Людям с ограниченными возможностями присудили премии "ЖанШуақ" в Астане

1212
Айнур Курамысова
Во Дворце мира и согласия состоялась VII торжественная церемония вручения общественной премии "ЖанШуақ" людям с ограниченными возможностями, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии "Нур Отан".

"Каждый из нас должен приложить все усилия для того, чтобы наша страна стала одной большой семьей, где все имеют равные права, равные возможности. Вместе внося вклад в успешную реализацию Поручения Лидера партии Нурсултана Назарбаева, мы сможем создать в Казахстане будущее без барьеров и занять достойное место в тридцатке самых развитых стран мира", – сказал первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Бауыржан Байбек.
5482e6a14237c1417864865.jpg

"Вы подаете пример всем нам, добившись успехов, вы с большой отдачей помогаете другим людям, которые нуждаются в поддержке, в вашем опыте. Мы считаем, что на такое способны только сильные люди", – подчеркнул Байбек.

5482e71d92f061417864989.jpg

"Премия создана с целью обратить внимание общества на проблемы инвалидности, усилить и скоординировать свои действия на пути их решения. Поддержать людей в их стремлении приносить пользу обществу. На примере номинантов призвать людей с инвалидностью заниматься самообразованием, спортом, выглядеть современно, стремиться к высоким целям, продемонстрировать свои таланты", – говорится в распространенном пресс-релизе. 
5482e9b01627e1417865648.jpg
Премия "ЖанШуақ" присуждается не только людям с ограниченными возможностями, но и тем, кто не остается в стороне от проблем этой группы населения, тем, кто принимает самое активное участие в улучшении качества жизни инвалидов.

5482e77e758771417865086.jpg
Так, награды за высокие достижения в области культуры, спорта, образования, эстрадного пения и всех видов прикладного искусства были вручены по семи номинациям:
Дуйсенгали Оспанову из Костаная – "За улучшение качества жизни людей с инвалидностью",
Гульмире Батпакуловой из Уральска – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области общественной деятельности в РК",
Алине Лампартер из Костаная – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области прикладного искусства в РК",
Нуркену Бектасову из Семея – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области культуры в РК",
Лязят Салыковой из Капчагая – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области вокального исполнения в РК",
Талгату Аманбекову из Тараза – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области танцев на колясках в РК",
Дмитрию Ли из Астаны – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области спорта в РК".

5482e91cc52fa1417865500.jpg

Республиканская премия "ЖанШуақ" учреждена РОО "Казахстанская конфедерация инвалидов" и присуждается инвалидам, стойким и сильным людям, ведущим полноценный образ жизни, принимающим активное участие в культурной и спортивной жизни страны, а также людям, способствующим улучшению качества жизни инвалидов.

5482ea17cbd301417865751.jpg
По официальным данным, сегодня в Казахстане проживает около 650 тыс. людей с ограниченными возможностями. "Многие из них – талантливые и целеустремленные люди. Ежегодно акция "Безграничные возможности" предоставляет уникальный шанс человеку проложить путь к личной социально-общественной значимости, шагнуть навстречу зрителю и миру, доказывая своим примером, что, несмотря на проблемы со здоровьем, жизнь дана для счастья. У каждого из них за спиной – тяжелейший путь преодоления, переосмысления, адаптации к нелегким, неведомым для большей части современного общества условиям жизни", – отмечают организаторы премии. 

5482ea668ca751417865830.jpg

Популярное

Все
Трагедия в одном подъезде
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Климат и углеродные рынки
Еще одно село официально получило статус безалкогольного в области Абай
Призраки сада и тень «Авроры»
Диалог о будущем
Создание условий для свободного волеизъявления
Благодаря глубокой переработке
Эмоция в каждом флаконе
Все мы немного Панч
Пешком по Европе
Повелительница ароматов
Траектория сильных: испытание духа и воли
Имена, которые нас выбирают
Восемьдесят лет в ритме футбола
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Молитвы Сатыбалды Нарымбетова
Четвероногий напарник
За удовольствие нужно платить
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Торжественный бал «Симфония весны» состоялся в Астане
Праздничный музыкальный вечер в честь 8 марта прошел в Алма…
В Москве прошёл вечер казахов в рамках программы «Шатер Рам…
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]