​Мегаполис возьмут в кольцо

1465
Асет Калымов, Талдыкорган

Наконец обрел очертания один из самых сложных и затянувшихся по срокам осуществления инфраструктурных проектов страны. Напомним, первый генплан Большой Алматинской кольцевой автодороги протяженностью 66 км был принят еще в 2002 году. Но в связи с нехваткой финансов в госбюджете строительство трассы раз за разом откладывалось на неопределенное время.

В 2006-м с целью создания благоприятных условий для инвесторов Правительство включило БАКАД в список проектов, предлагаемых к реа­лизации в рамках механизма концессии.

По расчетам специалистов, дорога будет платной: тариф для легковых и грузовых машин составит в среднем 240–330 тенге, соответственно. По договору концессии компания, которая построит объект, возьмет его в доверительное управление на 16 лет. Это делается с целью возврата вложенных средств.

В декабре прошлого года министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек зая­вил о подписании финального контракта по строительству БАКАД. Победителем конкурса стал турецко-корейский консорциум, который представил лучшую концессионную заявку. Стоимость проекта составит без малого 180 млрд тенге.

По оценкам экспертов, ввод дороги в эксплуатацию значительно улучшит экологическую ситуацию в Алматы, избавив город от многокилометровых пробок. Предполагается, что весь транзитный грузовой и пассажирский транспорт (около 40 тыс. автомобилей в сутки) будет обходить мегаполис по кольцевому хайвэю с выездом на трассу Западная Европа – Западный Китай. Тем самым будут освобождены въезды в населенный пункт в западном, северном и восточном направлениях, которые сегодня в часы пик под завязку забиты автотранс­портом.

– Эффект от осуществления проекта ожидается огромный, – отметил на днях в ходе встречи с представителями компании-концессионера аким Алматинской области Амандык Баталов. – К примеру, годовой объем инвестиций в экономику региона составляет 560 миллиардов тенге. А один только проект БАКАД привлечет свыше 512 миллиардов. Не случайно сам Глава государства держит вопрос строительства кольцевой дороги под личным контролем. Маршрут автострады пройдет по территории трех районов Жетысу – Карасайского, Илийского и Талгарского. Районным акимам совместно с руководством профильных управлений надлежит оказывать всемерное содействие концессионерам в решении всех организационных вопросов.

На встрече также сообщалось, что в ходе подготовки к масштабной стройке акиматом области было выкуплено 742 земельных участка. Под снос попали жилые дома, инженерные сооружения, производственные помещения. Сегодня все спорные моменты с владельцами участков урегулированы. Полоса отвода под дорогу подготовлена, инвестор может приступать к работе.

В свою очередь представитель турецко-корейского консорциума Аббас Шахин сообщил, что уже определены места по обустройству вахтовых поселков и асфальтобетонных заводов, добываются инертные материалы. Полномасштабное строительство стартует в начале мая, инвес­торы намерены завершить объект в 2021 году. И тогда в регионе появится новый шес­типолосный автобан с цементобетонным покрытием и разрешенной скоростью до 150 км в час.

На всем его протяжении планируется возвести 7 транс­портных развязок, 38 мос­тов-путепроводов, эстакады и другие сооружения. Будет создано около 3 тыс. рабочих мест, почти весь персонал сос­тавят местные жители. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]