​Мастерские для юных умельцев

Марина МИХАЙЛОВА

Мастерские открылись в рамках проекта «Умелые руки» благотворительного фонда «АЯЛА». Он реализуется с февраля 2013 года. За прошедший период благодаря спонсорству фонда оснащены столярные, слесарные и швейные мастерские свыше десяти детских образовательных учреждений в Алматы, Астане, Ерейментау, Кокшетау и Есике. Оборудование для «кабинета профессий» в рамках проекта скоро получат школа-интернат № 10, детский дом № 1 в Алматы и интернат № 1 в Кокшетау. Общая стоимость проектов превысила 3,5 млн тенге.

– Цель проекта «Умелые руки» – предоставить возможность воспитанникам детских домов и школ-интернатов получить азы востребованных профессий, – отметила президент фонда «АЯЛА» Айдан Сулейменова. – Наш фонд придерживается принципа эффективной благотворительности. Мы не хотим воспитывать иждивенческие настроения у наших подопечных. Поэтому считаем, что создание возможностей для творческой самореализации поможет воспитанникам детских домов и интернатов в решении ряда проблем, которые наверняка возникнут у них во взрослой жизни.

– Для наших детей созданы максимально комфортные условия для обучения разным и нужным ремеслам, чему мы очень рады, – сказала директор Алматинского областного детского дома № 1 Ляйля Косаева. – Новость об открытии мастерских ребята восприняли с восторгом. В каждом кабинете будет работать педагог-инструктор. Кроме того, мы уже заключили договоры со стилистами, которые будут обучать девочек искусству визажа.

Благотворительный фонд «АЯЛА» основан в 2007 году. За время своей деятельности он оказал помощь 170 учреждениям – родильным домам, перинатальным центрам, детским больницам, поликлиникам и санаториям, а также домам ребенка, детским домам, коррекционным школам-интернатам и ясли-садам в 30 городах Казахстана. «Дыши, малыш!», «Вдохнем жизнь», «Комната-доктор», «Особым детям – особое внимание» – это лишь часть масштабных проектов фонда. Как результат – тысячи спасенных человеческих жизней. Кроме того, детские сады, школы-интернаты и детские дома оснащены новым оборудованием, значительно улучшился быт детей с ограниченными возможностями.

На реализацию благотворительных проектов уже направлено 2,4 млрд тенге. Средства в фонд поступают благодаря поддержке спонсоров – крупных компаний, а также представителей малого и среднего бизнеса. В 2015 году фонд «АЯЛА» помог оказать помощь 69 детским образовательным и медицинским учреждениям в 21 городе Казахстана на сумму свыше 292 млн тенге.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]