Лучшие номера – в подарок

Гуляим ТУЛЕШЕВА
Капризы погоды никак не отразились на общей атмосфере праздника, а в момент его открытия ветер поспешил разогнать тучи над площадкой, и солнышко, пока длилось действо, заботливо согревало собравшихся детей и взрослых. Впрочем, судя по настроению участников, даже проливной дождь не смог бы нарушить их планы, ведь готовились они к празднованию Дня главного города основательно в течение практически всего учебного года. Вниманию многочисленных гостей были представлены выставка детских рисунков «Я люблю тебя, Астана!». Любителей спорта собрала спортивная площадка. Для жителей и гостей города педагоги подготовили концертную программу «Айналайын Астанам-асқақ әнім», участниками которой стали хоровой коллектив, солисты и вокальные группы под руководством заслуженного деятеля культуры Казахстана Курмаша Маханова, инструментальные коллективы домбристов, кобызистов, флейтистов под руководством Шолпан Корганбековой, а также хореографические ансамб­ли под руководством Кайрата Шманова.
По словам заместителя директора городского Дворца школьников Кымбат Иргебаевой, традиционно к Дню города готовятся лучшие номера, а в нынешнем году впервые показали свое мастерство и воспитанники секции художественной гимнастики. В целом в программе праздника приняли участие более 300 детей из 118 кружков и секций. Праздничное мероприятие не обошлось и без модного показа «Fashion kz. Лето-2015», где дефилировали юные модели студии «Арт Фэшн Дизайн». Летняя коллекция выполнена руками молодых дизайнеров и модельеров Дворца школьников.
В этот же день на площади «Қазак Елі» состоялся международный фестиваль детского творчества «Шаттық», организованный акиматом Астаны и общественным фондом «Бозторғай». В текущем году он собрал около 500 детей от 5 до 18 лет – участников из Казахстана, России, Беларуси, Болгарии, Молдовы, Армении. Вокальные и хореографические номера, отличавшиеся качеством и профессиональной подготовкой, оставили приятные впечатления. Порадовали выступлением ансамбль танца «Жорға» из Мангистауской области, театральная арт-группа из Актобе, Шохрук Сайдуллаев из Узбекистана, Иван Гайдаров из Болгарии и многие другие исполнители.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вывести коучей из тени
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]