​Мегаполис возьмут в кольцо

Асет Калымов, Талдыкорган

Наконец обрел очертания один из самых сложных и затянувшихся по срокам осуществления инфраструктурных проектов страны. Напомним, первый генплан Большой Алматинской кольцевой автодороги протяженностью 66 км был принят еще в 2002 году. Но в связи с нехваткой финансов в госбюджете строительство трассы раз за разом откладывалось на неопределенное время.

В 2006-м с целью создания благоприятных условий для инвесторов Правительство включило БАКАД в список проектов, предлагаемых к реа­лизации в рамках механизма концессии.

По расчетам специалистов, дорога будет платной: тариф для легковых и грузовых машин составит в среднем 240–330 тенге, соответственно. По договору концессии компания, которая построит объект, возьмет его в доверительное управление на 16 лет. Это делается с целью возврата вложенных средств.

В декабре прошлого года министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек зая­вил о подписании финального контракта по строительству БАКАД. Победителем конкурса стал турецко-корейский консорциум, который представил лучшую концессионную заявку. Стоимость проекта составит без малого 180 млрд тенге.

По оценкам экспертов, ввод дороги в эксплуатацию значительно улучшит экологическую ситуацию в Алматы, избавив город от многокилометровых пробок. Предполагается, что весь транзитный грузовой и пассажирский транспорт (около 40 тыс. автомобилей в сутки) будет обходить мегаполис по кольцевому хайвэю с выездом на трассу Западная Европа – Западный Китай. Тем самым будут освобождены въезды в населенный пункт в западном, северном и восточном направлениях, которые сегодня в часы пик под завязку забиты автотранс­портом.

– Эффект от осуществления проекта ожидается огромный, – отметил на днях в ходе встречи с представителями компании-концессионера аким Алматинской области Амандык Баталов. – К примеру, годовой объем инвестиций в экономику региона составляет 560 миллиардов тенге. А один только проект БАКАД привлечет свыше 512 миллиардов. Не случайно сам Глава государства держит вопрос строительства кольцевой дороги под личным контролем. Маршрут автострады пройдет по территории трех районов Жетысу – Карасайского, Илийского и Талгарского. Районным акимам совместно с руководством профильных управлений надлежит оказывать всемерное содействие концессионерам в решении всех организационных вопросов.

На встрече также сообщалось, что в ходе подготовки к масштабной стройке акиматом области было выкуплено 742 земельных участка. Под снос попали жилые дома, инженерные сооружения, производственные помещения. Сегодня все спорные моменты с владельцами участков урегулированы. Полоса отвода под дорогу подготовлена, инвестор может приступать к работе.

В свою очередь представитель турецко-корейского консорциума Аббас Шахин сообщил, что уже определены места по обустройству вахтовых поселков и асфальтобетонных заводов, добываются инертные материалы. Полномасштабное строительство стартует в начале мая, инвес­торы намерены завершить объект в 2021 году. И тогда в регионе появится новый шес­типолосный автобан с цементобетонным покрытием и разрешенной скоростью до 150 км в час.

На всем его протяжении планируется возвести 7 транс­портных развязок, 38 мос­тов-путепроводов, эстакады и другие сооружения. Будет создано около 3 тыс. рабочих мест, почти весь персонал сос­тавят местные жители. 

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]