Мегаполисы притягивают мигрантов

Рустем Алиев

О текущей миграционной ситуации в стране и ходе реализации Концепции миграционной политики на 2023–2027 годы на брифинге в СЦК рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его словам, положительное сальдо миграции сохраняется в течение двух лет. По итогам 2024 года оно составило +17,2 тыс. человек. В Казахстан прибыли 30 тыс. человек, выехали 12,8 тыс. В разрезе стран миграционный прирост приходится в основном на СНГ и Китай.

– В 2024 году численность перемещаю­щихся в пределах страны увеличилась более чем в 1,5 раза по сравнению с
2023-м. Центрами притяжения внутренних мигрантов остаются мегаполисы. Так, за рассматриваемый период на постоянное проживание в Астану прибыли более 151 тысячи человек, в Алматы – 129 тысяч, в Шымкент – 68 тысяч, – пояснил спикер.

Вице-министр также проинформировал об основных направлениях работы в рамках реализации Концепции миграционной политики.

– В целях трансфера знаний и повышения квалификации казахстанских работников принимается ряд комплексных мер по привлечению востребованных иностранных специалистов. Расширен перечень востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Казахстане. В целях повышения конкурентоспособности граждан Казахстана утверждены Правила организации наставничества казахстанских работников и требований к работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу, – рассказал Аскарбек Ертаев.

Пересмотрен порядок выдачи разрешений трудовым иммигрантам для работы в домашних хозяйствах физических лиц. Автоматизирован бизнес-процесс по определению численности иностранных работников для привлечения по льготному режиму.

Ведется работа и в сфере защиты прав казахстанцев, которые трудятся за рубежом.

Для регулирования этнической миграции реализуются новые механизмы государственной поддержки для этнических казахов, переселяющихся на историчес­кую родину. Разработана интерактивная карта расселения кандасов в разрезе регионов (по районам и населенным пунк­там) с ранжированием по зонам для регулирования их размещения. В 2024 году местными исполнительными органами созданы центры адаптации и интеграции в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской областях и области Абай, в 2025-м – в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Полное сопровождение кандасов и переселенцев осуществляется через мобильное приложение FSM Social.

– С текущего года государственные услуги по включению в региональную квоту приема кандасов и переселенцев и по оказанию мер государственной поддержки в рамках добровольного переселения будут оказываться в электронном формате. Так будет исключен контакт услугополучателей с сотрудниками карьерных центров, что позволит минимизировать коррупционные риски, – проинформировал Аскарбек Ертаев.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-министр отметил, что цифровизация системы регулирования миграционных процессов – одно из приоритетных нап­равлений ведомства. Разработан портал migration.enbek.kz, позволяющий обеспечить единый учет въезжающих в Казахстан иностранных граждан вне зависимости от цели их пребывания, а также мониторинг и контроль миграционных потоков. Работа ведется поэтапно. В 2024 году внедрено 15 услуг, в 2025-м планируется запустить еще три.

Все эти меры, по словам спикера, пре­дусматривают создание единой информационной системы учета движения мигрантов, работающей по принципу «одного окна».

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
«Сказки Заилийского Алатау»
Нет результата? Смените методику!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Тайна Көктемір
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Золотой столп просвещения
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]