​Мегаполис возьмут в кольцо

1537
Асет Калымов, Талдыкорган

Наконец обрел очертания один из самых сложных и затянувшихся по срокам осуществления инфраструктурных проектов страны. Напомним, первый генплан Большой Алматинской кольцевой автодороги протяженностью 66 км был принят еще в 2002 году. Но в связи с нехваткой финансов в госбюджете строительство трассы раз за разом откладывалось на неопределенное время.

В 2006-м с целью создания благоприятных условий для инвесторов Правительство включило БАКАД в список проектов, предлагаемых к реа­лизации в рамках механизма концессии.

По расчетам специалистов, дорога будет платной: тариф для легковых и грузовых машин составит в среднем 240–330 тенге, соответственно. По договору концессии компания, которая построит объект, возьмет его в доверительное управление на 16 лет. Это делается с целью возврата вложенных средств.

В декабре прошлого года министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек зая­вил о подписании финального контракта по строительству БАКАД. Победителем конкурса стал турецко-корейский консорциум, который представил лучшую концессионную заявку. Стоимость проекта составит без малого 180 млрд тенге.

По оценкам экспертов, ввод дороги в эксплуатацию значительно улучшит экологическую ситуацию в Алматы, избавив город от многокилометровых пробок. Предполагается, что весь транзитный грузовой и пассажирский транспорт (около 40 тыс. автомобилей в сутки) будет обходить мегаполис по кольцевому хайвэю с выездом на трассу Западная Европа – Западный Китай. Тем самым будут освобождены въезды в населенный пункт в западном, северном и восточном направлениях, которые сегодня в часы пик под завязку забиты автотранс­портом.

– Эффект от осуществления проекта ожидается огромный, – отметил на днях в ходе встречи с представителями компании-концессионера аким Алматинской области Амандык Баталов. – К примеру, годовой объем инвестиций в экономику региона составляет 560 миллиардов тенге. А один только проект БАКАД привлечет свыше 512 миллиардов. Не случайно сам Глава государства держит вопрос строительства кольцевой дороги под личным контролем. Маршрут автострады пройдет по территории трех районов Жетысу – Карасайского, Илийского и Талгарского. Районным акимам совместно с руководством профильных управлений надлежит оказывать всемерное содействие концессионерам в решении всех организационных вопросов.

На встрече также сообщалось, что в ходе подготовки к масштабной стройке акиматом области было выкуплено 742 земельных участка. Под снос попали жилые дома, инженерные сооружения, производственные помещения. Сегодня все спорные моменты с владельцами участков урегулированы. Полоса отвода под дорогу подготовлена, инвестор может приступать к работе.

В свою очередь представитель турецко-корейского консорциума Аббас Шахин сообщил, что уже определены места по обустройству вахтовых поселков и асфальтобетонных заводов, добываются инертные материалы. Полномасштабное строительство стартует в начале мая, инвес­торы намерены завершить объект в 2021 году. И тогда в регионе появится новый шес­типолосный автобан с цементобетонным покрытием и разрешенной скоростью до 150 км в час.

На всем его протяжении планируется возвести 7 транс­портных развязок, 38 мос­тов-путепроводов, эстакады и другие сооружения. Будет создано около 3 тыс. рабочих мест, почти весь персонал сос­тавят местные жители. 

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Школьная библиотека задает формат обучения
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]