Министр юстиции провел ряд встреч в Женеве

2653
Лилия Мухитова

Министр юстиции Казахстана Ерлан Сарсембаев встретился в Женеве (Швейцария) с заместителем генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собст­венности (ВОИС) Хасаном Клейбом. Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества в области интеллектуальной собственности.

фото предоставлено пресс-службой Министерства юстиции РК

Ерлан Сарсембаев отметил, что партнерство с ВОИС выступает стратегическим приоритетом для Казахстана, способствующим развитию национальной системы интеллектуальной собственности и интеллектуального потенциа­ла региона. На встрече были рассмотрены текущие проекты и инициативы, среди которых создание новых центров поддержки технологий и инноваций, реализация магистерской программы ВОИС по интеллектуальной собственности и бизнесу, а также участие республики в проекте ALERT по борьбе с нелицензионным онлайн-контентом.

Министр обратил внимание на важность активных шагов, предпринимае­мых Казахстаном в сфере интеллектуальной собст­венности. В числе таких достижений – одобрение Парламентом 16 января 2025 года ратификации Марракешского договора ВОИС, который стал важным шагом в обеспечении равного доступа лиц с нарушениями зрения к опубликованным произведениям. Благодаря активной работе с ВОИС республика улучшила свои позиции в Глобальном инновационном индексе, поднявшись с 81-го на 78-е место.

Обсуждались также планы проведения совместных международных мероприятий, включая организацию визита генерального директора ВОИС Дарена Танга в Казахстан для участия в Международном форуме Астана в мае этого года. Впервые в рамках форума будет организована отдельная панельная сессия по вопросам интеллектуальной собственности.

Также в Женеве Ерлан Сарсембаев и заместитель верховного комиссара ООН по правам человека Нада аль-Нашиф провели встречу в рамках защиты Национального доклада РК к четвертому циклу Универсального периодического обзора. Состоялся продуктивный диалог и обмен мнениями о взаи­мовыгодных возможностях по улучшению обеспечения прав человека в Казахстане.

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции РК, стороны обменялись мнениями о проделанной работе и поделились опытом в области совершенствования правовой системы. Особое внимание было уделено рекомендациям верховного комиссара, данным по итогам его официального визита в Казахстан в марте 2023 года, и перспективным направлениям сотрудничества государст­венных органов с управлением верховного комиссара.

По итогам встречи стороны достигли договоренности о дальнейшем сотрудничестве в рамках перспективных направлений. Делегация Казахстана выразила готовность продолжить работу в сферах, представляющих взаимный интерес.

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Драма на домашнем корте
Золотой клинок Руслана Курбанова
Бронзовый успех
Семь вершин Тяньцзиня
Первые старты
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]