Маулен Ашимбаев выступил с лекцией перед слушателями школы аналитики

Обучение в третьем потоке Школы аналитики стартовало сегодня в столице. Инициативу клуба молодых экспертов при Сенате парламента РК поддержал председатель палаты Маулен Ашимбаев и поделился рекомендациями из собственной практики, передает Kazpravda.kz

С лекциями перед участниками общественного проекта также выступят известные казахстанские и зарубежные эксперты. 
Председатель Сената, открывая встречу с участниками третьего потока Школы, подчеркнул, что этот общественный проект призван помочь усовершенствовать аналитические навыки молодых специалистов, работающих на государственной службе, в бизнесе, международных организациях и других отраслях.  

В этом году программа курса посвящена теме устойчивого развития Казахстана. 

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет большое внимание формированию новой плеяды сильных профессионалов. Через проект «Школа аналитики» мы стараемся внести вклад в решение этой стратегической задачи. Сегодня у нас в стране отсутствует система целенаправленной подготовки специалистов с сильными аналитическими навыками. Зачастую, это происходит бессистемно и недостаточно эффективно. Поэтому мы решили создать площадку, где поколение более опытных экспертов могло бы делиться своим опытом с молодыми коллегами», – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к слушателям школы.

В этом году по итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией было отобрано 60 человек для участия в проекте. Это специалисты с опытом работы в разных сферах, включая аналитические структуры, систему госуправления, национальные компании, а также в исследовательских институтах и имеющие научную степень PhD. Всего же было подано свыше 400 заявок. 
В своей лекции «Аналитика в государственном управлении в интересах устойчивого развития», Спикер Сената отметил тенденцию к уменьшению влияния и авторитета различных институтов – государственных, религиозных, политических. При этом, как считает Маулен Ашимбаев, во всем мире усиливается влияние популистских движений, которые нередко становятся ключевыми акторами, формирующими повестку дня. В этих условиях возрастет значимость аналитических исследований для принятия правильных решений, прежде всего, на государственном уровне.

«Следует понимать общий фон, контекст, в рамках которого разворачиваются современные экономические и политические процессы. Цивилизованное будущее мира зависит во многом от того, будет ли сформирована новая адекватная система международной безопасности и коллективного решения глобальных проблем. Таким образом, мы живем в мире неопределенности, дезориентации, многовариантности предстоящих событий и их последствий. В мире, где все быстро меняется и действовать по старым шаблонам или моделям бесперспективно и невозможно. Именно поэтому сейчас особенно востребованы аналитические навыки, критическое мышление, востребованы профессионалы с системным и трезвым взглядом на происходящие события», – сказал Маулен Ашимбаев и поделился кейсами из личного опыта в исследованиях, совершенствовании практических навыков.

Подчеркнул Председатель Палаты и важность эффективной и слаженной работы в командах. Поэтому участники были распределены по группам для подготовки совместных проектов по направлениям ЦУР, за каждой из которых были закреплены менторы – отраслевые эксперты, представители государственных структур, научных и международных организаций. 
В первый день обучения в качестве лекторов выступили также генеральный директор издания «Курсив» и мультимедийного проекта «Qalam» Эльмар Муртазаев и генеральный директор «Eurasian Center for People Management», эксперт по вопросам кризисных и стратегических коммуникаций Ербол Исмаилов.

В течение предстоящих восьми недель обучения, также запланированы лекции профессора МГУ Натальи Зубаревич, профессора-практика Школы государственной политики Ли Куан Ю Яакоба Ибрагима, автора книги «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова.

Кроме того, в качестве спикеров выступят казахстанский историк, известный политолог и востоковед Султан Акимбеков, помощник Президента по вопросам внутренней политики и коммуникациям Руслан Желдибай, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Жандос Шаймарданов и другие.

Видеолекции экспертов будут доступны на официальном YouTube-канале Школы аналитики - https://www.youtube.com/@SchoolofAnalytics. Напомним, что на этом YouTube-канале уже опубликованы в свободном доступе лекции спикеров предыдущих потоков Школы аналитики.
 

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Роль социального предпринимательства
Объявлен старт приема заявок на конкурс среди журналистов «…
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в …
Спикер Сената ознакомился с деятельностью социального кафе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]