​Молчать должны пушки, а не музы

544
Гюзель САЙФУЛЛИНА, музыковед, независимый исследователь, Нидерланды

В Казахстан я приехала для участия в крупном музыкальном мероприятии – V симпозиуме исследователей музыки тюркоязычного мира. Он состоялся в Фонде Первого Президента Казахстана. Мне, как представителю самой мирной профессии, приятно, что Нурсултан Назарбаев накануне этого события выступил в Вашингтоне с призывом к миру – Манифестом «Мир. XXI век».

В Нидерландах народ социально ответственный, активно поддерживает миротворческие инициативы, особенно антивоенные. Поэтому могу сказать, что у нас антиядерный Манифест Президента Казахстана «Мир. XXI век» найдет весомую поддержку.

Радует, что силы и средства государств, не желающих разрешать какие-либо вопросы силовыми методами, не участвующих в конфликтах, идут не на вооружение, а на поддержку культуры, научные исследования. В том числе на проведение таких международных мероприятий, как состоявшийся в Алматы симпозиум исследователей музыки тюркоязычного мира. С удовольствием посмотрела концерты на сцене Фонда Первого Президента Казахстана, где проходил форум, а также в зале Казахской консерватории им. Курмангазы. Выступали национальные ансамбли, музыкальные коллективы. Было много молодых музыкантов, и это очень важно, на мой взгляд.

Моя исследовательская деятельность связана с татарской традиционной и мусульманской культурой. Кроме того, как музыковед занимаюсь изучением проблемы ислама и музыки в Голландии. Это необходимо, чтобы показать, что ислам – это высокая духовная культура, а не тот искаженный образ, каким его иногда представляют.

Татарская музыка, как музыка любого народа, очень разная. Ее отличает изумительно красивая, орнаментальная, импровизационная мелодика. В Татар­стане так же, как и в Казахстане, широко поддерживают развитие нацио­нального музыкального искусства. Именно музыка является, наверное, самым чутким и непрекращающимся связующим звеном между людьми и народами, несет в себе важнейшее миротворческое значение. Поэтому замечательно, что в Казахстане многое делается в плане развития искусства.

Мощная государственная поддержка особенно наглядно видна на примере деятельности Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, молодых казахстанских музыкантов, стажирующихся в лучших мировых университетах. И завершившийся музыковедческий симпозиум тоже стал тому подтверждением.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Курс на укрепление двусторонних связей
Пробились в число призеров
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]