​Мир подарила мне и тебе…

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Мама – самый дорогой на земле человек. Ведь она не только хранительница домашнего очага, мама – это прежде всего любовь, бескорыстная, понимающая, всепрощающая...

Согласитесь, что первое слово, которое произносит малыш, какой бы национальности он ни был и в какой бы стране ни появился на свет, – это слово «мама». Ведь она не только дарит нам мир, но и ведет по жизни, сохраняя, оберегая, накрывая огромной силой материнской любви, даруя успокоение и надежду на лучшее будущее. И сколько бы нам ни исполнилось лет, для мамы мы всегда будем детьми, а значит, самым дорогим существом на свете.

Когда говорят о силе материнской любви, мне вспоминается великая женщина, имя которой незаслуженно забыто, – Мина Овчинская. Эта провинциальная актриса, эмигрировавшая после революции во Францию, явила уникальный пример материнской любви. Любви настолько сильной и действенной, что она смогла из неуверенного в себе мальчика сделать героя Франции. Своему сыну Роману, которого она, кстати, воспитывала одна, Мина даже дала знаковое имя– Гори (от слова – гореть), словно призывая его стремиться вперед и вперед (позже, офранцузившись, имя превратилось в Гари).

Поразительно, но все ее материнские заветы сбылись — Гари стал военным летчиком высокого класса, затем, поступив на дипломатическую службу, Генеральным консулом Франции, кавалером ордена Почетного легиона. А вскоре и одним из самых популярных писателей Франции. В 1956 году за роман «Корни неба» Роман Гари получил высшую литературную премию – Гонкуровскую. Все его заслуги – это воплощенная в жизнь материнская любовь.

У талантливого педагога Василия Сухомлинского есть небольшой рассказ-притча о маме. Он называется «Самые ласковые руки» и рассказывает о маленькой девочке, которая заблудилась в большом городе. Когда ее стали расспрашивать, как зовут ее маму и какая она, малышка ответила, что маму зовут… Мама, что у нее самые добрые глаза, самые красивые волосы и самые ласковые руки. И когда по радио объявили: «Потерялась девочка. У ее мамы самые добрые глаза, самые красивые косы, самые ласковые в мире руки», мама сразу же нашлась.

Несколько лет назад к нам в алматинский корпункт приходила группа женщин, которые предложили очень хорошую идею – поставить в казахстанских городах памятник Матери. У нас в Алматы, насколько я знаю, такого памятника пока нет. А жаль, ведь в городе столько прекрасных скверов и парков, где он мог бы разместиться. И наверняка около такого памятника будут задерживаться люди, задумываясь о великой силе материнской любви, о теплоте маминых рук... А для начала используйте прекрасную возможность еще раз признаться в любви к своим матерям.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]