Марокко переписывает историю

Аскар Султан

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), под эгидой которого выступает и Казахстан, лишился сразу двух команд на проходящем в Катаре чемпионате мира.

Одним и главных ньюсмейкеров проходящего первенства планеты по футболу стала сборная Марокко. Эта африканская команда не только блестяще провела групповой этап, выйдя в 1⁄8 финала с первого места, но и смогла преподнести большой сюрприз, выбив на первой стадии плей-офф национальную команду Испании.

Для выявления победителя марокканцам и испанцам пришлось сыграть не только два основных тайма, но еще и два дополнительных, которые так и завершились со счетом 0:0, а потому командам пришлось поучаствовать и в серии пенальти. Команда Луиса Энрике не реализовала ни одного удара с одиннадцатиметрового, а вот представители африканской сборной были точны трижды. Героем поединка стал голкипер марокканцев Ясину Боно, который отразил два пенальти (еще один раз мяч у португальцев попал в штангу). Таким образом, Марокко впервые в истории сыграет в четвертьфинале мундиаля.

Во втором поединке дня на стадионе «Лусаил Айконик», который вмещает 88 966 болельщиков, между собой встретились сразу две европейские команды – Португалии и Щвейцарии, где первые выиграли с весьма «неприличным» для этой стадии первенства счетом 6:1.

У португальцев на 17-й минуте встречи счет открыл Гонсалу Рамуш, на 33-й Пепе забил головой после углового, в начале второго тайма Рамуш оформил дубль, а на 56-й Рафаэл Геррейру забил четвертый гол. На 58-й минуте швейцарец Мануэль Аканджи отыграл один мяч, но это лишь сыграло злую шутку с командой. На 67-й минуте Рамуш забил пятый мяч португальцев, а на 92-й Рафаэл Леау поставил красивую и жирную точку в игре.

Стоит отметить, что Гонсалу Рамуш стал самым молодым автором хет-трика на чемпионате мира с 1962 года – в этот день португальцу был 21 год и 169 дней от роду. До него рекорд принадлежал венгру Флориану Альберту, который забил три гола в возрасте 20 лет и 261 дня в рамках группового этапа ЧМ-1962.

После этих игр определились все пары четвертьфиналистов чемпионата мира-2022. Итак, 9 декабря между собой сыграют Хорватия и Бразилия, а также Нидерланды и Аргентина. А уже на следующий день вначале состоится матч между сборными Марокко и Португалии, а потом будет и знаковое противостояние между Англией и Францией.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]