Министр юстиции провел ряд встреч в Женеве

2886
Лилия Мухитова

Министр юстиции Казахстана Ерлан Сарсембаев встретился в Женеве (Швейцария) с заместителем генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собст­венности (ВОИС) Хасаном Клейбом. Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества в области интеллектуальной собственности.

фото предоставлено пресс-службой Министерства юстиции РК

Ерлан Сарсембаев отметил, что партнерство с ВОИС выступает стратегическим приоритетом для Казахстана, способствующим развитию национальной системы интеллектуальной собственности и интеллектуального потенциа­ла региона. На встрече были рассмотрены текущие проекты и инициативы, среди которых создание новых центров поддержки технологий и инноваций, реализация магистерской программы ВОИС по интеллектуальной собственности и бизнесу, а также участие республики в проекте ALERT по борьбе с нелицензионным онлайн-контентом.

Министр обратил внимание на важность активных шагов, предпринимае­мых Казахстаном в сфере интеллектуальной собст­венности. В числе таких достижений – одобрение Парламентом 16 января 2025 года ратификации Марракешского договора ВОИС, который стал важным шагом в обеспечении равного доступа лиц с нарушениями зрения к опубликованным произведениям. Благодаря активной работе с ВОИС республика улучшила свои позиции в Глобальном инновационном индексе, поднявшись с 81-го на 78-е место.

Обсуждались также планы проведения совместных международных мероприятий, включая организацию визита генерального директора ВОИС Дарена Танга в Казахстан для участия в Международном форуме Астана в мае этого года. Впервые в рамках форума будет организована отдельная панельная сессия по вопросам интеллектуальной собственности.

Также в Женеве Ерлан Сарсембаев и заместитель верховного комиссара ООН по правам человека Нада аль-Нашиф провели встречу в рамках защиты Национального доклада РК к четвертому циклу Универсального периодического обзора. Состоялся продуктивный диалог и обмен мнениями о взаи­мовыгодных возможностях по улучшению обеспечения прав человека в Казахстане.

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции РК, стороны обменялись мнениями о проделанной работе и поделились опытом в области совершенствования правовой системы. Особое внимание было уделено рекомендациям верховного комиссара, данным по итогам его официального визита в Казахстан в марте 2023 года, и перспективным направлениям сотрудничества государст­венных органов с управлением верховного комиссара.

По итогам встречи стороны достигли договоренности о дальнейшем сотрудничестве в рамках перспективных направлений. Делегация Казахстана выразила готовность продолжить работу в сферах, представляющих взаимный интерес.

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]