Многое нужно наверстать

Ерболат Сатыбалдин, председатель отраслевого профсоюза «Кәсіп Қорған», депутат маслихата области Улытау

Нам сейчас многое надо успеть наверстать. Общество видит, что руководство страны уже предприняло целенаправленные шаги для этого: мы вступаем в эпоху демократических преобразований. Началом служат внесенные в Конституцию дополнения и изменения.

Для того чтобы реализовать их в жизнь, Президентом объявлены внеочередные президентские выборы. На них, к слову, будущий Глава государства будет избираться на семилетний одноразовый срок. Это наиболее приемлемый вариант управления страной.

Полностью поменяется и стиль управления: республика переходит от суперпрезидентской формы к государству с сильным Президентом, влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством.

Что касается демократических преобразований, то, с одной стороны, происходит либерализация выборного законодательства, законов о политических партиях, о проведении мирных митингов и шествий, с другой – создается Конституционный суд, куда может обратиться каждый гражданин страны. Уполномоченному по правам человека предоставлен конституционный статус.

Позитивных изменений много, о них знает большинство казахстанцев. Главное – они направлены на развитие демократии, улучшение качества жизни граждан нашей страны.

В последние годы существенно выросли заработные платы работников образования, медицины, культуры и спорта, социального обеспечения. Существенно увеличилась и зарплата работников производственной сферы. Возрождение трех областей уже под другими названиями – Абай, Улытау, Жетысу – это конкретный шаг, направленный на развитие регионов, улучшение качества жизни их жителей.

Эта инициатива подняла дух людей, сегодня они уверены в лучшем будущем региона. Я, как депутат маслихата области Улытау от партии «Amanat», как председатель областного общественного совета, и мои профсоюзные единомышленники поддерживаем предлагаемые политические и экономические реформы и будем принимать активное участие в их осуществлении.

Все понимают, как важно участвовать в подготовке и проведении президентских выборов, ведь будущее нашей страны будет зависеть от того, кого изберем Президентом на новый семилетний срок. Нам нужен лидер, у которого ясное видение перспективы развития республики, большой опыт государственного управления и высокие моральные человеческие качества.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Ветер сорвал кровлю и трубу
С ветерком до Кайынды
Барьер взят!
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
«Сириус» в Казахстане
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Конституция в контексте развития образования и науки
Новые возможности для социально-трудовой сферы
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Защищают природу экобарьеры
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]