Лучшие дзюдоисты мира сразятся в Астане

Аскар Султан

С 10 по 12 мая в столичном Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова пройдет мировой рейтинговый турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam.

фото IJF

Данный старт станет последним этапом серии Grand Slam, который принесет представителям этого вида единоборств необходимые очки для участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже.

– Наша страна второй раз будет принимать турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam. Международная федерация дзюдо (IJF) высоко оценила организацию соревнований в 2023-м. В этом году, можно сказать, груз ответственности увеличился вдвое, ведь последний этап турнира Большого шлема накануне летних Олимпийских игр пройдет именно у нас. Спортсмены наберут рейтинговые очки, и станет известно, кто получит лицензию на Олимпиаду. Надеюсь, что благодаря горячей поддержке болельщиков наши дзюдоисты достойно защитят честь страны и порадуют яркими победами. В последние годы в Казахстане активно развивается дзюдо. Наши спортсмены регулярно принимают участие в соревнованиях Большого шлема, Гран-при, чемпионатах мира и Олимпийских играх и регулярно появляются в числе призеров, – отметил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Grand Slam (Большой шлем) входит в категорию мировых соревнований, проводимых в рамках IJF World Tour согласно календарю международных турниров. По правилам IJF очки в мировом и олимпийском рейтингах будут распределены между победителями и призерами турнира. В частности, за первое место будет начислено 1 000 очков, за второе – 700 и за третье – 500. Согласно двустороннему соглашению между Казахстанской федерацией дзюдо и IJF, наша страна будет принимать мировые соревнования Grand Slam до 2026 года.

Отметим также, что в последний день марта в Анталье (Турция) завершился очередной турнир серии Grand Slam, где сборная Казахстана смогла завоевать лишь одну медаль. «Бронзу» нам принесла Абиба Абужакынова в весовой категории до 48 кг. Она дошла до полуфинала, где уступила трехкратной чемпионке мира Нацуми Цуноде из Японии, а в схватке за третье место была сильнее россиянки Сабины Гилязовой.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Повелитель многотонных поездов
Два взгляда на одну эпоху
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]