Международная панорама

354

Полномасштабная торговая война

В Международном валютном фонде считают, что начатая Вашингтоном торговая война может серьезно повлиять на темпы рос­та мировой экономики. Об этом в ходе встречи с министрами финансов и главами центральных банков стран G-20 в Буэнос-Айресе заявила директор-распорядитель организации Кристин Лагард, передает Reuters. По ее словам, пошлины и тарифы, вводимые США, могут привести к снижению глобального ВВП на 0,5%.

20 июля Трамп в интервью телеканалу CNBC признался, что готов обложить протекционистскими пошлинами практически весь импорт из Китая. В настоящий момент власти США уже ввели пошлины против китайского импорта на сумму 34 млрд долларов.

Торговое противостояние двух крупнейших экономик планеты началось в конце 2017 года, когда Трамп одобрил введение первых заградительных мер в отношении китайских товаров. В дальнейшем протекционизм в отношении Китая, а также стран Европы, России и всего мира только расширялся, что привело к развязыванию полно­масштабной торговой войны.

Обеднели немцы

Для большинства немцев пое­хать в отпуск хотя бы на одну неделю в году – нечто само собой разумеющееся, сообщает Das Erste на своем сайте. Но в прошлом году почти каждый шестой гражданин ФРГ (16% населения) был вынужден остаться дома в силу финансовых причин.

По всему ЕС в схожей ситуации оказалось 30,5% европейцев, отмечает автор статьи. Об этом свидетельствуют и данные статистического агентства «Евро­стат». В Германии в 2017 году за границу не смогли выехать 32,6% родителей, воспитывающих своих детей в одиночку, и 24,7% бессемейных.

Больше всего от происходящего страдают дети, считает политик от Левой партии Сабине Циммерман. По ее словам, статис­тика служит свидетельством бедности населения Германии.

Триллиардеры

и астероиды

Во всем мире запасы сырья заканчиваются, но для перехода на альтернативные источники энергии нужны редкие металлы, пишет Focus. В связи с этим ученые во многих государствах разрабатывают проекты по добыче ресурсов на астероидах. Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон считает, что это неисчерпаемый источник обогащения: «Первым триллиардером станет человек, который начнет добывать ресурсы на астероидах».

Разработка месторождений в космосе находится в серой правовой зоне, продолжает издание. Поэтому уже 20 стран приняли соответствующие законы, регулирующие добычу ископаемых за пределами Земли.

На сегодня науке известно 700 000 астероидов, 16 000 из которых относятся к числу так называемых околоземных. Добраться до них на космическом корабле относительно просто, при этом ископаемые ресурсы здесь находятся, как правило, на поверхности, что значительно облегчает их добычу.

Время ничто.

Стиль – все!

Мужчины начали скупать дорогие сломанные часы, сообщает Independent. По мнению экспертов, это продиктовано модными трендами.

По словам модного редактора Джейкоба Галлахера, стремление пренебрегать функциональностью ради стиля могло появиться под влиянием американского художника Энди Уорхола. «Я ношу часы Tank не для того, чтобы узнавать время. Честно говоря, я их даже не завожу. Я надеваю Tank, потому что они сделаны для того, чтобы их носили!» – заявил художник.

Издание также приводит комментарии двоих любителей наручных часов. Так, писатель Стефен Вискуси посоветовал молодым людям отказаться от электронных часов в пользу механических. «Поверьте, это моментально выделит вас среди конкурентов при собеседовании на одну и ту же должность», – уверяет автор книги On the job: how to make it in the real world of work («На работе: как выжить в реальном мире труда»).

Подготовил

Николай Сергеев

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
В Мажилисе ­Парламента прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Межэтнический диалог на страницах СМИ
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Стараться помочь каждому
В Алматы проводится второй этап дератизации
Сельское хозяйство – стратегический актив
Новый взгляд на старые фасады
Первый IQ Test Center
Выстрелы в ночной степи
С упором на качество
Карметкомбинат получил газ
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Высшая награда для мастера
Культура труда и неприятие иждивенчества
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Работа для настоящих мужчин
О новых горизонтах ахметтану
Конкуренция за таланты резко обострится
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]