Локдаун выходного дня

Елена Ульянкина

Сейчас карагандинский регион находится в «желтой» зоне по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако в вышеназванных городах и райо­нах этот показатель превысил среднеобластной. За неделю произошел рост числа зараженных COVID-19 на 157 человек. В основном это люди в возрасте от 18 до 60 лет.

– Анализ эпидситуации показал, что чаще всего люди заражают­ся коронавирусной инфекцией в домашних очагах, – сообщил внештатный советник акима области по вопросам здраво­охранения Ержан Нурлыбаев. – Сегодня в госпиталях региона на лечении находятся около 600 пациентов. Стационары области заняты на 13%. Однако в Караганде заполняемость коек больными COVID-19 приближает­ся к 50%. К сожалению, стали чаще регистрироваться летальные случаи. В связи с этим мы вынуждены расконсервировать два госпиталя в областном цент­ре, которые рассчитаны в общей сложности на 400 пациентов.

Прививки от коронавирусной инфекции в регионе получили около 8 тыс. человек. На этой неделе в Карагандинскую область доставят новую партию вакцины «Спутник V». Однако темпы вакцинации для региона с населением в 1,4 млн человек пока остаются низкими.

Чтобы стабилизировать ситуацию, с 20 марта усиливают карантинные меры. На то есть соответствующие постановления государственных санитарных врачей. Согласно им, вводится зап­рет на работу развлекательных заведений – караоке, бильярд­ных, компьютерных, ночных и игровых клубов, боулингов, детских развлекательных центров, батутов, кальянных и букмекерских контор. Исключение сделали лишь для тех объектов, где используют мобильное приложение «Ashyq». Их в Караганде 15 – один боулинг-центр и 14 компьютерных клубов.

Снова закрывают театры, кинотеатры, концертные залы, цирк и даже отменяются репетиции.

В субботу и воскресенье не будут курсировать внутри­областные автобусы между Карагандой, Темиртау, Саранью, Шахтинском, Абаем и поселками Шахан и Топар. В выходные дни должны приостановить работу торговые дома, ТРЦ, крупные непродовольственные магазины и крытые рынки. Базарам на открытом воздухе запрещено работать только по воскресеньям. Режим работы столовых, кафе и прочих заведений общепита сокращен до 20 часов и ограничен по количеству посетителей. Их должно быть не более 30. Фудкортам разрешено готовить еду только навынос и на доставку.

– Вводя этим меры, мы преследуем одну цель – минимизировать контакты и не допустить роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, – пояснил главный государственный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин. – Впереди нас ждут продолжительные выходные, связанные с празднованием Наурыз мейрамы. Поэтому еще раз напоминаю о санитарных требованиях – о ношении масок и соблюдении социальной дистанции. По возможности не посещайте места массового скоп­ления людей. Эпидемиологическая ситуация нестабильная, поэтому прошу жителей соблюдать меры предосторожности и не заниматься самолечением.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Кюй пережил эпоху террора
Чистая среда общих усилий
Плей-офф набирает обороты
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]