Локдаун выходного дня

Елена Ульянкина

Сейчас карагандинский регион находится в «желтой» зоне по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако в вышеназванных городах и райо­нах этот показатель превысил среднеобластной. За неделю произошел рост числа зараженных COVID-19 на 157 человек. В основном это люди в возрасте от 18 до 60 лет.

– Анализ эпидситуации показал, что чаще всего люди заражают­ся коронавирусной инфекцией в домашних очагах, – сообщил внештатный советник акима области по вопросам здраво­охранения Ержан Нурлыбаев. – Сегодня в госпиталях региона на лечении находятся около 600 пациентов. Стационары области заняты на 13%. Однако в Караганде заполняемость коек больными COVID-19 приближает­ся к 50%. К сожалению, стали чаще регистрироваться летальные случаи. В связи с этим мы вынуждены расконсервировать два госпиталя в областном цент­ре, которые рассчитаны в общей сложности на 400 пациентов.

Прививки от коронавирусной инфекции в регионе получили около 8 тыс. человек. На этой неделе в Карагандинскую область доставят новую партию вакцины «Спутник V». Однако темпы вакцинации для региона с населением в 1,4 млн человек пока остаются низкими.

Чтобы стабилизировать ситуацию, с 20 марта усиливают карантинные меры. На то есть соответствующие постановления государственных санитарных врачей. Согласно им, вводится зап­рет на работу развлекательных заведений – караоке, бильярд­ных, компьютерных, ночных и игровых клубов, боулингов, детских развлекательных центров, батутов, кальянных и букмекерских контор. Исключение сделали лишь для тех объектов, где используют мобильное приложение «Ashyq». Их в Караганде 15 – один боулинг-центр и 14 компьютерных клубов.

Снова закрывают театры, кинотеатры, концертные залы, цирк и даже отменяются репетиции.

В субботу и воскресенье не будут курсировать внутри­областные автобусы между Карагандой, Темиртау, Саранью, Шахтинском, Абаем и поселками Шахан и Топар. В выходные дни должны приостановить работу торговые дома, ТРЦ, крупные непродовольственные магазины и крытые рынки. Базарам на открытом воздухе запрещено работать только по воскресеньям. Режим работы столовых, кафе и прочих заведений общепита сокращен до 20 часов и ограничен по количеству посетителей. Их должно быть не более 30. Фудкортам разрешено готовить еду только навынос и на доставку.

– Вводя этим меры, мы преследуем одну цель – минимизировать контакты и не допустить роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, – пояснил главный государственный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин. – Впереди нас ждут продолжительные выходные, связанные с празднованием Наурыз мейрамы. Поэтому еще раз напоминаю о санитарных требованиях – о ношении масок и соблюдении социальной дистанции. По возможности не посещайте места массового скоп­ления людей. Эпидемиологическая ситуация нестабильная, поэтому прошу жителей соблюдать меры предосторожности и не заниматься самолечением.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Кому отдать свои сердца?
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
«Папье» царство
Инфляция идет на спад
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
С учетом реальных потребностей граждан
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Когда доктор становится блогером
Он хирург и даже нейро...
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Равное участие – сильная семья
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]