Любимый город другу улыбнется...

7783
Таша Нойер

Не салют создает настроение на День города, а люди. В этом мы убедились, пройдя по улицам любимой столицы в праздничные дни.

Пасмурно, прохладно, солнышко так и норовит спрятаться за тучи. Но привыкшие к такой непостоянной столичной погоде жители, как правило, праздничные мероприятия не пропускают. Особенно атмосферно и весело в любимом месте астанчан и гостей столицы, в сердце города – районе Центрального парка и набережной реки Есиль.

Здесь, в амфитеатре, недавно прошел концерт «Твои шаги», посвященный творчеству Батырхана Шукенова, сегодня вечером состоится программа «Ақ қанат – ақ құсым», а 8 июля – представление «Люб­лю тебя, моя столица».

Набережная у Центрального парка по вечерам превращается в настоящую ярмарку веселья. Выступления вокалис­тов, творческих коллективов, аниматоров, интерактивы, детские развлекательные программы, флешмобы проводятся в нескольких точках в рамках проекта акимата Creative Summer. Гостей и жителей города, выбирающих тихие развлечения, ждет специальная программа на пешеходной улице Demalys Promenade, включающая фотозоны, шахматы, выступления мультижанровых артистов и многое другое.

В самом Центральном парке проходит фестиваль Mereke Street, ставший точкой притяжения благодаря общедос­тупности мероприятий и формату, учитывающему любой возраст. К примеру, утро здесь начинается с йога-классов для всех почитателей этого спортивно-медитативного вида досуга. Занятия заряжают бодростью и энергией на весь день.

Свое искусство на площадке фестиваля представляют живописцы, уличные музыканты, народные коллективы. Организованы соревнования среди художников и танцевальных групп, модный показ дизайнеров как отечественных, так и ближнего зарубежья, фотовыставка, а для любителей стрит-арта оборудованы трехмерные кубы, на которых они могут продемонстрировать свое мастерство.

Самых маленьких горожан порадуют игровые и киноплощадки, спортивные эстафеты, ярмарки со сладостями. В парке также обустроены зоны отдыха с гамаками и пуфами, две сцены, где выступают популярные артисты. В их числе – Yenlik, Аука, Ербол Нариман­улы, Sharap, Hey Monro и другие.

– В преддверии Дня столицы в разных частях нашего города проводятся интерес­ные мероприятия. Узнала про праздник Mereke Street и решила сводить сюда дочерей. В парке оживленно, уютно, много отдыхающих: думаю, люди соскучились по такого рода встречам, и для каждого здесь найдется развлечение по душе. Много спортивных зон и игровых площадок, звучит музыка… Посетили ярмарку со сладостями, набегались, натанцевались, посмотрели казахстанский мультфильм – все детям очень понравилось, – поделилась впечатлениями жительница столицы Диляра Калиева.

В этно-мемориальном комп­лексе «Атамекен» работает арт-выставка «Пейзажи столицы», где представлены живописные работы художников Казахстана, России, Италии, Польши. Среди них – «Астана» Агимсалы Дузельханова, «Кенесары» Адилькайыра Жантасова, «Байтерек» Гумара Макарова, «Есиль» Амангельды Кененбаева, Astana итальянского художника Комиа Ферраро, «Хан Шатыр» польского живописца Дорота Подиаска.

– Наша цель – увлекательно рассказать об изобразительном искусстве. Большой интерес вызывают произведения, связанные с архитектурными, монументальными комплексами и другими достопримечательностями нашей столицы. Также у нас прошел день открытых дверей, и каждый желающий мог посетить этно-мемориальный комплекс "Атамекен".

Во Дворце школьников им. Аль-Фараби в преддверии Дня города состоялся праздничный концерт «Армандар бастау алар мекен» с участием молодых артистов, где также подведены итоги работы летней академии дебатов «Ұшқыр ой алаңы», а ее участникам вручены сертификаты.

«Нур-Султан – это город будущего, радость и гордость всех жителей Казахстана! Он с каждым годом становится все краше. Здесь идет масштабное строительство, развернули свою деятельность учебные заведения высшего класса, медицинские и научные цент­ры, появилось множество культурных объектов и мест отдыха. Пусть процветает наш любимый город!» – поздравил жителей и гостей города с Днем столицы коллектив Дворца школьников.

По традиции в праздник не забывают и о добрых делах: для детей ста малообеспеченных семей организовано посещение столичного цирка, в Центре социального обслуживания «Шарапат» будет праздничная концертная программа «Менің сүйікті қалам!».

Сегодня вечером у стадио­на «Астана-Арена» пройдет традиционный Open air «Халықпен бірге», а в ЦКЗ «Казахстан» – концерт «Далам менің», посвященный творчеству ансамбля «Дос-Мукасан».

Однако праздник не ограничится сегодняшним вечером – гуляния продолжатся всю неделю. Так, в пятницу 12-часовой Open air You Fest состоится около «Барыс Арены», вечером в концертном зале Государственной академической филармонии пройдет республиканский айтыс акынов.

Важно, что празднование Дня столицы, несмотря на погодные условия и иные обстоятельства, проходит масштабно и охватывает не только весь город, но и всю страну.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Не раздумывая бросился на помощь
Инклюзивный центр в музее
Человек, обреченный на успех
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Под контролем – долгострой
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Избрали нового акима
Ренессанс печатных СМИ
Уверенный взгляд в будущее
Регион пополняется социальными объектами
Новый формат диалога
Добропорядочность как стратегия
Жулдыз подключили к природному газу
Как рождаются олимпийские победы
Знаковые решения
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]