Международная панорама

Полномасштабная торговая война

В Международном валютном фонде считают, что начатая Вашингтоном торговая война может серьезно повлиять на темпы рос­та мировой экономики. Об этом в ходе встречи с министрами финансов и главами центральных банков стран G-20 в Буэнос-Айресе заявила директор-распорядитель организации Кристин Лагард, передает Reuters. По ее словам, пошлины и тарифы, вводимые США, могут привести к снижению глобального ВВП на 0,5%.

20 июля Трамп в интервью телеканалу CNBC признался, что готов обложить протекционистскими пошлинами практически весь импорт из Китая. В настоящий момент власти США уже ввели пошлины против китайского импорта на сумму 34 млрд долларов.

Торговое противостояние двух крупнейших экономик планеты началось в конце 2017 года, когда Трамп одобрил введение первых заградительных мер в отношении китайских товаров. В дальнейшем протекционизм в отношении Китая, а также стран Европы, России и всего мира только расширялся, что привело к развязыванию полно­масштабной торговой войны.

Обеднели немцы

Для большинства немцев пое­хать в отпуск хотя бы на одну неделю в году – нечто само собой разумеющееся, сообщает Das Erste на своем сайте. Но в прошлом году почти каждый шестой гражданин ФРГ (16% населения) был вынужден остаться дома в силу финансовых причин.

По всему ЕС в схожей ситуации оказалось 30,5% европейцев, отмечает автор статьи. Об этом свидетельствуют и данные статистического агентства «Евро­стат». В Германии в 2017 году за границу не смогли выехать 32,6% родителей, воспитывающих своих детей в одиночку, и 24,7% бессемейных.

Больше всего от происходящего страдают дети, считает политик от Левой партии Сабине Циммерман. По ее словам, статис­тика служит свидетельством бедности населения Германии.

Триллиардеры

и астероиды

Во всем мире запасы сырья заканчиваются, но для перехода на альтернативные источники энергии нужны редкие металлы, пишет Focus. В связи с этим ученые во многих государствах разрабатывают проекты по добыче ресурсов на астероидах. Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон считает, что это неисчерпаемый источник обогащения: «Первым триллиардером станет человек, который начнет добывать ресурсы на астероидах».

Разработка месторождений в космосе находится в серой правовой зоне, продолжает издание. Поэтому уже 20 стран приняли соответствующие законы, регулирующие добычу ископаемых за пределами Земли.

На сегодня науке известно 700 000 астероидов, 16 000 из которых относятся к числу так называемых околоземных. Добраться до них на космическом корабле относительно просто, при этом ископаемые ресурсы здесь находятся, как правило, на поверхности, что значительно облегчает их добычу.

Время ничто.

Стиль – все!

Мужчины начали скупать дорогие сломанные часы, сообщает Independent. По мнению экспертов, это продиктовано модными трендами.

По словам модного редактора Джейкоба Галлахера, стремление пренебрегать функциональностью ради стиля могло появиться под влиянием американского художника Энди Уорхола. «Я ношу часы Tank не для того, чтобы узнавать время. Честно говоря, я их даже не завожу. Я надеваю Tank, потому что они сделаны для того, чтобы их носили!» – заявил художник.

Издание также приводит комментарии двоих любителей наручных часов. Так, писатель Стефен Вискуси посоветовал молодым людям отказаться от электронных часов в пользу механических. «Поверьте, это моментально выделит вас среди конкурентов при собеседовании на одну и ту же должность», – уверяет автор книги On the job: how to make it in the real world of work («На работе: как выжить в реальном мире труда»).

Подготовил

Николай Сергеев

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]