Многое нужно наверстать

Ерболат Сатыбалдин, председатель отраслевого профсоюза «Кәсіп Қорған», депутат маслихата области Улытау

Нам сейчас многое надо успеть наверстать. Общество видит, что руководство страны уже предприняло целенаправленные шаги для этого: мы вступаем в эпоху демократических преобразований. Началом служат внесенные в Конституцию дополнения и изменения.

Для того чтобы реализовать их в жизнь, Президентом объявлены внеочередные президентские выборы. На них, к слову, будущий Глава государства будет избираться на семилетний одноразовый срок. Это наиболее приемлемый вариант управления страной.

Полностью поменяется и стиль управления: республика переходит от суперпрезидентской формы к государству с сильным Президентом, влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством.

Что касается демократических преобразований, то, с одной стороны, происходит либерализация выборного законодательства, законов о политических партиях, о проведении мирных митингов и шествий, с другой – создается Конституционный суд, куда может обратиться каждый гражданин страны. Уполномоченному по правам человека предоставлен конституционный статус.

Позитивных изменений много, о них знает большинство казахстанцев. Главное – они направлены на развитие демократии, улучшение качества жизни граждан нашей страны.

В последние годы существенно выросли заработные платы работников образования, медицины, культуры и спорта, социального обеспечения. Существенно увеличилась и зарплата работников производственной сферы. Возрождение трех областей уже под другими названиями – Абай, Улытау, Жетысу – это конкретный шаг, направленный на развитие регионов, улучшение качества жизни их жителей.

Эта инициатива подняла дух людей, сегодня они уверены в лучшем будущем региона. Я, как депутат маслихата области Улытау от партии «Amanat», как председатель областного общественного совета, и мои профсоюзные единомышленники поддерживаем предлагаемые политические и экономические реформы и будем принимать активное участие в их осуществлении.

Все понимают, как важно участвовать в подготовке и проведении президентских выборов, ведь будущее нашей страны будет зависеть от того, кого изберем Президентом на новый семилетний срок. Нам нужен лидер, у которого ясное видение перспективы развития республики, большой опыт государственного управления и высокие моральные человеческие качества.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]