Маулен Ашимбаев рассказал президенту о работе Сената

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В планах на 2024 год – рассмотрение пяти кодексов

Фото: пресс-служба президента РК

Глава государства принял председателя Сената Маулена Ашимбаева. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован об итогах работы палаты по законодательному обеспечению реформ за предыдущие месяцы и планах на предстоящий период, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу президента.

Маулен Ашимбаев сообщил, что ключевым приоритетом работы Сената является реализация поручений главы государства, нацеленных на дальнейшее развитие страны и регионов.

На рассмотрении сенаторов находятся законы по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, здравоохранения, трансфертного ценообразования, миграции населения, связи и цифровизации, науки и образования. На рассмотрении Мажилиса находятся 10 инициированных сенаторами законопроектов по вопросам науки, реформирования судебной системы, оборота органической продукции, совершенствования безопасных условий труда и защиты трудовых прав работников.

В планах на 2024 год – рассмотрение пяти Кодексов: Бюджетного, Строительного, Водного, Налогового и Цифрового, а также законопроектов «О государственных закупках», «О масс-медиа» и «О теплоэнергетике».

Глава государства был проинформирован и о работе Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития Казахстана, созданной по его поручению.

Президент был ознакомлен с деятельностью Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В настоящее время реализуется Концепция развития Съезда на 2023-2033 годы.

Спикер рассказал Касым-Жомарту Токаеву и об активизации работы Сената с депутатами маслихатов. К данной работе привлечены депутатская группа Сената – «Өңір» и Совет по взаимодействию с местными представительными органами при Сенате.

В ходе встречи было отмечено, что в этом году исполняется 30 лет с начала работы маслихатов в стране. В этой связи в апреле 2024 года планируется провести международную конференцию.

По итогам встречи президент отметил особую роль законодательной поддержки реформ, проводимых в стране. Глава государства считает важным направлением государственной политики активное содействие развитию регионов. К этой работе, по его мнению, следует широко привлекать депутатов местных представительных органов.

 

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Воистину народный
Стала цехом старая ферма
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Токаев поздравил президента и премьер-министра Пакистана с …
Глава государства принял акима ЗКО
Токаев принял председателя ЦИК
Президент принял председателя Нацбанка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]