​Мегаполис возьмут в кольцо

Асет Калымов, Талдыкорган

Наконец обрел очертания один из самых сложных и затянувшихся по срокам осуществления инфраструктурных проектов страны. Напомним, первый генплан Большой Алматинской кольцевой автодороги протяженностью 66 км был принят еще в 2002 году. Но в связи с нехваткой финансов в госбюджете строительство трассы раз за разом откладывалось на неопределенное время.

В 2006-м с целью создания благоприятных условий для инвесторов Правительство включило БАКАД в список проектов, предлагаемых к реа­лизации в рамках механизма концессии.

По расчетам специалистов, дорога будет платной: тариф для легковых и грузовых машин составит в среднем 240–330 тенге, соответственно. По договору концессии компания, которая построит объект, возьмет его в доверительное управление на 16 лет. Это делается с целью возврата вложенных средств.

В декабре прошлого года министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек зая­вил о подписании финального контракта по строительству БАКАД. Победителем конкурса стал турецко-корейский консорциум, который представил лучшую концессионную заявку. Стоимость проекта составит без малого 180 млрд тенге.

По оценкам экспертов, ввод дороги в эксплуатацию значительно улучшит экологическую ситуацию в Алматы, избавив город от многокилометровых пробок. Предполагается, что весь транзитный грузовой и пассажирский транспорт (около 40 тыс. автомобилей в сутки) будет обходить мегаполис по кольцевому хайвэю с выездом на трассу Западная Европа – Западный Китай. Тем самым будут освобождены въезды в населенный пункт в западном, северном и восточном направлениях, которые сегодня в часы пик под завязку забиты автотранс­портом.

– Эффект от осуществления проекта ожидается огромный, – отметил на днях в ходе встречи с представителями компании-концессионера аким Алматинской области Амандык Баталов. – К примеру, годовой объем инвестиций в экономику региона составляет 560 миллиардов тенге. А один только проект БАКАД привлечет свыше 512 миллиардов. Не случайно сам Глава государства держит вопрос строительства кольцевой дороги под личным контролем. Маршрут автострады пройдет по территории трех районов Жетысу – Карасайского, Илийского и Талгарского. Районным акимам совместно с руководством профильных управлений надлежит оказывать всемерное содействие концессионерам в решении всех организационных вопросов.

На встрече также сообщалось, что в ходе подготовки к масштабной стройке акиматом области было выкуплено 742 земельных участка. Под снос попали жилые дома, инженерные сооружения, производственные помещения. Сегодня все спорные моменты с владельцами участков урегулированы. Полоса отвода под дорогу подготовлена, инвестор может приступать к работе.

В свою очередь представитель турецко-корейского консорциума Аббас Шахин сообщил, что уже определены места по обустройству вахтовых поселков и асфальтобетонных заводов, добываются инертные материалы. Полномасштабное строительство стартует в начале мая, инвес­торы намерены завершить объект в 2021 году. И тогда в регионе появится новый шес­типолосный автобан с цементобетонным покрытием и разрешенной скоростью до 150 км в час.

На всем его протяжении планируется возвести 7 транс­портных развязок, 38 мос­тов-путепроводов, эстакады и другие сооружения. Будет создано около 3 тыс. рабочих мест, почти весь персонал сос­тавят местные жители. 

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Как перестать терять людей в ДТП?
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В забое станет безопасней
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Серке, Сералы, Сер-аға...
Полеты над Бурабаем
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Концептуальные аспекты новой Конституции
Интеллектуальный капитал в действии
В мир удивительных открытий
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]