Мажилисмены ознакомились с ходом строительства газораспределительных сетей Темиртау

Депутаты Мажилиса, члены фракции AMANAT Асхат Аймагамбетов, Никита Шаталов, Бауржан Смагулов, Унзила Шапак, Арман Калыков, Кудайберген Бексултанов и Тлектес Адамбеков ознакомились с ходом строительства газораспределительных сетей в городе Темиртау

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Снижение вредных выбросов в атмосферу и переход с угля на газ – это один из важнейших пунктов предвыборной программы партии AMANAT. В частности, в Темиртау природный газ уже доступен более чем в 3 тысячах домов. На очереди еще порядка 3500 жилых построек. Это не только улучшит экологию города, но и снизит затраты жителей на отопление. Планируется запустить 8 газовых комплексов в 3 этапа. С продолжением работ по газификации города сегодня ознакомились депутаты Мажилиса.

- На сегодняшний день запущены 4 газораспределительных станции. В планах ввести еще 4 станции и потом будет вестись работа по подключению конкретных абонентов. Все это даст положительный экологический и социальный эффект, ведь углем топить тяжело и материально, и физически. Сейчас уголь стоит около 25 тысяч тенге за тонну, т.е. голубое топливо дешевле, – сказал депутат Бауржан Смагулов.

Как отметил народный избранник Арман Калыков, конкретные задачи по обеспечению газом ставил глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей Предвыборной программе. Также президент неоднократно поручал активизировать работы по подключению граждан к «голубому топливу».

- Газификация позволит значительно сократить использование угольной генерации, что обеспечит чистоту воздуха. А это один из самых наиболее частых вопросов, которые поднимают темиртаусцы, – сказал Арман Калыков.

При этом для нуждающихся семей работает программа государственной поддержки, через отдел занятости и социальных программ можно получить субсидии на газификацию.

Кроме того, депутаты ознакомились с переходом на газ металлургического комбината «Qarmet». На предприятии построят наружный и внутренний газопровод. Более 60% от общего объёма работ уже выполнено. Как отметили представители комбината, проект по газификации производства будет осуществлён с подключением к газопроводу «Сарыарка», который расположен в 25 км от предприятия. Переход комбината на газ позволит отказаться от использования мазута, что снизит вредные выбросы в атмосферу минимум на 30%.

Напомним, что в настоящее время в работе депутатов Мажилиса находится законопроект по вопросам газоснабжения и бережливого потребления товарного газа для населения. Среди прочего, проект Закона позволит пересмотреть действующие тарифы как для населения, так и для юридических лиц.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]