​Молчать должны пушки, а не музы

459
Гюзель САЙФУЛЛИНА, музыковед, независимый исследователь, Нидерланды

В Казахстан я приехала для участия в крупном музыкальном мероприятии – V симпозиуме исследователей музыки тюркоязычного мира. Он состоялся в Фонде Первого Президента Казахстана. Мне, как представителю самой мирной профессии, приятно, что Нурсултан Назарбаев накануне этого события выступил в Вашингтоне с призывом к миру – Манифестом «Мир. XXI век».

В Нидерландах народ социально ответственный, активно поддерживает миротворческие инициативы, особенно антивоенные. Поэтому могу сказать, что у нас антиядерный Манифест Президента Казахстана «Мир. XXI век» найдет весомую поддержку.

Радует, что силы и средства государств, не желающих разрешать какие-либо вопросы силовыми методами, не участвующих в конфликтах, идут не на вооружение, а на поддержку культуры, научные исследования. В том числе на проведение таких международных мероприятий, как состоявшийся в Алматы симпозиум исследователей музыки тюркоязычного мира. С удовольствием посмотрела концерты на сцене Фонда Первого Президента Казахстана, где проходил форум, а также в зале Казахской консерватории им. Курмангазы. Выступали национальные ансамбли, музыкальные коллективы. Было много молодых музыкантов, и это очень важно, на мой взгляд.

Моя исследовательская деятельность связана с татарской традиционной и мусульманской культурой. Кроме того, как музыковед занимаюсь изучением проблемы ислама и музыки в Голландии. Это необходимо, чтобы показать, что ислам – это высокая духовная культура, а не тот искаженный образ, каким его иногда представляют.

Татарская музыка, как музыка любого народа, очень разная. Ее отличает изумительно красивая, орнаментальная, импровизационная мелодика. В Татар­стане так же, как и в Казахстане, широко поддерживают развитие нацио­нального музыкального искусства. Именно музыка является, наверное, самым чутким и непрекращающимся связующим звеном между людьми и народами, несет в себе важнейшее миротворческое значение. Поэтому замечательно, что в Казахстане многое делается в плане развития искусства.

Мощная государственная поддержка особенно наглядно видна на примере деятельности Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, молодых казахстанских музыкантов, стажирующихся в лучших мировых университетах. И завершившийся музыковедческий симпозиум тоже стал тому подтверждением.

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
Сельское хозяйство – стратегический актив
Духовный центр Жетысу
Стараться помочь каждому
Выстрелы в ночной степи
Высшая награда для мастера
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Как изменились цены на жилье в Казахстане
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]