписывают диспансерным пациентам медикаменты и доставляют их на дом. Также активно используют возможности мобильной связи, консультируя больных. Врачи согласны, что лучше перестраховаться, но советуют не перегибать палку.

– У нас уже не первый месяц работает фильтр, куда приходят люди с подозрением на коронавирус, – рассказала главный врач костанайской поликлиники № 4 Маргарита Бисенова. – Он расположен в тех же помещениях, где в мае действовала провизорная поликлиника. Вот только сегодня здесь прием ведут два фельдшера, к которым в день приходят 5–7 человек против 150 пациентов, которых мы силами 5 врачей принимали в июле.

На фоне улучшения эпидемио­логической ситуации медики рекомендуют не пренебрегать возможностью пройти скрининг. Ведь именно в рамках таких обследований часто выявляют сахарный диабет или онкологические заболевания, которые требуют лечения и постоянного контроля. Тем более что соб­людение масочного режима, социальной дистанции, а также обработка рук антисептиком способствуют снижению риска заражения коронавирусом.

Как сообщили в управлении здравоохранения области, сегодня в регионе действует около 300 инфекционных и чуть больше 200 провизорных коек. Все районные больницы и костанайская городская возобновили работу в привычном режиме, начали плановую госпитализацию пациентов. Вместе с этим медики готовы к разным вариантам дальнейшего развития событий. Прогнозируемую осеннюю волну заболеваемости в регионе готовы встретить, развернув в кратчайшие сроки дополнительные кабинеты в фильтре, а также стационары. Еще одной страховкой станет новая инфекционная больница на 200 коек, которую сегодня строят в областном центре.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Молодежь за зеленое будущее
В шаге от триумфа
Для досуга и занятий спортом
Формировать правовую культуру с юных лет
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
От Мельбурна до Астаны
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]