Медаль за решительность

7261
Любовь Доброта, Шымкент

В торжественной обстановке Ане Саворовской вручили медаль «За решительность, проявленную при пожаре».

12-летняя Аня, ее мама Мария и братья-близнецы Олег и Данил, которым в мае только исполнился один год, стали виновниками маленького торжества. Его организовали сот­рудники департамента по ЧС города Шымкента.

Заместитель начальника ДЧС полковник Жанибек Каримбаев вручил роскошный букет цветов Марии Саворовской, поблагодарив за воспитание смелой и решительной дочери, не побоявшейся огня и спасшей братьев-близнецов.

Аня своим поступком достойна самых высоких похвал и даже наград. Жанибек Каримбаев вручил ей медаль «За решительность, проявленную при пожаре», подарки и сладости. Их девочка принимала, смутившись от оказанного внимания.

– Я боялась только, что не успею вынести обоих братьев, – смахивая слезы с ресниц вспоминала события того вечера шестиклассница. – Первым я вынесла во двор Олега, он спал на краю кровати. И быстро вернулась через горящий зал в спальню, чтобы забрать Данила.

Несмотря на свой возраст, Аня действовала четко и рационально. Вынеся братьев на улицу, девочка позвонила родителям, которые, уложив их спать, отправились за домашним молоком, и принялась тушить огонь. На помощь пришли соседи. Пожар потушили до приезда сотрудников противопожарной службы.

– Нам помогли неравнодушные люди, спасибо всем огромное, кто откликнулся на нашу беду, – говорит Мария Саворовская. – Акимат снял на месяц квартиру, пока я с детьми живу в ней. А муж, он у меня водитель, вместе с друзьями занимается разбором пепелища и строительством дома. Очень надеюсь, что до осени успеют, и мы вернемся в свой дом.

Вернуться поскорее домой мечтает и Аня. В жилом массиве «Кайнар булак» у нее остались друзья, домашние животные, да и до начала занятий в школе не так уж много времени. Благо, у нее теперь есть рюкзак и школьные принадлежности, их смелой девочке подарили сотрудники ДЧС, решив, что лучшего подарка для Ани не придумать.

Аня хорошо учится. В табеле за 5-й класс у нее только две четверки – по казахскому языку и математике. Любимый ее предмет – английский, которым она с удовольствием занимается дополнительно. А еще любит рисовать, посещает художественный кружок.

Шестиклассница уже решила, что будет ветеринарным врачом. Дома ее ждут две собаки и кот. И это еще один повод как можно быстрее вернуться домой.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Климатическая адаптация системы образования
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Спас человек лебедя
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]