Мелодии жемчужины Востока

5970
Таша Нойер

Солисты оперы, музыканты оркестра и артисты хора театра «Астана Опера» с огромным успехом выступили в Баку.

Первые гастроли труппы в Баку прошли в рамках 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном. А первая встреча, как известно, всегда полна особых эмоций и для артистов, и для зрителей.

Для ответственного выступления в программу гастролей были включены произведения выдаю­щихся отечественных композиторов и западноевропейская классика. На прекрас­ную сцену Азербайджанского государственного академичес­кого театра оперы и балета с сольными номерами и дуэтами вышли заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов, Жупар Габдуллина, Салтанат Ахметова, Бибигуль
Жанузак, Медет Чотабаев, а также Салтанат Муратбекова, Талгат Галеев, Шынгыс Расылхан, Саян Исин, Гульдана Алдадосова. Пос­ле каждого выступления зал взрывался аплодисментами.

Гала-концерт открыл айтыс из оперы «Бiржан – Сара» М. Тулебаева, публика тепло приняла арии Айдара из оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди и Эльвиры из оперы «Пуритане» В. Беллини. Также звучали произ­ведения В. Моцарта, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Г. Доницетти, Ж. Массне, П. Мас­каньи, Т. Кажгалиева, С. Мухамеджанова, Н. Тлендиева и других композиторов. Симфонический оркестр «Астана Опера» выступил под управлением дирижера Руслана Баймурзина.

Мастерство казахстанских оперных звезд и музыкантов впечатлило бакинцев и всех гостей театра.

– Казахская национальная музыка всех тронула до глубины души. Огромное впечатление произвел на меня хор, выстроенный, как стена, это было грандиозно, его звучание потрясало. Артисты выходили на сцену, и становилось понятно, что это настоящие звезды. Ты думал: «Это великолепно, лучше не будет» – и появлялся следующий певец, и снова захватывало дух, – поделился впечатлениями от концерта Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Осмоналиев.

У солистов Казахстана и Азербайджана весьма активные творческие контакты, но увидеть всю труппу казахстанских артистов для бакинской пуб­лики было особенно приятно и радостно.

– Мы наслаждались музыкой и, когда программа завершилась, не могли поверить, что пролетели 1 час 45 минут – концерт прошел на одном дыхании. Это говорит о многом, а в первую очередь – о высоком уровне артистов. Приятно было соприкоснуться с казахской культурой. Недаром говорят, что Казахстан – это жемчужина Востока, сегодня в этом убедились лично: роскошные национальные костюмы, замечательное исполнение. Дирижер и хор были на высоте, огромное им спасибо. Теперь, когда мы увидим в афише театр «Астана Опера», сразу же купим билеты, – говорили зрительницы Шахла Гасанова и Рена Сулейманова.

Отметим также, что недавно казахстанцы представили оперу-фарс Джоаккино Россини «Шелковая лестница» на сцене Большого театра Беларуси в рамках XII Минского международного Рождественского оперного форума.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Источники духовной силы
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]