Локдаун выходного дня

1890
Елена Ульянкина

Сейчас карагандинский регион находится в «желтой» зоне по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако в вышеназванных городах и райо­нах этот показатель превысил среднеобластной. За неделю произошел рост числа зараженных COVID-19 на 157 человек. В основном это люди в возрасте от 18 до 60 лет.

– Анализ эпидситуации показал, что чаще всего люди заражают­ся коронавирусной инфекцией в домашних очагах, – сообщил внештатный советник акима области по вопросам здраво­охранения Ержан Нурлыбаев. – Сегодня в госпиталях региона на лечении находятся около 600 пациентов. Стационары области заняты на 13%. Однако в Караганде заполняемость коек больными COVID-19 приближает­ся к 50%. К сожалению, стали чаще регистрироваться летальные случаи. В связи с этим мы вынуждены расконсервировать два госпиталя в областном цент­ре, которые рассчитаны в общей сложности на 400 пациентов.

Прививки от коронавирусной инфекции в регионе получили около 8 тыс. человек. На этой неделе в Карагандинскую область доставят новую партию вакцины «Спутник V». Однако темпы вакцинации для региона с населением в 1,4 млн человек пока остаются низкими.

Чтобы стабилизировать ситуацию, с 20 марта усиливают карантинные меры. На то есть соответствующие постановления государственных санитарных врачей. Согласно им, вводится зап­рет на работу развлекательных заведений – караоке, бильярд­ных, компьютерных, ночных и игровых клубов, боулингов, детских развлекательных центров, батутов, кальянных и букмекерских контор. Исключение сделали лишь для тех объектов, где используют мобильное приложение «Ashyq». Их в Караганде 15 – один боулинг-центр и 14 компьютерных клубов.

Снова закрывают театры, кинотеатры, концертные залы, цирк и даже отменяются репетиции.

В субботу и воскресенье не будут курсировать внутри­областные автобусы между Карагандой, Темиртау, Саранью, Шахтинском, Абаем и поселками Шахан и Топар. В выходные дни должны приостановить работу торговые дома, ТРЦ, крупные непродовольственные магазины и крытые рынки. Базарам на открытом воздухе запрещено работать только по воскресеньям. Режим работы столовых, кафе и прочих заведений общепита сокращен до 20 часов и ограничен по количеству посетителей. Их должно быть не более 30. Фудкортам разрешено готовить еду только навынос и на доставку.

– Вводя этим меры, мы преследуем одну цель – минимизировать контакты и не допустить роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, – пояснил главный государственный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин. – Впереди нас ждут продолжительные выходные, связанные с празднованием Наурыз мейрамы. Поэтому еще раз напоминаю о санитарных требованиях – о ношении масок и соблюдении социальной дистанции. По возможности не посещайте места массового скоп­ления людей. Эпидемиологическая ситуация нестабильная, поэтому прошу жителей соблюдать меры предосторожности и не заниматься самолечением.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Водная наука нуждается в поддержке
Движение в режиме «день в день»
Жизненный ритм Жанар
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
Smart City меняет жизнь
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
На страже прав детей
Наследники славных традиций
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]