Личным примером

Евгения Ермакова

Соблюдение социальной дис­танции и ношение масок в общес­твенных местах – это сегодня, пожалуй, главные требования санитарных врачей к населению. К их исполнению не все относятся с должным вниманием. Даже если взять поликлиники, где, казалось бы, уровень тревожнос­ти в отношении коронавируса повышен, встречаются индивидуумы без масок. Еще больше тех, кто не соблюдает социальную дис­танцию. Главные врачи костанайских поликлиник признают, что дистанцию держат те, кто ждет приема у врача. А вот те, кто должен сдать анализы, правилом полутора метров нередко пренебрегают.

При этом есть категория пациентов, которая отказывается появляться в поликлинике для прохождения скрининга или дис­пансерного приема, боясь заразиться коронавирусом. И врачи идут им навстречу. К примеру, до сих пор медики выписывают диспансерным пациентам медикаменты и доставляют их на дом. Также активно используют возможности мобильной связи, консультируя больных. Врачи согласны, что лучше перестраховаться, но советуют не перегибать палку.

– У нас уже не первый месяц работает фильтр, куда приходят люди с подозрением на коронавирус, – рассказала главный врач костанайской поликлиники № 4 Маргарита Бисенова. – Он расположен в тех же помещениях, где в мае действовала провизорная поликлиника. Вот только сегодня здесь прием ведут два фельдшера, к которым в день приходят 5–7 человек против 150 пациентов, которых мы силами 5 врачей принимали в июле.

На фоне улучшения эпидемио­логической ситуации медики рекомендуют не пренебрегать возможностью пройти скрининг. Ведь именно в рамках таких обследований часто выявляют сахарный диабет или онкологические заболевания, которые требуют лечения и постоянного контроля. Тем более что соб­людение масочного режима, социальной дистанции, а также обработка рук антисептиком способствуют снижению риска заражения коронавирусом.

Как сообщили в управлении здравоохранения области, сегодня в регионе действует около 300 инфекционных и чуть больше 200 провизорных коек. Все районные больницы и костанайская городская возобновили работу в привычном режиме, начали плановую госпитализацию пациентов. Вместе с этим медики готовы к разным вариантам дальнейшего развития событий. Прогнозируемую осеннюю волну заболеваемости в регионе готовы встретить, развернув в кратчайшие сроки дополнительные кабинеты в фильтре, а также стационары. Еще одной страховкой станет новая инфекционная больница на 200 коек, которую сегодня строят в областном центре.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес делает ставку на опыт
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Гуманистическое измерение права
Казахи в древнем Египте? Да!
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]