Марокко переписывает историю

5888
Аскар Султан

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), под эгидой которого выступает и Казахстан, лишился сразу двух команд на проходящем в Катаре чемпионате мира.

Одним и главных ньюсмейкеров проходящего первенства планеты по футболу стала сборная Марокко. Эта африканская команда не только блестяще провела групповой этап, выйдя в 1⁄8 финала с первого места, но и смогла преподнести большой сюрприз, выбив на первой стадии плей-офф национальную команду Испании.

Для выявления победителя марокканцам и испанцам пришлось сыграть не только два основных тайма, но еще и два дополнительных, которые так и завершились со счетом 0:0, а потому командам пришлось поучаствовать и в серии пенальти. Команда Луиса Энрике не реализовала ни одного удара с одиннадцатиметрового, а вот представители африканской сборной были точны трижды. Героем поединка стал голкипер марокканцев Ясину Боно, который отразил два пенальти (еще один раз мяч у португальцев попал в штангу). Таким образом, Марокко впервые в истории сыграет в четвертьфинале мундиаля.

Во втором поединке дня на стадионе «Лусаил Айконик», который вмещает 88 966 болельщиков, между собой встретились сразу две европейские команды – Португалии и Щвейцарии, где первые выиграли с весьма «неприличным» для этой стадии первенства счетом 6:1.

У португальцев на 17-й минуте встречи счет открыл Гонсалу Рамуш, на 33-й Пепе забил головой после углового, в начале второго тайма Рамуш оформил дубль, а на 56-й Рафаэл Геррейру забил четвертый гол. На 58-й минуте швейцарец Мануэль Аканджи отыграл один мяч, но это лишь сыграло злую шутку с командой. На 67-й минуте Рамуш забил пятый мяч португальцев, а на 92-й Рафаэл Леау поставил красивую и жирную точку в игре.

Стоит отметить, что Гонсалу Рамуш стал самым молодым автором хет-трика на чемпионате мира с 1962 года – в этот день португальцу был 21 год и 169 дней от роду. До него рекорд принадлежал венгру Флориану Альберту, который забил три гола в возрасте 20 лет и 261 дня в рамках группового этапа ЧМ-1962.

После этих игр определились все пары четвертьфиналистов чемпионата мира-2022. Итак, 9 декабря между собой сыграют Хорватия и Бразилия, а также Нидерланды и Аргентина. А уже на следующий день вначале состоится матч между сборными Марокко и Португалии, а потом будет и знаковое противостояние между Англией и Францией.

Популярное

Все
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]