Мера вынужденная, но необходимая

5096
Таир Назханов, Абзал Касымжанов, Алматинская городская коллегия адвокатов

В эпоху цифровизации все большую популярность набирают мобильные приложения – Instagram, Facebook, Telegram, TikTok, WhatsApp и прочие. Люди используют их в разных целях. Одни – для общения с близкими, другие – в предпринимательских целях, третьи – для учебы. Но в последнее время в орбиту уголовных расследований, к сожалению, все чаще попадают участники, которые используют мобильные приложения исключительно в криминальных целях. В связи с чем возникла необходимость регулировать их использование на законодательном уровне.

После вступления в законную силу (10 сентября 2023 года) Закона «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» впервые на законодательном уровне будут введены такие понятия, как «инфлюенсер (блогер)», «онлайн-реклама», «онлайн-платформа», «контент на онлайн-платформе», «таргетированная онлайн-реклама» и т. д., а указанные выше популярные мобильные приложения можно будет отнести к понятию «онлайн-платформа».

Закон определяет меры и требования, направленные на предотвращение и пресечение противоправного распространения информации, а также на защиту детей от вредного распространения информации на онлайн-платформах. Это включает в себя ограничение доступа к некоторым из них и установление возрастных ограничений для определенных материалов. Впервые на законодательном уровне уполномоченный государственный орган наделен правами для принятия мер по удалению информации, признанной кибербуллингом в отношении детей.

Закон также предусматривает право пользователя социальной сети требовать удаления недостоверной информации о себе. К примеру, если через нее распространена ложная информация о нем, то у пользователя есть право обратиться к владельцу онлайн-платформы с требованием удалить ее. В случае отказа он вправе обратиться в суд.

Кроме того, закон обязывает лиц, обладающих правом собственности на онлайн-платформы, размещать и распространять контент на государственном казахском языке. В большинстве случаев такими лицами являются крупные зарубежные компании с большими финансовыми ресурсами. При этом закон обязывает их иметь своих представителей в нашей стране. На наш взгляд, это обстоятельство может иметь положительный социальный эффект, так как будут создаваться дополнительные рабочие места среди местного населения. Более того, в стране в перспективе может появиться хаб квалифицированных IT-специалистов.

Безусловно, только практика покажет эффективность применения положений нового закона, но в целом правовое регулирование и обеспечение безопаснос­ти информационного пространства в мобильных приложениях является не только вынужденной, но и необходимой мерой в современных реалиях.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Школьная библиотека задает формат обучения
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Над городом плывет шашлычный дым
Годами в бегах
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Бразильский старт
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Жемчужины края
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]