Медаль за решительность

Любовь Доброта, Шымкент

В торжественной обстановке Ане Саворовской вручили медаль «За решительность, проявленную при пожаре».

12-летняя Аня, ее мама Мария и братья-близнецы Олег и Данил, которым в мае только исполнился один год, стали виновниками маленького торжества. Его организовали сот­рудники департамента по ЧС города Шымкента.

Заместитель начальника ДЧС полковник Жанибек Каримбаев вручил роскошный букет цветов Марии Саворовской, поблагодарив за воспитание смелой и решительной дочери, не побоявшейся огня и спасшей братьев-близнецов.

Аня своим поступком достойна самых высоких похвал и даже наград. Жанибек Каримбаев вручил ей медаль «За решительность, проявленную при пожаре», подарки и сладости. Их девочка принимала, смутившись от оказанного внимания.

– Я боялась только, что не успею вынести обоих братьев, – смахивая слезы с ресниц вспоминала события того вечера шестиклассница. – Первым я вынесла во двор Олега, он спал на краю кровати. И быстро вернулась через горящий зал в спальню, чтобы забрать Данила.

Несмотря на свой возраст, Аня действовала четко и рационально. Вынеся братьев на улицу, девочка позвонила родителям, которые, уложив их спать, отправились за домашним молоком, и принялась тушить огонь. На помощь пришли соседи. Пожар потушили до приезда сотрудников противопожарной службы.

– Нам помогли неравнодушные люди, спасибо всем огромное, кто откликнулся на нашу беду, – говорит Мария Саворовская. – Акимат снял на месяц квартиру, пока я с детьми живу в ней. А муж, он у меня водитель, вместе с друзьями занимается разбором пепелища и строительством дома. Очень надеюсь, что до осени успеют, и мы вернемся в свой дом.

Вернуться поскорее домой мечтает и Аня. В жилом массиве «Кайнар булак» у нее остались друзья, домашние животные, да и до начала занятий в школе не так уж много времени. Благо, у нее теперь есть рюкзак и школьные принадлежности, их смелой девочке подарили сотрудники ДЧС, решив, что лучшего подарка для Ани не придумать.

Аня хорошо учится. В табеле за 5-й класс у нее только две четверки – по казахскому языку и математике. Любимый ее предмет – английский, которым она с удовольствием занимается дополнительно. А еще любит рисовать, посещает художественный кружок.

Шестиклассница уже решила, что будет ветеринарным врачом. Дома ее ждут две собаки и кот. И это еще один повод как можно быстрее вернуться домой.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
В чистовой отделке
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]