Мечты сбываются!

Наталия Хомс

Не спеша погулять по улицам Астаны, услышать или даже сотворить прекрасную историю любви или, наконец, просто подышать свежим воздухом и «замедлиться» стало возможным благодаря проекту «Мечты в большом городе».

 

фото автора

Иммерсивный аудиопроменад – это театрально-экскурсионный жанр, где каждый человек становится активным участником, проживая уникальный эмоциональный опыт. Перформанс объ­единяет в себе элементы спектак­ля, экскурсии, квеста и флешмоба.

– «Мечты в большом городе» – добрый, мотивирующий аудиоперформанс, где гости погружаются в историю города и его жителей. Такое погружение помогает прочувствовать атмосферу столицы, где случайные прохожие становятся актерами, мегаполис – сценой, а действие разворачивается в голове слушателя, – объяснил методист проектного отдела Центра по развитию креативных индустрий акимата г. Астаны Ильдар Заречный.

Следуя за голосом в наушниках, которые нам раздали организаторы, мы проходим по просторным проспектам, красивым пешеходным улицам, по любимой горожанами набережной реки Есиль, другим известным и не очень локациям.

Повествование в этом аудиоперформансе идет от имени нашего любимого города. Астана знает каждого из нас: привычки и любимые места, радости и невзгоды... Она знакомит нас с удивительной романтической историей Алии и Санжара, которые в быстром ритме большого города упорно не замечают, что созданы друг для друга. Но если поверить героям, чуть-чуть подтолкнуть их к встрече – осознаешь, что в этом городе нет ничего невозможного! Стоит только прислушаться к своей мечте, уловить момент – и… Астана обязательно поможет исполнить заветное желание.

Говорит столица, кстати, голосом популярной ведущей «Русского радио» Айсулу Ахимовой. В роли Алии, Санжара и исторических личностей – профессиональные актеры озвучания с большим стажем. Оттого им веришь безоговорочно, сопереживаешь их истории и болеешь за хэппи-энд.

– Зачастую сначала люди не понимают, куда приходят, думают – просто экскурсия, но потом с удивлением обнаруживают, что это намного больше – смесь спортивной прогулки и вдохновляющих аудиоисторий. Часто слышим, что участники уходят после спектакля, как после терапии. Для меня важен именно этот эффект: люди становятся немного счастливее, получая новые эмоции, опыт, впечатления, совершая открытия всего за 90 минут прогулки, – рассказала продюсер-консультант аудиопроменада Анна Шелепова.

Соглашусь с Анной, эффект у променада действительно терапевтический. Мы смеялись, грустили, бегали, танцевали, играли на воображаемых инструментах, даже кричали на реку с совершенно незнакомыми людьми, ставшими на эти полтора часа такими близкими… И было все равно, оглядываются ли на нас прохожие, улыбаются ли нам в ответ, ведь нас вела история – страны, столицы и двух влюбленных. А потом было очень приятное послевкусие и хорошее настроение на весь день.

– Перед аудиопроектом стояла интересная задача: рассказать о столице легко, ярко и в то же время основываясь на реальных исторических фактах. Важно было сделать такой развлекательно-познавательный формат, чтобы он одинаково нравился людям разных возрастов: от 12 лет и до пенсионного. Уже сейчас по отзывам гостей можно уверенно сказать, что это получилось, – отметила Анна Шелепова.

К слову, аудиопроменад проходит на русском и казахском. Каждый участник может выбрать удобный язык. Проект, приуроченный к 25-летию столицы, будет идти до конца лета, так что у вас тоже есть шанс прогуляться по Астане и увидеть ее другими глазами. А возможно, даже заново открыть для себя любимый город.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Ответственный подход
Философия мастерства
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]