Мажилисмен озабочен возросшим импортом минудобрений в Казахстан

Поводом для депутатского запроса Мукаша Искандирова послужило производство минеральных удобрений для АПК как важного фактора устойчивого роста урожайности сельскохозкультур, передает Kazpravda.kz

Изображение сгенерировано нейросетью Gemini

Депутат Мажилиса выразил озабоченность возросшим импортом минеральных удобрений в республику.

Как подчеркнул парламентарий, ещё на форуме работников сельского хозяйства еще в 2024 году Глава государства отметил:

«Актуальная проблема отечественного агросектора – недостаточное использование минеральных удобрений… Важно снизить импортозависимость – отечественное производство удобрений обеспечивает лишь половину спроса сельского хозяйства».

Потребность внутреннего рынка в минеральных удобрениях составляет порядка 2,3 млн тонн в год. Отечественные производители удобрений, АО «КазАзот» и ТОО «Казфосфат», обеспечивают лишь часть внутреннего спроса в пределах своих мощностей.

Так, производственная мощность АО «КазАзот» составляет порядка 330 тыс. тонн в год.На внутренний рынок фактические поставки ограничиваются 170 тыс. тонн. Мощность ТОО «Казфосфат» составляет порядка 1 млн. тонн аммофоса, при этом по итогам 2025 года произведено 748 тыс. тонн, из которых на внутренний рынок направлено 186 тыс. тонн, свыше 500 тыс. тонн – экспортировано. За I квартал 2026 года реализовано на внутренний рынок – 27,8 тыс. тонн.

Производственно-технологическими факторами, включая сезонный характер спроса на удобрения, производственная мощность в месяц и ограниченный срок хранения аммиачной селитры (до 6 месяцев), не позволяет производить накопление продукции сверх указанного уровня.

Все это приводит к росту импорта минеральных удобрений: с 552,3 тыс. тонн в 2023 году до 699,7 тыс. тонн
в 2025 году, т.е. импортозависимость по всем видам минеральных удобрений растет из года в год.

Это усиливает влияние мировых цен и доступность продукции на внутренний рынок.

На ценообразование на минеральные удобрения кроме экономических факторов влияет и мировая политическая ситуация. Закрытие Ормузского пролива в течение одного месяца привело к тому, что мировые цены на минеральные удобрения увеличились в два раза.В частности, мировые цены на аммиачную селитру ближайшие порты до закрытия Ормузского пролива находились в диапазоне 280–300 долларов США за тонну, после увеличились до 440–550 долларов США за тонну.

Хотелось бы привести некоторые статистические даные по внеснию удобрений за 2024-25 г.г.:

среднее внесение действующего вещества в мире на гектар пашни составляет 150-160 кг. Действующего вещества на гектар пашни, в т.ч. Китай, Вьетнам 350-460 кг./га, Евросоюз 140-180 кг./га, США, Бразилия – 130-150 кг/га, Беларусь 180-200 кг/га, Россия 65-70 кг/га, Казахстан 25-35 га/кг, Узбекистан – 200 кг/га.

Несмотря на указанные внешние и внутренние факторы, наши производители обеспечивают аграриев Казахстана без существенного повышения цен, поддерживая стабильность в сельскохозсекторе.

Другим сдерживающим фактором развития производства удобрений является ограниченный доступ отечественных производителей к сырью – сере и природному газу. Например ТОО «Тенгизшевройл» осуществляет поставки серы предприятиям АО «ФНБ «Самрук-Қазына» для производства серной кислоты до 2031 года по льготным ценам (от 38,0 тыс. тенге до 57 тыс. тенге за тонну), а для ТОО «Казфосфат» и ТОО «Еврохим-Каратау» - сера отпускается по цене 85–164 тыс. тенге за тонну. В следствие этого возникает необходимость установления единого подхода ценообразования на серу для внутренних потребителей, как производителей серной кислоты, так и производителей фосфорсодержащих и серосодержащих азотных удобрений.

В результате роста мировых цени зависимость от импорта, дисбалансов в обеспечении сырьевыми ресурсам снижается доступность удобрений на внутреннем рынке, приводит к сокращению объемов внесения удобрений в сельском хозяйстве, что негативно повлияет на продовольственную безопасность страны.

В связи с вышеизложенным, в запросе просим предоставить информацию о разработанных Правительством системных мерах:

по формированию государственной политики в сфере развития агрохимии;

по обеспечению отечественных производителей удобрений стратегическим сырьем (серой и природным газом), в том числе по специальным ценам;

по созданию новых производств и обеспечению внутреннего рынка для замещения импортных минеральных удобрений.

Учитывая стратегическую значимость рассматриваемого вопроса, депутаты просят предоставить официальный ответ в установленные законодательством сроки. 

 

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Учителя готовы к переменам
Из зерна получают… горючее
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Сельхозярмарка пройдет в Астане в эти выходные
Поддержка казахстанского агросектора превысила 1 трлн тенге
Животноводство в приоритете
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]