​​​​​​​Лучше один раз увидеть

Галина Устинова, Восточно-Казахстанская область

Шоковой профилактикой стала для учащихся усть-каменогорского колледжа экскурсия в следственный изолятор.

Поход в «зону» организовали местный общественный фонд и сотрудники учреждения ОВ-156⁄1. Как рассказали в пресс-службе областного департамента уголовно-исполнительной системы, СИЗО – это место, где рано или поздно окажется каждый, кто вздумает преступить закон. Большинству учащихся колледжа еще нет 18 лет. Для молодых людей, плохо знающих жизнь, лучше один раз все увидеть своими глазами, чтобы потом сто раз подумать о последствиях возможных необдуманных поступков.

– Цель мероприятия – профилактика правонарушений несовершеннолетними, – рассказала начальник воспитательного отдела Индира Темиргалиева. – В колледже много юношей и девушек, прибывших из сельской местнос­ти. Нам не безразлично их будущее.

Учащихся провели по внут­ренней территории изолятора, показали камеры для встреч с адвокатом, камеры содержания, прогулочные дворики. Серый бетон, колючая проволока, конвой, вышки с вооруженными военнослужащими. Специфичная атмосфера.

– После экскурсии молодые люди не скрывали тяжелого впечатления от увиденного, – отметила начальник отдела. – Большинство были в шоке. Многие так и говорили: невозможно представить, каково здесь находиться.

Вместе с общественниками учащиеся решили поделиться эмоциями со своими друзьями и призвать молодых людей не нарушать закон.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]