Мир художника Жанибека Есенгулова полон добра

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

В областном музее искусств проходит персональная выставка «Сырлы әлем», посвященная 60-летию живописца и скульптора, члена Союза художников РК и Союза дизайнеров Евразии Жанибека Есенгулова.

фото Куандыка Тулемисова

Аульным подростком полюбил он творчество. Любовь к рисованию привела на художественно-графичес­кий факультет Кокчетавского педагогического института им. Ч. Ч. Валиханова. С 1993 года он профессиональный художник. С тех пор соз­дано множество замечательных работ, некоторые из них хранятся в личных коллекциях в Великобритании, Германии, США и Японии, что способствует укреплению международных культурных связей, распространению представлений о казахском искусстве. В этом и высокая оценка многогранного таланта человека, который не ограничивает себя в творчестве, работая как живописец, скульптор, дизайнер.

Об этом говорили и участники вернисажа, в числе которых были коллеги и ученики мастера, руководители управления культуры, архивов и документации, а также аким села Мугалжар, откуда родом Жанибек Есенгулов.

Особое место в жизни художника занимает Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова. Кстати, на площади перед входом в главное здание вуза установлен памятник Кудайбергену Жубанову, выполненный Есенгуловым много лет назад. В этом вузе сейчас он щедро делится своими знаниями и опытом с начинающими художниками, пропагандирует древние и новые традиции казахстанского изобразительного искусства.

– Стремлюсь показывать молодежи национальный быт, чтобы знали о прошлом народа, обычаях, – обозначает свое педагогическое кредо наставник.

В экспозиции 23 работы. В числе особо значимых произведений специалисты называют работы «Мысль», «Новая дорога», «Верблюды», «Кокпар», «Детство», «Кобызшы», «Встреча»... Уже из названий можно судить об их содержании, они уносят зрителей в особый мир романтики, наполненный доб­ром, восхищением людьми и событиями далеких дней и лет.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
Телемедицина поможет сельчанам
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Курултай: логика преемственности и ответственности
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
«Кайрат-Жастар» задает тон
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
СКО: территория партнерства
Бычок – в аренду…
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]