Многое нужно наверстать

5936
Ерболат Сатыбалдин, председатель отраслевого профсоюза «Кәсіп Қорған», депутат маслихата области Улытау

Нам сейчас многое надо успеть наверстать. Общество видит, что руководство страны уже предприняло целенаправленные шаги для этого: мы вступаем в эпоху демократических преобразований. Началом служат внесенные в Конституцию дополнения и изменения.

Для того чтобы реализовать их в жизнь, Президентом объявлены внеочередные президентские выборы. На них, к слову, будущий Глава государства будет избираться на семилетний одноразовый срок. Это наиболее приемлемый вариант управления страной.

Полностью поменяется и стиль управления: республика переходит от суперпрезидентской формы к государству с сильным Президентом, влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством.

Что касается демократических преобразований, то, с одной стороны, происходит либерализация выборного законодательства, законов о политических партиях, о проведении мирных митингов и шествий, с другой – создается Конституционный суд, куда может обратиться каждый гражданин страны. Уполномоченному по правам человека предоставлен конституционный статус.

Позитивных изменений много, о них знает большинство казахстанцев. Главное – они направлены на развитие демократии, улучшение качества жизни граждан нашей страны.

В последние годы существенно выросли заработные платы работников образования, медицины, культуры и спорта, социального обеспечения. Существенно увеличилась и зарплата работников производственной сферы. Возрождение трех областей уже под другими названиями – Абай, Улытау, Жетысу – это конкретный шаг, направленный на развитие регионов, улучшение качества жизни их жителей.

Эта инициатива подняла дух людей, сегодня они уверены в лучшем будущем региона. Я, как депутат маслихата области Улытау от партии «Amanat», как председатель областного общественного совета, и мои профсоюзные единомышленники поддерживаем предлагаемые политические и экономические реформы и будем принимать активное участие в их осуществлении.

Все понимают, как важно участвовать в подготовке и проведении президентских выборов, ведь будущее нашей страны будет зависеть от того, кого изберем Президентом на новый семилетний срок. Нам нужен лидер, у которого ясное видение перспективы развития республики, большой опыт государственного управления и высокие моральные человеческие качества.

Популярное

Все
Когда глина оживает
Возрождая казахскую породу тазы
Так продлевали жизнь памятнику
«Бойтесь данайцев…»
Большой футбол начинается с малых полей
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Все строго по правилам
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
Тут рождаются новые имена
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]