Литературная эстафета

6225
Флора Левина

В день рождения Мухтара Ауэзова литературно-мемориальный музей Ф. Достоевского провел челлендж, посвященный выдающемуся классику казахской литературы.

Область Абай – территория высокой концентрации истории, и в городе Семей есть немало мест, связанных с жизнью и творчест­вом Мухтара Ауэзова. В день рож­дения классика литературно-мемориальный музей провел челлендж «10 фактов об Ауэзове, о которых мало кто знает».

На площади Ауэзова сотруд­ники музея раздавали лифлеты, рассказывающие, в частнос­ти, о том, как Мухтар Омарханович вместе с Жусупбеком ­Аймауытовым издавал в Семипалатинске журнал «Абай», а в 1933 году выпустил первое в истории казахской литературы полное собрание стихов Абая «Абай Құнанбай-ұлы толық жынақ».

Кроме того, получатели лифлетов узнали, что юный Ауэзов был полузащитником в первой в истории Казахстана футбольной команде «Ярыш», что роман «Путь Абая» переведен на 116 языков мира, а также о том, что в 1965 году участники высокогорной экспедиции присвоили имя писателя одной из вершин Тянь-Шаня высотой 5 957 метров.

– Мухтар Ауэзов – выдающийся писатель, одна из крупнейших фигур казахстанской культуры, ученый, педагог, общественный деятель, человек энциклопедических знаний и эрудиции. Таким вошел он в сознание совре­менников и память потомков. Все, к чему прикасалась его рука, получало энергию жизни, имело яркую, светоносную судьбу. В день рождения писателя мы не только хотели напомнить семейчанам о малоизвестных фактах из жизни классика, но и вновь привлечь внимание к его творчеству, – пояснила и. о. зав­сектором отдела экскурсионно-массовой работы музея Ф. Дос­тоевского Сана Сарсембекова.

В завершении акции музей Ф. Достоевского передал литературную эстафету своим коллегам из историко-краеведческо­го музея.​

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]