Международная панорама

577
Подготовил Николай Сергеев

Пострадали пассажиры

Потери крупнейшей британской авиакомпании British Airways вследствие сбоя в компьютерной системе Sky с учетом выплаты каждому пассажиру компенсации за задержки рейсов могут составить более 190 млн долларов. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на экспертов.

Из-за глобального сбоя в работе компьютерной системы в минувшие дни авиакомпания отменила или отложила свыше 1 тыс. рейсов. Проблемы Sky начались со сбоя в электропитании и не связаны с кибератакой, уверяют специалисты.

Система Sky была введена в прошлом году и сразу же вызвала критику со стороны сотрудников авиакомпании. По словам многих из них, она не выдерживает высоких нагрузок и замедляет работу служб, информирует The Times.

Когда работа – отдых

Создатели проекта World Life Experience ищут 12 человек, которые должны будут путешествовать по всему миру за зарплату в 2,5 тыс. евро в месяц для каждого. Об этом сообщается на сайте организации.

Представители World Life Experience хотят собрать команду из 6 мужчин и 6 женщин в возрасте от 20 до 35 лет. В течение года эта группа побывает в 40 странах Европы, Азии, Африки и других регионов мира. Туристы должны будут писать заметки о свои приключениях, а также выкладывать фото и видео на сайте World Life Experience и в социальных сетях.

World Life Experience обещает покрыть все расходы своих новых сотрудников – перелет, проживание, страховку, развлечения. Кроме того, туристам предоставят время на отдых: четыре перерыва в год по две недели каждый. Путешествия стартуют в середине сентября.

Решили «потрогать» Солнце

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявило о намерении запустить зонд, который погрузится в атмосферу Солнца. Об этом сообщается на сайте агентства.

Целью миссии, названной Solar Probe Plus, будет сбор данных о солнечной активности. Это, вероятно, поможет людям предсказывать вспышки и возникающие на Земле магнитные бури.

Аппарат, который «потрогает» Солнце, будет запущен в августе 2018 года. В течение 7 лет зонд будет корректировать свою траекторию, используя для этого гравитационное поле Венеры, рядом с которой он пройдет 7 раз. После этого он приблизится к Солнцу на минимальное расстояние – 6 млн км.

Зонд должен будет выдержать температуру 1 400 градусов Цельсия. Для этого инженеры предусмотрели специальный теплозащитный экран.

Телескоп разместится в пустыне

Строительство крупнейшего в мире оптического телескопа началось в пустыне на севере Чили, сообщает INTERFAX.RU. Средства на постройку выделяет European Southern Observatory (ESO), межправительственная астрономическая организация Европы.

Телескоп будет расположен на высоте 3 тыс. м над уровнем моря в центре пустыни Атакама. Диаметр основного зеркала составит 39 м. Ранее ESO заявляла, что стоимость проекта строительства оценивается примерно в 1 млрд евро в ценах 2012 года.

Как ожидается, телескоп нач­нет работать в 2024 году, сообщает агентство «Синьхуа».

Популярное

Все
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Растет поток туристов
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Кубок мира – в Астане
Сайдинг, профлист, черепица…
Ковры Тираны
Подставить вовремя плечо
Запущен завод по производству протеина
Беречь мир как зеницу ока
Траектория воспитания
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Обретая гармонию смыслов
Этап эволюционного роста
Медицина, проверенная временем
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Спорт для города и детей
«Не могу» и «не хочу»
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]