​Мастерские для юных умельцев

Марина МИХАЙЛОВА

Мастерские открылись в рамках проекта «Умелые руки» благотворительного фонда «АЯЛА». Он реализуется с февраля 2013 года. За прошедший период благодаря спонсорству фонда оснащены столярные, слесарные и швейные мастерские свыше десяти детских образовательных учреждений в Алматы, Астане, Ерейментау, Кокшетау и Есике. Оборудование для «кабинета профессий» в рамках проекта скоро получат школа-интернат № 10, детский дом № 1 в Алматы и интернат № 1 в Кокшетау. Общая стоимость проектов превысила 3,5 млн тенге.

– Цель проекта «Умелые руки» – предоставить возможность воспитанникам детских домов и школ-интернатов получить азы востребованных профессий, – отметила президент фонда «АЯЛА» Айдан Сулейменова. – Наш фонд придерживается принципа эффективной благотворительности. Мы не хотим воспитывать иждивенческие настроения у наших подопечных. Поэтому считаем, что создание возможностей для творческой самореализации поможет воспитанникам детских домов и интернатов в решении ряда проблем, которые наверняка возникнут у них во взрослой жизни.

– Для наших детей созданы максимально комфортные условия для обучения разным и нужным ремеслам, чему мы очень рады, – сказала директор Алматинского областного детского дома № 1 Ляйля Косаева. – Новость об открытии мастерских ребята восприняли с восторгом. В каждом кабинете будет работать педагог-инструктор. Кроме того, мы уже заключили договоры со стилистами, которые будут обучать девочек искусству визажа.

Благотворительный фонд «АЯЛА» основан в 2007 году. За время своей деятельности он оказал помощь 170 учреждениям – родильным домам, перинатальным центрам, детским больницам, поликлиникам и санаториям, а также домам ребенка, детским домам, коррекционным школам-интернатам и ясли-садам в 30 городах Казахстана. «Дыши, малыш!», «Вдохнем жизнь», «Комната-доктор», «Особым детям – особое внимание» – это лишь часть масштабных проектов фонда. Как результат – тысячи спасенных человеческих жизней. Кроме того, детские сады, школы-интернаты и детские дома оснащены новым оборудованием, значительно улучшился быт детей с ограниченными возможностями.

На реализацию благотворительных проектов уже направлено 2,4 млрд тенге. Средства в фонд поступают благодаря поддержке спонсоров – крупных компаний, а также представителей малого и среднего бизнеса. В 2015 году фонд «АЯЛА» помог оказать помощь 69 детским образовательным и медицинским учреждениям в 21 городе Казахстана на сумму свыше 292 млн тенге.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Сними кино прямо из дома!
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Прощай, школа!
Получили долгожданное жилье
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]