Личным примером

Евгения Ермакова

Соблюдение социальной дис­танции и ношение масок в общес­твенных местах – это сегодня, пожалуй, главные требования санитарных врачей к населению. К их исполнению не все относятся с должным вниманием. Даже если взять поликлиники, где, казалось бы, уровень тревожнос­ти в отношении коронавируса повышен, встречаются индивидуумы без масок. Еще больше тех, кто не соблюдает социальную дис­танцию. Главные врачи костанайских поликлиник признают, что дистанцию держат те, кто ждет приема у врача. А вот те, кто должен сдать анализы, правилом полутора метров нередко пренебрегают.

При этом есть категория пациентов, которая отказывается появляться в поликлинике для прохождения скрининга или дис­пансерного приема, боясь заразиться коронавирусом. И врачи идут им навстречу. К примеру, до сих пор медики выписывают диспансерным пациентам медикаменты и доставляют их на дом. Также активно используют возможности мобильной связи, консультируя больных. Врачи согласны, что лучше перестраховаться, но советуют не перегибать палку.

– У нас уже не первый месяц работает фильтр, куда приходят люди с подозрением на коронавирус, – рассказала главный врач костанайской поликлиники № 4 Маргарита Бисенова. – Он расположен в тех же помещениях, где в мае действовала провизорная поликлиника. Вот только сегодня здесь прием ведут два фельдшера, к которым в день приходят 5–7 человек против 150 пациентов, которых мы силами 5 врачей принимали в июле.

На фоне улучшения эпидемио­логической ситуации медики рекомендуют не пренебрегать возможностью пройти скрининг. Ведь именно в рамках таких обследований часто выявляют сахарный диабет или онкологические заболевания, которые требуют лечения и постоянного контроля. Тем более что соб­людение масочного режима, социальной дистанции, а также обработка рук антисептиком способствуют снижению риска заражения коронавирусом.

Как сообщили в управлении здравоохранения области, сегодня в регионе действует около 300 инфекционных и чуть больше 200 провизорных коек. Все районные больницы и костанайская городская возобновили работу в привычном режиме, начали плановую госпитализацию пациентов. Вместе с этим медики готовы к разным вариантам дальнейшего развития событий. Прогнозируемую осеннюю волну заболеваемости в регионе готовы встретить, развернув в кратчайшие сроки дополнительные кабинеты в фильтре, а также стационары. Еще одной страховкой станет новая инфекционная больница на 200 коек, которую сегодня строят в областном центре.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
Сними кино прямо из дома!
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
У гвардейцев – особая роль
Развивать общее интеллектуальное пространство
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Получили долгожданное жилье
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Определена повестка
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]