​Мегаполис возьмут в кольцо

Асет Калымов, Талдыкорган

Наконец обрел очертания один из самых сложных и затянувшихся по срокам осуществления инфраструктурных проектов страны. Напомним, первый генплан Большой Алматинской кольцевой автодороги протяженностью 66 км был принят еще в 2002 году. Но в связи с нехваткой финансов в госбюджете строительство трассы раз за разом откладывалось на неопределенное время.

В 2006-м с целью создания благоприятных условий для инвесторов Правительство включило БАКАД в список проектов, предлагаемых к реа­лизации в рамках механизма концессии.

По расчетам специалистов, дорога будет платной: тариф для легковых и грузовых машин составит в среднем 240–330 тенге, соответственно. По договору концессии компания, которая построит объект, возьмет его в доверительное управление на 16 лет. Это делается с целью возврата вложенных средств.

В декабре прошлого года министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек зая­вил о подписании финального контракта по строительству БАКАД. Победителем конкурса стал турецко-корейский консорциум, который представил лучшую концессионную заявку. Стоимость проекта составит без малого 180 млрд тенге.

По оценкам экспертов, ввод дороги в эксплуатацию значительно улучшит экологическую ситуацию в Алматы, избавив город от многокилометровых пробок. Предполагается, что весь транзитный грузовой и пассажирский транспорт (около 40 тыс. автомобилей в сутки) будет обходить мегаполис по кольцевому хайвэю с выездом на трассу Западная Европа – Западный Китай. Тем самым будут освобождены въезды в населенный пункт в западном, северном и восточном направлениях, которые сегодня в часы пик под завязку забиты автотранс­портом.

– Эффект от осуществления проекта ожидается огромный, – отметил на днях в ходе встречи с представителями компании-концессионера аким Алматинской области Амандык Баталов. – К примеру, годовой объем инвестиций в экономику региона составляет 560 миллиардов тенге. А один только проект БАКАД привлечет свыше 512 миллиардов. Не случайно сам Глава государства держит вопрос строительства кольцевой дороги под личным контролем. Маршрут автострады пройдет по территории трех районов Жетысу – Карасайского, Илийского и Талгарского. Районным акимам совместно с руководством профильных управлений надлежит оказывать всемерное содействие концессионерам в решении всех организационных вопросов.

На встрече также сообщалось, что в ходе подготовки к масштабной стройке акиматом области было выкуплено 742 земельных участка. Под снос попали жилые дома, инженерные сооружения, производственные помещения. Сегодня все спорные моменты с владельцами участков урегулированы. Полоса отвода под дорогу подготовлена, инвестор может приступать к работе.

В свою очередь представитель турецко-корейского консорциума Аббас Шахин сообщил, что уже определены места по обустройству вахтовых поселков и асфальтобетонных заводов, добываются инертные материалы. Полномасштабное строительство стартует в начале мая, инвес­торы намерены завершить объект в 2021 году. И тогда в регионе появится новый шес­типолосный автобан с цементобетонным покрытием и разрешенной скоростью до 150 км в час.

На всем его протяжении планируется возвести 7 транс­портных развязок, 38 мос­тов-путепроводов, эстакады и другие сооружения. Будет создано около 3 тыс. рабочих мест, почти весь персонал сос­тавят местные жители. 

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]