Мир фантазий Тлеужана Батанова

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В Национальном музее проходит выставка «Сезім» известного художника Тлеужана Батанова. В экспозиции представлено около 150 художественных, графических и скульптурных произведений автора.

фото Игоря Бургандинова

– Тлеужан Багыбаевич – участник более 80 международных и республиканских симпозиумов. Большое число его художественных и скульп­турных работ приобретаются коллекционерами и хранятся в частных собраниях многих стран, – говорит художник и этнограф-оружиевед, член Союза художников Казахстана Калиолла Ахметжан.

Тлеужан Батанов – не только живописец, график, скульптор и дизайнер, он много лет занимается преподавательской деятельностью. Талантливый педагог воспитал несколько поколений художников и дизайнеров.

– Удивительным образом этот художник способен одно­временно создавать нежнейшие акварельные пейзажи, выразительные живописные порт­реты, оригинальные абстракт­ные композиции и необычные скульптуры, – говорит научный сотрудник Национального музея РК Жанар Жаксалыкова. – При этом в его пейзажах, вполне реалистичных на первый взгляд, нередко ощущается нечто космическое, возможно, благодаря огненным фееричес­ким цветам, которые находит художник в окружающем мире. А в абстрактных композициях, напротив, видны реалистические лица, фигуры, казахские орнаменты, и даже, кажется, что слышится мелодия степи. Художник свободно перемещает в своем пространстве природные стихии, живые образы и фантастические формы, сотканные из иллюзий и чувств, и это помогает ему с наибольшей силой выразить свой художественный мир, таинство своей души.

По словам Жанар Жаксалыковой, композиции, сюжеты и образы работ Тлеужана Батанова вызывают сильные эмоциональные реакции у зрителей. Причина в том, что в каждом произведении автор стремится прочувствовать в образных проявлениях особо важные вещи, приносящие человеку счастье. Такие ценности, как молодость, красота, любовь, семья, связь поколений, находят отражение и в его скульптурах. Художник в своем творчестве не ограничивается только созданием реалистических образов, он умело сочетает реализм и полуабстрактную декоративную форму.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Большие перспективы для села
Фундамент благополучия граждан
Указы Главы государства о назначении
За дело вновь взялись волонтеры
Наше здоровье – высшая ценность
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Формула зеленого роста
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]