Лучшие дзюдоисты мира сразятся в Астане

3349
Аскар Султан

С 10 по 12 мая в столичном Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова пройдет мировой рейтинговый турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam.

фото IJF

Данный старт станет последним этапом серии Grand Slam, который принесет представителям этого вида единоборств необходимые очки для участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже.

– Наша страна второй раз будет принимать турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam. Международная федерация дзюдо (IJF) высоко оценила организацию соревнований в 2023-м. В этом году, можно сказать, груз ответственности увеличился вдвое, ведь последний этап турнира Большого шлема накануне летних Олимпийских игр пройдет именно у нас. Спортсмены наберут рейтинговые очки, и станет известно, кто получит лицензию на Олимпиаду. Надеюсь, что благодаря горячей поддержке болельщиков наши дзюдоисты достойно защитят честь страны и порадуют яркими победами. В последние годы в Казахстане активно развивается дзюдо. Наши спортсмены регулярно принимают участие в соревнованиях Большого шлема, Гран-при, чемпионатах мира и Олимпийских играх и регулярно появляются в числе призеров, – отметил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Grand Slam (Большой шлем) входит в категорию мировых соревнований, проводимых в рамках IJF World Tour согласно календарю международных турниров. По правилам IJF очки в мировом и олимпийском рейтингах будут распределены между победителями и призерами турнира. В частности, за первое место будет начислено 1 000 очков, за второе – 700 и за третье – 500. Согласно двустороннему соглашению между Казахстанской федерацией дзюдо и IJF, наша страна будет принимать мировые соревнования Grand Slam до 2026 года.

Отметим также, что в последний день марта в Анталье (Турция) завершился очередной турнир серии Grand Slam, где сборная Казахстана смогла завоевать лишь одну медаль. «Бронзу» нам принесла Абиба Абужакынова в весовой категории до 48 кг. Она дошла до полуфинала, где уступила трехкратной чемпионке мира Нацуми Цуноде из Японии, а в схватке за третье место была сильнее россиянки Сабины Гилязовой.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]