Международная панорама

Подготовил Николай Сергеев

Пострадали пассажиры

Потери крупнейшей британской авиакомпании British Airways вследствие сбоя в компьютерной системе Sky с учетом выплаты каждому пассажиру компенсации за задержки рейсов могут составить более 190 млн долларов. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на экспертов.

Из-за глобального сбоя в работе компьютерной системы в минувшие дни авиакомпания отменила или отложила свыше 1 тыс. рейсов. Проблемы Sky начались со сбоя в электропитании и не связаны с кибератакой, уверяют специалисты.

Система Sky была введена в прошлом году и сразу же вызвала критику со стороны сотрудников авиакомпании. По словам многих из них, она не выдерживает высоких нагрузок и замедляет работу служб, информирует The Times.

Когда работа – отдых

Создатели проекта World Life Experience ищут 12 человек, которые должны будут путешествовать по всему миру за зарплату в 2,5 тыс. евро в месяц для каждого. Об этом сообщается на сайте организации.

Представители World Life Experience хотят собрать команду из 6 мужчин и 6 женщин в возрасте от 20 до 35 лет. В течение года эта группа побывает в 40 странах Европы, Азии, Африки и других регионов мира. Туристы должны будут писать заметки о свои приключениях, а также выкладывать фото и видео на сайте World Life Experience и в социальных сетях.

World Life Experience обещает покрыть все расходы своих новых сотрудников – перелет, проживание, страховку, развлечения. Кроме того, туристам предоставят время на отдых: четыре перерыва в год по две недели каждый. Путешествия стартуют в середине сентября.

Решили «потрогать» Солнце

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявило о намерении запустить зонд, который погрузится в атмосферу Солнца. Об этом сообщается на сайте агентства.

Целью миссии, названной Solar Probe Plus, будет сбор данных о солнечной активности. Это, вероятно, поможет людям предсказывать вспышки и возникающие на Земле магнитные бури.

Аппарат, который «потрогает» Солнце, будет запущен в августе 2018 года. В течение 7 лет зонд будет корректировать свою траекторию, используя для этого гравитационное поле Венеры, рядом с которой он пройдет 7 раз. После этого он приблизится к Солнцу на минимальное расстояние – 6 млн км.

Зонд должен будет выдержать температуру 1 400 градусов Цельсия. Для этого инженеры предусмотрели специальный теплозащитный экран.

Телескоп разместится в пустыне

Строительство крупнейшего в мире оптического телескопа началось в пустыне на севере Чили, сообщает INTERFAX.RU. Средства на постройку выделяет European Southern Observatory (ESO), межправительственная астрономическая организация Европы.

Телескоп будет расположен на высоте 3 тыс. м над уровнем моря в центре пустыни Атакама. Диаметр основного зеркала составит 39 м. Ранее ESO заявляла, что стоимость проекта строительства оценивается примерно в 1 млрд евро в ценах 2012 года.

Как ожидается, телескоп нач­нет работать в 2024 году, сообщает агентство «Синьхуа».

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]