Мелодии жемчужины Востока

5960
Таша Нойер

Солисты оперы, музыканты оркестра и артисты хора театра «Астана Опера» с огромным успехом выступили в Баку.

Первые гастроли труппы в Баку прошли в рамках 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном. А первая встреча, как известно, всегда полна особых эмоций и для артистов, и для зрителей.

Для ответственного выступления в программу гастролей были включены произведения выдаю­щихся отечественных композиторов и западноевропейская классика. На прекрас­ную сцену Азербайджанского государственного академичес­кого театра оперы и балета с сольными номерами и дуэтами вышли заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов, Жупар Габдуллина, Салтанат Ахметова, Бибигуль
Жанузак, Медет Чотабаев, а также Салтанат Муратбекова, Талгат Галеев, Шынгыс Расылхан, Саян Исин, Гульдана Алдадосова. Пос­ле каждого выступления зал взрывался аплодисментами.

Гала-концерт открыл айтыс из оперы «Бiржан – Сара» М. Тулебаева, публика тепло приняла арии Айдара из оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди и Эльвиры из оперы «Пуритане» В. Беллини. Также звучали произ­ведения В. Моцарта, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Г. Доницетти, Ж. Массне, П. Мас­каньи, Т. Кажгалиева, С. Мухамеджанова, Н. Тлендиева и других композиторов. Симфонический оркестр «Астана Опера» выступил под управлением дирижера Руслана Баймурзина.

Мастерство казахстанских оперных звезд и музыкантов впечатлило бакинцев и всех гостей театра.

– Казахская национальная музыка всех тронула до глубины души. Огромное впечатление произвел на меня хор, выстроенный, как стена, это было грандиозно, его звучание потрясало. Артисты выходили на сцену, и становилось понятно, что это настоящие звезды. Ты думал: «Это великолепно, лучше не будет» – и появлялся следующий певец, и снова захватывало дух, – поделился впечатлениями от концерта Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Осмоналиев.

У солистов Казахстана и Азербайджана весьма активные творческие контакты, но увидеть всю труппу казахстанских артистов для бакинской пуб­лики было особенно приятно и радостно.

– Мы наслаждались музыкой и, когда программа завершилась, не могли поверить, что пролетели 1 час 45 минут – концерт прошел на одном дыхании. Это говорит о многом, а в первую очередь – о высоком уровне артистов. Приятно было соприкоснуться с казахской культурой. Недаром говорят, что Казахстан – это жемчужина Востока, сегодня в этом убедились лично: роскошные национальные костюмы, замечательное исполнение. Дирижер и хор были на высоте, огромное им спасибо. Теперь, когда мы увидим в афише театр «Астана Опера», сразу же купим билеты, – говорили зрительницы Шахла Гасанова и Рена Сулейманова.

Отметим также, что недавно казахстанцы представили оперу-фарс Джоаккино Россини «Шелковая лестница» на сцене Большого театра Беларуси в рамках XII Минского международного Рождественского оперного форума.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Встретят праздник в новых квартирах
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]