Людям с ограниченными возможностями присудили премии "ЖанШуақ" в Астане

1185
Айнур Курамысова
Во Дворце мира и согласия состоялась VII торжественная церемония вручения общественной премии "ЖанШуақ" людям с ограниченными возможностями, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии "Нур Отан".

"Каждый из нас должен приложить все усилия для того, чтобы наша страна стала одной большой семьей, где все имеют равные права, равные возможности. Вместе внося вклад в успешную реализацию Поручения Лидера партии Нурсултана Назарбаева, мы сможем создать в Казахстане будущее без барьеров и занять достойное место в тридцатке самых развитых стран мира", – сказал первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Бауыржан Байбек.
5482e6a14237c1417864865.jpg

"Вы подаете пример всем нам, добившись успехов, вы с большой отдачей помогаете другим людям, которые нуждаются в поддержке, в вашем опыте. Мы считаем, что на такое способны только сильные люди", – подчеркнул Байбек.

5482e71d92f061417864989.jpg

"Премия создана с целью обратить внимание общества на проблемы инвалидности, усилить и скоординировать свои действия на пути их решения. Поддержать людей в их стремлении приносить пользу обществу. На примере номинантов призвать людей с инвалидностью заниматься самообразованием, спортом, выглядеть современно, стремиться к высоким целям, продемонстрировать свои таланты", – говорится в распространенном пресс-релизе. 
5482e9b01627e1417865648.jpg
Премия "ЖанШуақ" присуждается не только людям с ограниченными возможностями, но и тем, кто не остается в стороне от проблем этой группы населения, тем, кто принимает самое активное участие в улучшении качества жизни инвалидов.

5482e77e758771417865086.jpg
Так, награды за высокие достижения в области культуры, спорта, образования, эстрадного пения и всех видов прикладного искусства были вручены по семи номинациям:
Дуйсенгали Оспанову из Костаная – "За улучшение качества жизни людей с инвалидностью",
Гульмире Батпакуловой из Уральска – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области общественной деятельности в РК",
Алине Лампартер из Костаная – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области прикладного искусства в РК",
Нуркену Бектасову из Семея – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области культуры в РК",
Лязят Салыковой из Капчагая – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области вокального исполнения в РК",
Талгату Аманбекову из Тараза – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области танцев на колясках в РК",
Дмитрию Ли из Астаны – "За выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области спорта в РК".

5482e91cc52fa1417865500.jpg

Республиканская премия "ЖанШуақ" учреждена РОО "Казахстанская конфедерация инвалидов" и присуждается инвалидам, стойким и сильным людям, ведущим полноценный образ жизни, принимающим активное участие в культурной и спортивной жизни страны, а также людям, способствующим улучшению качества жизни инвалидов.

5482ea17cbd301417865751.jpg
По официальным данным, сегодня в Казахстане проживает около 650 тыс. людей с ограниченными возможностями. "Многие из них – талантливые и целеустремленные люди. Ежегодно акция "Безграничные возможности" предоставляет уникальный шанс человеку проложить путь к личной социально-общественной значимости, шагнуть навстречу зрителю и миру, доказывая своим примером, что, несмотря на проблемы со здоровьем, жизнь дана для счастья. У каждого из них за спиной – тяжелейший путь преодоления, переосмысления, адаптации к нелегким, неведомым для большей части современного общества условиям жизни", – отмечают организаторы премии. 

5482ea668ca751417865830.jpg

Популярное

Все
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Без ухабов и ям
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Скорости и характеру мороз не помеха
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Вторая жизнь автопокрышек
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

«Астана Балет» открывает новый сезон
Между светом и памятью
Семья как зеркало мира
Казахская национальная консерватория подписала меморандум с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]