Международная панорама

Подготовил Николай Сергеев

Пострадали пассажиры

Потери крупнейшей британской авиакомпании British Airways вследствие сбоя в компьютерной системе Sky с учетом выплаты каждому пассажиру компенсации за задержки рейсов могут составить более 190 млн долларов. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на экспертов.

Из-за глобального сбоя в работе компьютерной системы в минувшие дни авиакомпания отменила или отложила свыше 1 тыс. рейсов. Проблемы Sky начались со сбоя в электропитании и не связаны с кибератакой, уверяют специалисты.

Система Sky была введена в прошлом году и сразу же вызвала критику со стороны сотрудников авиакомпании. По словам многих из них, она не выдерживает высоких нагрузок и замедляет работу служб, информирует The Times.

Когда работа – отдых

Создатели проекта World Life Experience ищут 12 человек, которые должны будут путешествовать по всему миру за зарплату в 2,5 тыс. евро в месяц для каждого. Об этом сообщается на сайте организации.

Представители World Life Experience хотят собрать команду из 6 мужчин и 6 женщин в возрасте от 20 до 35 лет. В течение года эта группа побывает в 40 странах Европы, Азии, Африки и других регионов мира. Туристы должны будут писать заметки о свои приключениях, а также выкладывать фото и видео на сайте World Life Experience и в социальных сетях.

World Life Experience обещает покрыть все расходы своих новых сотрудников – перелет, проживание, страховку, развлечения. Кроме того, туристам предоставят время на отдых: четыре перерыва в год по две недели каждый. Путешествия стартуют в середине сентября.

Решили «потрогать» Солнце

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявило о намерении запустить зонд, который погрузится в атмосферу Солнца. Об этом сообщается на сайте агентства.

Целью миссии, названной Solar Probe Plus, будет сбор данных о солнечной активности. Это, вероятно, поможет людям предсказывать вспышки и возникающие на Земле магнитные бури.

Аппарат, который «потрогает» Солнце, будет запущен в августе 2018 года. В течение 7 лет зонд будет корректировать свою траекторию, используя для этого гравитационное поле Венеры, рядом с которой он пройдет 7 раз. После этого он приблизится к Солнцу на минимальное расстояние – 6 млн км.

Зонд должен будет выдержать температуру 1 400 градусов Цельсия. Для этого инженеры предусмотрели специальный теплозащитный экран.

Телескоп разместится в пустыне

Строительство крупнейшего в мире оптического телескопа началось в пустыне на севере Чили, сообщает INTERFAX.RU. Средства на постройку выделяет European Southern Observatory (ESO), межправительственная астрономическая организация Европы.

Телескоп будет расположен на высоте 3 тыс. м над уровнем моря в центре пустыни Атакама. Диаметр основного зеркала составит 39 м. Ранее ESO заявляла, что стоимость проекта строительства оценивается примерно в 1 млрд евро в ценах 2012 года.

Как ожидается, телескоп нач­нет работать в 2024 году, сообщает агентство «Синьхуа».

Популярное

Все
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Спасибо за жизнь
Наскальное послание из глубины веков
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Домбра Жамбыла – в дар музею
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Когда труд приносит радость
Это не игрушка!
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Там, где реальность переплетается со сказкой
Возрождение отрасли
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Возвращение
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Город с особым характером
Настоящая династия
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]