Мир художника Жанибека Есенгулова полон добра

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

В областном музее искусств проходит персональная выставка «Сырлы әлем», посвященная 60-летию живописца и скульптора, члена Союза художников РК и Союза дизайнеров Евразии Жанибека Есенгулова.

фото Куандыка Тулемисова

Аульным подростком полюбил он творчество. Любовь к рисованию привела на художественно-графичес­кий факультет Кокчетавского педагогического института им. Ч. Ч. Валиханова. С 1993 года он профессиональный художник. С тех пор соз­дано множество замечательных работ, некоторые из них хранятся в личных коллекциях в Великобритании, Германии, США и Японии, что способствует укреплению международных культурных связей, распространению представлений о казахском искусстве. В этом и высокая оценка многогранного таланта человека, который не ограничивает себя в творчестве, работая как живописец, скульптор, дизайнер.

Об этом говорили и участники вернисажа, в числе которых были коллеги и ученики мастера, руководители управления культуры, архивов и документации, а также аким села Мугалжар, откуда родом Жанибек Есенгулов.

Особое место в жизни художника занимает Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова. Кстати, на площади перед входом в главное здание вуза установлен памятник Кудайбергену Жубанову, выполненный Есенгуловым много лет назад. В этом вузе сейчас он щедро делится своими знаниями и опытом с начинающими художниками, пропагандирует древние и новые традиции казахстанского изобразительного искусства.

– Стремлюсь показывать молодежи национальный быт, чтобы знали о прошлом народа, обычаях, – обозначает свое педагогическое кредо наставник.

В экспозиции 23 работы. В числе особо значимых произведений специалисты называют работы «Мысль», «Новая дорога», «Верблюды», «Кокпар», «Детство», «Кобызшы», «Встреча»... Уже из названий можно судить об их содержании, они уносят зрителей в особый мир романтики, наполненный доб­ром, восхищением людьми и событиями далеких дней и лет.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Мощности увеличились в три раза
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]