Механизмы достижения углеродной нейтральности

833
Рустем Алиев

В дискуссии на эту тему приняли участие ряд экспертов в рамках сессии «Потенциал и перспективы развития углеродного рынка в Центральной Азии». Как подчеркнули соб­равшиеся, мировое сообщество активизирует усилия по борьбе с изменением климата, в связи с чем механизмы ценообразования на углерод и системы торговли выбросами (СТВ) приобретают все большую актуальность.

фото Игоря Бургандинова

Как отметила директор научно-исследовательского и образовательного центра «Зеленая академия» Бахыт Есекина, для государств региона, многие из которых зависят от углеродоемких отраслей промышленности и добычи природных ресурсов, углеродные рынки могут стать стратегическим климатическим инструментом.

– В условиях растущего внимания к декарбонизации экономики и глобальных обязательств по снижению выбросов парниковых газов развитие углеродного рынка становится неотъемлемым элементом эффективной климатической политики. Казахстан как страна, подписавшая Парижское соглашение и поставившая амбициозную цель по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, последовательно работает над созданием нормативной и институциональной базы для функционирования внутреннего углеродного рынка, – сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев.

На сегодня Казахстан – единственная страна в регионе, внед­рившая Национальную систему торговли квотами на выбросы парниковых газов.

В свою очередь, говоря о функ­ционировании углеродного рынка, руководитель отдела Евразии ОЭСР директората по глобальным связям и сотрудничеству Уильям Томпсон подчеркнул, что рынок этот должен быть гибким и своей открытостью, справедливостью и прозрачностью стимулировать приток инвестиций и появление инноваций.

– Пока мы не установим конкретную цену на углерод, наши инициативы не смогут достичь значимых результатов. Я не думаю, что мы просто назначим какую-то цену и рынок сам заработает дальше, – цены должны быть эффективными. Углеродный рынок должен функционировать так, чтобы улучшать экологическую ситуацию не только в Казахстане, но и во всем мире, – подчеркнул спикер.

С ним согласился старший научный сотрудник, AFD Шакир Деврим Йылмаз, напомнивший, что совсем скоро инвесторы будут все больше благоволить зеленым проектам. Зеленые технологии будут превалировать над коричневыми, а подтолкнут их к этому фискальные инструменты. Некоторые индустрии, конечно, пострадают от этого, и освободившуюся рабочую силу придется переквалифицировать. Зато прямые иностранные инвес­тиции станут еще более привлекательными для стран, поскольку они, помимо прибыли, обеспечат трансферт технологий.

– Переход будет справедливым, если выгоды от него получат и малые сообщества, страдающие от изменения климата, – отметил ученый.

В свою очередь ректор Университета Центральной Азии Кристофер Дж. Джерри поделился своим видением, как продвигать климатическую повестку через образование и НИОКР.

– Когда мы говорим о решении любых проблем, к этому процессу всегда должны подключаться университеты, потому что они обладают ключевыми компетенциями. Не стоит думать только о банках, которые инвестируют в «озеленение» экономики. Вузы обладают знаниями в области техники, мониторинга, сбора и верификации данных, – пояснил спикер, отвечая на вопросы.

У вузов есть мощный потенциал, чтобы подготовить кадры и предложить решения для реа­лизации планов по «озеленению» экономики. Как правильно собирать данные об изменении климата и какие это должны быть данные, как вести мониторинг, как правильно развивать углеродный рынок – здесь развитие системы образования может стать катализатором инноваций для решения проблем климатичес­кой повестки.

Таким образом, по мнению участников сессии, углеродные рынки могут открыть доступ к инвестициям, трансферту «чистых» технологий, пробудить интерес к новым научным исследованиям и появлению открытий. Более того, с ростом мирового спроса на компенсации выбросов углерода Центральная Азия имеет возможность позиционировать себя в качестве значимого игрока – при создании четко прописанных правил игры.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Идеи, опередившие время
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]