Модель успеха

411
Миленькая Юлия
Корреспондент Алматинского корпункта

В городе Есике Алматинской области состоялся торжественный запуск первой демонстрационной площадки по первичной медико-санитарной помощи Всемирной организации здравоохранения на базе Енбекшиказахской многопрофильной межрайонной больницы.

Это событие стало одним из ключевых в рамках программы двусторонней встречи министра здравоохранения РК Ажар Гиният и директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, прошедшей в Алматы.

Демонстрационные платформы ПМСП являют собой новый продукт ВОЗ и показывают в действии эффективно работающую систему первичной медико-санитарной помощи. Они дают странам возможность учиться друг у друга и обмениваться передовыми наработками в области трансформации ПМСП.

– Целью открытия демонстрационной площадки является обмен опытом Казахстана по интенсивному преобразованию биомедицинской модели оказания услуг ПМСП, ориентированной на врача, в более целостный подход на основе многопрофильных команд ПМСП, то есть модели медико-социальной помощи, – сказала в ходе визита в Есик министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Она также отметила, что появление демонстрационной площадки именно в городе Есике является результатом признания Всемирной организацией здравоохранения высокого уровня достижений нашей страны в развитии ПМСП.

– Отец-основатель США Бенджамин Франклин сказал: «Скажи мне – и я забуду, научи меня – и я запомню, увлеки меня – и я научусь». В этом и заключается подход новой инициативы – Демонстрационной платформы ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи, – выступил на торжественном открытии доктор Ханс Клюге. – Казах­стан – первая страна в нашем регионе, которая открывает демонстрационную платформу, признанную и поддерживаемую ВОЗ. Я очень горжусь командой Европейского центра ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи, благодаря которой это стало реальностью.

Господин Клюге отметил, что ЕвроВОЗ будет содействовать посещению этой демонстрационной платформы ключевыми экспертами, руководителями и лицами, принимающими решения, из других стран. Кстати, региональное бюро ВОЗ в настоя­щее время ведет переговоры с Испанией, Словенией и Швецией, для того чтобы инициировать демонстрационные платформы и в этих странах.

По словам европейского гос­тя, новая платформа выходит за рамки простого написания отчетов или разработки руководства по передовой практике. Она фактически показывает странам, как выглядит надлежащая первичная медико-санитарная помощь, вовлекает в ее процессы.

Поддержка преобразований здравоохранения в области ПМСП важна как никогда. Пандемия COVID-19 показала необходимость в более сильных, адаптивных и обеспеченных ресурсах службы первичной медико-санитарной помощи. Для того чтобы гарантировать готовность мира к будущим мировым кризисам, связанным с распространением инфекционных болезней, государства – члены ВОЗ договорились о создании международного договора по предотвращению пандемий. В случае возникновения другой глобальной угрозы здоровью это позволит странам работать сообща, используя заранее согласованный механизм действий.

В завершение визита в город Есик господин Клюге совместно с министром здравоохранения Казахстана вручил сертификат службе ПМСП Енбекшиказахской межрайонной больницы о признании этой поликлиники в качестве демонстрационной платформы ВОЗ.

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
На основе идеи человекоцентричности
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
На США вновь обрушились мощные снегопады
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Год цифровизации и ИИ: утвержден план мероприятий
В США назвали количество женщин-миллиардеров
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Токаев поздравил детскую хоккейную команду Astana Team с победой на турнире в Канаде
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
На службе Отечеству
История региона в живописи
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]