Международная панорама

Подготовил Николай Сергеев

Пострадали пассажиры

Потери крупнейшей британской авиакомпании British Airways вследствие сбоя в компьютерной системе Sky с учетом выплаты каждому пассажиру компенсации за задержки рейсов могут составить более 190 млн долларов. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на экспертов.

Из-за глобального сбоя в работе компьютерной системы в минувшие дни авиакомпания отменила или отложила свыше 1 тыс. рейсов. Проблемы Sky начались со сбоя в электропитании и не связаны с кибератакой, уверяют специалисты.

Система Sky была введена в прошлом году и сразу же вызвала критику со стороны сотрудников авиакомпании. По словам многих из них, она не выдерживает высоких нагрузок и замедляет работу служб, информирует The Times.

Когда работа – отдых

Создатели проекта World Life Experience ищут 12 человек, которые должны будут путешествовать по всему миру за зарплату в 2,5 тыс. евро в месяц для каждого. Об этом сообщается на сайте организации.

Представители World Life Experience хотят собрать команду из 6 мужчин и 6 женщин в возрасте от 20 до 35 лет. В течение года эта группа побывает в 40 странах Европы, Азии, Африки и других регионов мира. Туристы должны будут писать заметки о свои приключениях, а также выкладывать фото и видео на сайте World Life Experience и в социальных сетях.

World Life Experience обещает покрыть все расходы своих новых сотрудников – перелет, проживание, страховку, развлечения. Кроме того, туристам предоставят время на отдых: четыре перерыва в год по две недели каждый. Путешествия стартуют в середине сентября.

Решили «потрогать» Солнце

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявило о намерении запустить зонд, который погрузится в атмосферу Солнца. Об этом сообщается на сайте агентства.

Целью миссии, названной Solar Probe Plus, будет сбор данных о солнечной активности. Это, вероятно, поможет людям предсказывать вспышки и возникающие на Земле магнитные бури.

Аппарат, который «потрогает» Солнце, будет запущен в августе 2018 года. В течение 7 лет зонд будет корректировать свою траекторию, используя для этого гравитационное поле Венеры, рядом с которой он пройдет 7 раз. После этого он приблизится к Солнцу на минимальное расстояние – 6 млн км.

Зонд должен будет выдержать температуру 1 400 градусов Цельсия. Для этого инженеры предусмотрели специальный теплозащитный экран.

Телескоп разместится в пустыне

Строительство крупнейшего в мире оптического телескопа началось в пустыне на севере Чили, сообщает INTERFAX.RU. Средства на постройку выделяет European Southern Observatory (ESO), межправительственная астрономическая организация Европы.

Телескоп будет расположен на высоте 3 тыс. м над уровнем моря в центре пустыни Атакама. Диаметр основного зеркала составит 39 м. Ранее ESO заявляла, что стоимость проекта строительства оценивается примерно в 1 млрд евро в ценах 2012 года.

Как ожидается, телескоп нач­нет работать в 2024 году, сообщает агентство «Синьхуа».

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Философия в движении
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]