Людям с ограниченными возможностями присудили премии "ЖанШуақ" в Астане

1190
Айнур Курамысова
Во Дворце мира и согласия состоялась VII торжественная церемония вручения общественной премии "ЖанШуақ" людям с ограниченными возможностями, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии "Нур Отан".

"Каждый из нас должен приложить все усилия для того, чтобы наша страна стала одной большой семьей, где все имеют равные права, равные возможности. Вместе внося вклад в успешную реализацию Поручения Лидера партии Нурсултана Назарбаева, мы сможем создать в Казахстане будущее без барьеров и занять достойное место в тридцатке самых развитых стран мира", – сказал первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Бауыржан Байбек.
5482e6a14237c1417864865.jpg

"Вы подаете пример всем нам, добившись успехов, вы с большой отдачей помогаете другим людям, которые нуждаются в поддержке, в вашем опыте. Мы считаем, что на такое способны только сильные люди", – подчеркнул Байбек.

5482e71d92f061417864989.jpg

"Премия создана с целью обратить внимание общества на проблемы инвалидности, усилить и скоординировать свои действия на пути их решения. Поддержать людей в их стремлении приносить пользу обществу. На примере номинантов призвать людей с инвалидностью заниматься самообразованием, спортом, выглядеть современно, стремиться к высоким целям, продемонстрировать свои таланты", – говорится в распространенном пресс-релизе. 
5482e9b01627e1417865648.jpg
Премия "ЖанШуақ" присуждается не только людям с ограниченными возможностями, но и тем, кто не остается в стороне от проблем этой группы населения, тем, кто принимает самое активное участие в улучшении качества жизни инвалидов.

5482e77e758771417865086.jpg
Так, награды за высокие достижения в области культуры, спорта, образования, эстрадного пения и всех видов прикладного искусства были вручены по семи номинациям:
Дуйсенгали Оспанову из Костаная – "За улучшение качества жизни людей с инвалидностью",
Гульмире Батпакуловой из Уральска – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области общественной деятельности в РК",
Алине Лампартер из Костаная – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области прикладного искусства в РК",
Нуркену Бектасову из Семея – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области культуры в РК",
Лязят Салыковой из Капчагая – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области вокального исполнения в РК",
Талгату Аманбекову из Тараза – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области танцев на колясках в РК",
Дмитрию Ли из Астаны – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области спорта в РК".

5482e91cc52fa1417865500.jpg

Республиканская премия "ЖанШуақ" учреждена РОО "Казахстанская конфедерация инвалидов" и присуждается инвалидам, стойким и сильным людям, ведущим полноценный образ жизни, принимающим активное участие в культурной и спортивной жизни страны, а также людям, способствующим улучшению качества жизни инвалидов.

5482ea17cbd301417865751.jpg
По официальным данным, сегодня в Казахстане проживает около 650 тыс. людей с ограниченными возможностями. "Многие из них – талантливые и целеустремленные люди. Ежегодно акция "Безграничные возможности" предоставляет уникальный шанс человеку проложить путь к личной социально-общественной значимости, шагнуть навстречу зрителю и миру, доказывая своим примером, что, несмотря на проблемы со здоровьем, жизнь дана для счастья. У каждого из них за спиной – тяжелейший путь преодоления, переосмысления, адаптации к нелегким, неведомым для большей части современного общества условиям жизни", – отмечают организаторы премии. 

5482ea668ca751417865830.jpg

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
На конвейере – айран и творожный десерт
Путь к обществу равных возможностей
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Клятва друзей
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Мы все в ответе!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Заряд бодрости – из проруби
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Мелодия для саза, домбры и балалайки
Победителей гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» наградили в Аста…
Креативную индустрию и участие в ней технологической компан…
Творческий дождь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]