Министр юстиции провел ряд встреч в Женеве

2364
Лилия Мухитова

Министр юстиции Казахстана Ерлан Сарсембаев встретился в Женеве (Швейцария) с заместителем генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собст­венности (ВОИС) Хасаном Клейбом. Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества в области интеллектуальной собственности.

фото предоставлено пресс-службой Министерства юстиции РК

Ерлан Сарсембаев отметил, что партнерство с ВОИС выступает стратегическим приоритетом для Казахстана, способствующим развитию национальной системы интеллектуальной собственности и интеллектуального потенциа­ла региона. На встрече были рассмотрены текущие проекты и инициативы, среди которых создание новых центров поддержки технологий и инноваций, реализация магистерской программы ВОИС по интеллектуальной собственности и бизнесу, а также участие республики в проекте ALERT по борьбе с нелицензионным онлайн-контентом.

Министр обратил внимание на важность активных шагов, предпринимае­мых Казахстаном в сфере интеллектуальной собст­венности. В числе таких достижений – одобрение Парламентом 16 января 2025 года ратификации Марракешского договора ВОИС, который стал важным шагом в обеспечении равного доступа лиц с нарушениями зрения к опубликованным произведениям. Благодаря активной работе с ВОИС республика улучшила свои позиции в Глобальном инновационном индексе, поднявшись с 81-го на 78-е место.

Обсуждались также планы проведения совместных международных мероприятий, включая организацию визита генерального директора ВОИС Дарена Танга в Казахстан для участия в Международном форуме Астана в мае этого года. Впервые в рамках форума будет организована отдельная панельная сессия по вопросам интеллектуальной собственности.

Также в Женеве Ерлан Сарсембаев и заместитель верховного комиссара ООН по правам человека Нада аль-Нашиф провели встречу в рамках защиты Национального доклада РК к четвертому циклу Универсального периодического обзора. Состоялся продуктивный диалог и обмен мнениями о взаи­мовыгодных возможностях по улучшению обеспечения прав человека в Казахстане.

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции РК, стороны обменялись мнениями о проделанной работе и поделились опытом в области совершенствования правовой системы. Особое внимание было уделено рекомендациям верховного комиссара, данным по итогам его официального визита в Казахстан в марте 2023 года, и перспективным направлениям сотрудничества государст­венных органов с управлением верховного комиссара.

По итогам встречи стороны достигли договоренности о дальнейшем сотрудничестве в рамках перспективных направлений. Делегация Казахстана выразила готовность продолжить работу в сферах, представляющих взаимный интерес.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
На службе согласия и единства
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Успех мергенов в Каире
Дроны на службе
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Фольклорных дел мастер
Бюро Сената
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Работа над четвертым томом продолжается
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]