​Мастерские для юных умельцев

744
Марина МИХАЙЛОВА

Мастерские открылись в рамках проекта «Умелые руки» благотворительного фонда «АЯЛА». Он реализуется с февраля 2013 года. За прошедший период благодаря спонсорству фонда оснащены столярные, слесарные и швейные мастерские свыше десяти детских образовательных учреждений в Алматы, Астане, Ерейментау, Кокшетау и Есике. Оборудование для «кабинета профессий» в рамках проекта скоро получат школа-интернат № 10, детский дом № 1 в Алматы и интернат № 1 в Кокшетау. Общая стоимость проектов превысила 3,5 млн тенге.

– Цель проекта «Умелые руки» – предоставить возможность воспитанникам детских домов и школ-интернатов получить азы востребованных профессий, – отметила президент фонда «АЯЛА» Айдан Сулейменова. – Наш фонд придерживается принципа эффективной благотворительности. Мы не хотим воспитывать иждивенческие настроения у наших подопечных. Поэтому считаем, что создание возможностей для творческой самореализации поможет воспитанникам детских домов и интернатов в решении ряда проблем, которые наверняка возникнут у них во взрослой жизни.

– Для наших детей созданы максимально комфортные условия для обучения разным и нужным ремеслам, чему мы очень рады, – сказала директор Алматинского областного детского дома № 1 Ляйля Косаева. – Новость об открытии мастерских ребята восприняли с восторгом. В каждом кабинете будет работать педагог-инструктор. Кроме того, мы уже заключили договоры со стилистами, которые будут обучать девочек искусству визажа.

Благотворительный фонд «АЯЛА» основан в 2007 году. За время своей деятельности он оказал помощь 170 учреждениям – родильным домам, перинатальным центрам, детским больницам, поликлиникам и санаториям, а также домам ребенка, детским домам, коррекционным школам-интернатам и ясли-садам в 30 городах Казахстана. «Дыши, малыш!», «Вдохнем жизнь», «Комната-доктор», «Особым детям – особое внимание» – это лишь часть масштабных проектов фонда. Как результат – тысячи спасенных человеческих жизней. Кроме того, детские сады, школы-интернаты и детские дома оснащены новым оборудованием, значительно улучшился быт детей с ограниченными возможностями.

На реализацию благотворительных проектов уже направлено 2,4 млрд тенге. Средства в фонд поступают благодаря поддержке спонсоров – крупных компаний, а также представителей малого и среднего бизнеса. В 2015 году фонд «АЯЛА» помог оказать помощь 69 детским образовательным и медицинским учреждениям в 21 городе Казахстана на сумму свыше 292 млн тенге.

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
В основе – государственные и национальные интересы
Где контроль, там и качество
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Предоставят льготные кредиты
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]