Мелодии жемчужины Востока

Таша Нойер

Солисты оперы, музыканты оркестра и артисты хора театра «Астана Опера» с огромным успехом выступили в Баку.

Первые гастроли труппы в Баку прошли в рамках 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном. А первая встреча, как известно, всегда полна особых эмоций и для артистов, и для зрителей.

Для ответственного выступления в программу гастролей были включены произведения выдаю­щихся отечественных композиторов и западноевропейская классика. На прекрас­ную сцену Азербайджанского государственного академичес­кого театра оперы и балета с сольными номерами и дуэтами вышли заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов, Жупар Габдуллина, Салтанат Ахметова, Бибигуль
Жанузак, Медет Чотабаев, а также Салтанат Муратбекова, Талгат Галеев, Шынгыс Расылхан, Саян Исин, Гульдана Алдадосова. Пос­ле каждого выступления зал взрывался аплодисментами.

Гала-концерт открыл айтыс из оперы «Бiржан – Сара» М. Тулебаева, публика тепло приняла арии Айдара из оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди и Эльвиры из оперы «Пуритане» В. Беллини. Также звучали произ­ведения В. Моцарта, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Г. Доницетти, Ж. Массне, П. Мас­каньи, Т. Кажгалиева, С. Мухамеджанова, Н. Тлендиева и других композиторов. Симфонический оркестр «Астана Опера» выступил под управлением дирижера Руслана Баймурзина.

Мастерство казахстанских оперных звезд и музыкантов впечатлило бакинцев и всех гостей театра.

– Казахская национальная музыка всех тронула до глубины души. Огромное впечатление произвел на меня хор, выстроенный, как стена, это было грандиозно, его звучание потрясало. Артисты выходили на сцену, и становилось понятно, что это настоящие звезды. Ты думал: «Это великолепно, лучше не будет» – и появлялся следующий певец, и снова захватывало дух, – поделился впечатлениями от концерта Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Осмоналиев.

У солистов Казахстана и Азербайджана весьма активные творческие контакты, но увидеть всю труппу казахстанских артистов для бакинской пуб­лики было особенно приятно и радостно.

– Мы наслаждались музыкой и, когда программа завершилась, не могли поверить, что пролетели 1 час 45 минут – концерт прошел на одном дыхании. Это говорит о многом, а в первую очередь – о высоком уровне артистов. Приятно было соприкоснуться с казахской культурой. Недаром говорят, что Казахстан – это жемчужина Востока, сегодня в этом убедились лично: роскошные национальные костюмы, замечательное исполнение. Дирижер и хор были на высоте, огромное им спасибо. Теперь, когда мы увидим в афише театр «Астана Опера», сразу же купим билеты, – говорили зрительницы Шахла Гасанова и Рена Сулейманова.

Отметим также, что недавно казахстанцы представили оперу-фарс Джоаккино Россини «Шелковая лестница» на сцене Большого театра Беларуси в рамках XII Минского международного Рождественского оперного форума.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Дело мастера живет
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Библиотека нового времени
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Танец, несущий праздник
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Стал символом свободы и единства
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Все дело в ассоциации
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]