Модель успеха

Миленькая Юлия
Корреспондент Алматинского корпункта

В городе Есике Алматинской области состоялся торжественный запуск первой демонстрационной площадки по первичной медико-санитарной помощи Всемирной организации здравоохранения на базе Енбекшиказахской многопрофильной межрайонной больницы.

Это событие стало одним из ключевых в рамках программы двусторонней встречи министра здравоохранения РК Ажар Гиният и директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, прошедшей в Алматы.

Демонстрационные платформы ПМСП являют собой новый продукт ВОЗ и показывают в действии эффективно работающую систему первичной медико-санитарной помощи. Они дают странам возможность учиться друг у друга и обмениваться передовыми наработками в области трансформации ПМСП.

– Целью открытия демонстрационной площадки является обмен опытом Казахстана по интенсивному преобразованию биомедицинской модели оказания услуг ПМСП, ориентированной на врача, в более целостный подход на основе многопрофильных команд ПМСП, то есть модели медико-социальной помощи, – сказала в ходе визита в Есик министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Она также отметила, что появление демонстрационной площадки именно в городе Есике является результатом признания Всемирной организацией здравоохранения высокого уровня достижений нашей страны в развитии ПМСП.

– Отец-основатель США Бенджамин Франклин сказал: «Скажи мне – и я забуду, научи меня – и я запомню, увлеки меня – и я научусь». В этом и заключается подход новой инициативы – Демонстрационной платформы ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи, – выступил на торжественном открытии доктор Ханс Клюге. – Казах­стан – первая страна в нашем регионе, которая открывает демонстрационную платформу, признанную и поддерживаемую ВОЗ. Я очень горжусь командой Европейского центра ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи, благодаря которой это стало реальностью.

Господин Клюге отметил, что ЕвроВОЗ будет содействовать посещению этой демонстрационной платформы ключевыми экспертами, руководителями и лицами, принимающими решения, из других стран. Кстати, региональное бюро ВОЗ в настоя­щее время ведет переговоры с Испанией, Словенией и Швецией, для того чтобы инициировать демонстрационные платформы и в этих странах.

По словам европейского гос­тя, новая платформа выходит за рамки простого написания отчетов или разработки руководства по передовой практике. Она фактически показывает странам, как выглядит надлежащая первичная медико-санитарная помощь, вовлекает в ее процессы.

Поддержка преобразований здравоохранения в области ПМСП важна как никогда. Пандемия COVID-19 показала необходимость в более сильных, адаптивных и обеспеченных ресурсах службы первичной медико-санитарной помощи. Для того чтобы гарантировать готовность мира к будущим мировым кризисам, связанным с распространением инфекционных болезней, государства – члены ВОЗ договорились о создании международного договора по предотвращению пандемий. В случае возникновения другой глобальной угрозы здоровью это позволит странам работать сообща, используя заранее согласованный механизм действий.

В завершение визита в город Есик господин Клюге совместно с министром здравоохранения Казахстана вручил сертификат службе ПМСП Енбекшиказахской межрайонной больницы о признании этой поликлиники в качестве демонстрационной платформы ВОЗ.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]