Механизмы достижения углеродной нейтральности

850
Рустем Алиев

В дискуссии на эту тему приняли участие ряд экспертов в рамках сессии «Потенциал и перспективы развития углеродного рынка в Центральной Азии». Как подчеркнули соб­равшиеся, мировое сообщество активизирует усилия по борьбе с изменением климата, в связи с чем механизмы ценообразования на углерод и системы торговли выбросами (СТВ) приобретают все большую актуальность.

фото Игоря Бургандинова

Как отметила директор научно-исследовательского и образовательного центра «Зеленая академия» Бахыт Есекина, для государств региона, многие из которых зависят от углеродоемких отраслей промышленности и добычи природных ресурсов, углеродные рынки могут стать стратегическим климатическим инструментом.

– В условиях растущего внимания к декарбонизации экономики и глобальных обязательств по снижению выбросов парниковых газов развитие углеродного рынка становится неотъемлемым элементом эффективной климатической политики. Казахстан как страна, подписавшая Парижское соглашение и поставившая амбициозную цель по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, последовательно работает над созданием нормативной и институциональной базы для функционирования внутреннего углеродного рынка, – сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев.

На сегодня Казахстан – единственная страна в регионе, внед­рившая Национальную систему торговли квотами на выбросы парниковых газов.

В свою очередь, говоря о функ­ционировании углеродного рынка, руководитель отдела Евразии ОЭСР директората по глобальным связям и сотрудничеству Уильям Томпсон подчеркнул, что рынок этот должен быть гибким и своей открытостью, справедливостью и прозрачностью стимулировать приток инвестиций и появление инноваций.

– Пока мы не установим конкретную цену на углерод, наши инициативы не смогут достичь значимых результатов. Я не думаю, что мы просто назначим какую-то цену и рынок сам заработает дальше, – цены должны быть эффективными. Углеродный рынок должен функционировать так, чтобы улучшать экологическую ситуацию не только в Казахстане, но и во всем мире, – подчеркнул спикер.

С ним согласился старший научный сотрудник, AFD Шакир Деврим Йылмаз, напомнивший, что совсем скоро инвесторы будут все больше благоволить зеленым проектам. Зеленые технологии будут превалировать над коричневыми, а подтолкнут их к этому фискальные инструменты. Некоторые индустрии, конечно, пострадают от этого, и освободившуюся рабочую силу придется переквалифицировать. Зато прямые иностранные инвес­тиции станут еще более привлекательными для стран, поскольку они, помимо прибыли, обеспечат трансферт технологий.

– Переход будет справедливым, если выгоды от него получат и малые сообщества, страдающие от изменения климата, – отметил ученый.

В свою очередь ректор Университета Центральной Азии Кристофер Дж. Джерри поделился своим видением, как продвигать климатическую повестку через образование и НИОКР.

– Когда мы говорим о решении любых проблем, к этому процессу всегда должны подключаться университеты, потому что они обладают ключевыми компетенциями. Не стоит думать только о банках, которые инвестируют в «озеленение» экономики. Вузы обладают знаниями в области техники, мониторинга, сбора и верификации данных, – пояснил спикер, отвечая на вопросы.

У вузов есть мощный потенциал, чтобы подготовить кадры и предложить решения для реа­лизации планов по «озеленению» экономики. Как правильно собирать данные об изменении климата и какие это должны быть данные, как вести мониторинг, как правильно развивать углеродный рынок – здесь развитие системы образования может стать катализатором инноваций для решения проблем климатичес­кой повестки.

Таким образом, по мнению участников сессии, углеродные рынки могут открыть доступ к инвестициям, трансферту «чистых» технологий, пробудить интерес к новым научным исследованиям и появлению открытий. Более того, с ростом мирового спроса на компенсации выбросов углерода Центральная Азия имеет возможность позиционировать себя в качестве значимого игрока – при создании четко прописанных правил игры.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
Глава государства принял акима Акмолинской области
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]