Мир художника Жанибека Есенгулова полон добра

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

В областном музее искусств проходит персональная выставка «Сырлы әлем», посвященная 60-летию живописца и скульптора, члена Союза художников РК и Союза дизайнеров Евразии Жанибека Есенгулова.

фото Куандыка Тулемисова

Аульным подростком полюбил он творчество. Любовь к рисованию привела на художественно-графичес­кий факультет Кокчетавского педагогического института им. Ч. Ч. Валиханова. С 1993 года он профессиональный художник. С тех пор соз­дано множество замечательных работ, некоторые из них хранятся в личных коллекциях в Великобритании, Германии, США и Японии, что способствует укреплению международных культурных связей, распространению представлений о казахском искусстве. В этом и высокая оценка многогранного таланта человека, который не ограничивает себя в творчестве, работая как живописец, скульптор, дизайнер.

Об этом говорили и участники вернисажа, в числе которых были коллеги и ученики мастера, руководители управления культуры, архивов и документации, а также аким села Мугалжар, откуда родом Жанибек Есенгулов.

Особое место в жизни художника занимает Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова. Кстати, на площади перед входом в главное здание вуза установлен памятник Кудайбергену Жубанову, выполненный Есенгуловым много лет назад. В этом вузе сейчас он щедро делится своими знаниями и опытом с начинающими художниками, пропагандирует древние и новые традиции казахстанского изобразительного искусства.

– Стремлюсь показывать молодежи национальный быт, чтобы знали о прошлом народа, обычаях, – обозначает свое педагогическое кредо наставник.

В экспозиции 23 работы. В числе особо значимых произведений специалисты называют работы «Мысль», «Новая дорога», «Верблюды», «Кокпар», «Детство», «Кобызшы», «Встреча»... Уже из названий можно судить об их содержании, они уносят зрителей в особый мир романтики, наполненный доб­ром, восхищением людьми и событиями далеких дней и лет.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Атырау становится центром вагоностроения
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]