Марокко переписывает историю

Аскар Султан

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), под эгидой которого выступает и Казахстан, лишился сразу двух команд на проходящем в Катаре чемпионате мира.

Одним и главных ньюсмейкеров проходящего первенства планеты по футболу стала сборная Марокко. Эта африканская команда не только блестяще провела групповой этап, выйдя в 1⁄8 финала с первого места, но и смогла преподнести большой сюрприз, выбив на первой стадии плей-офф национальную команду Испании.

Для выявления победителя марокканцам и испанцам пришлось сыграть не только два основных тайма, но еще и два дополнительных, которые так и завершились со счетом 0:0, а потому командам пришлось поучаствовать и в серии пенальти. Команда Луиса Энрике не реализовала ни одного удара с одиннадцатиметрового, а вот представители африканской сборной были точны трижды. Героем поединка стал голкипер марокканцев Ясину Боно, который отразил два пенальти (еще один раз мяч у португальцев попал в штангу). Таким образом, Марокко впервые в истории сыграет в четвертьфинале мундиаля.

Во втором поединке дня на стадионе «Лусаил Айконик», который вмещает 88 966 болельщиков, между собой встретились сразу две европейские команды – Португалии и Щвейцарии, где первые выиграли с весьма «неприличным» для этой стадии первенства счетом 6:1.

У португальцев на 17-й минуте встречи счет открыл Гонсалу Рамуш, на 33-й Пепе забил головой после углового, в начале второго тайма Рамуш оформил дубль, а на 56-й Рафаэл Геррейру забил четвертый гол. На 58-й минуте швейцарец Мануэль Аканджи отыграл один мяч, но это лишь сыграло злую шутку с командой. На 67-й минуте Рамуш забил пятый мяч португальцев, а на 92-й Рафаэл Леау поставил красивую и жирную точку в игре.

Стоит отметить, что Гонсалу Рамуш стал самым молодым автором хет-трика на чемпионате мира с 1962 года – в этот день португальцу был 21 год и 169 дней от роду. До него рекорд принадлежал венгру Флориану Альберту, который забил три гола в возрасте 20 лет и 261 дня в рамках группового этапа ЧМ-1962.

После этих игр определились все пары четвертьфиналистов чемпионата мира-2022. Итак, 9 декабря между собой сыграют Хорватия и Бразилия, а также Нидерланды и Аргентина. А уже на следующий день вначале состоится матч между сборными Марокко и Португалии, а потом будет и знаковое противостояние между Англией и Францией.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]