​Молчать должны пушки, а не музы

Гюзель САЙФУЛЛИНА, музыковед, независимый исследователь, Нидерланды

В Казахстан я приехала для участия в крупном музыкальном мероприятии – V симпозиуме исследователей музыки тюркоязычного мира. Он состоялся в Фонде Первого Президента Казахстана. Мне, как представителю самой мирной профессии, приятно, что Нурсултан Назарбаев накануне этого события выступил в Вашингтоне с призывом к миру – Манифестом «Мир. XXI век».

В Нидерландах народ социально ответственный, активно поддерживает миротворческие инициативы, особенно антивоенные. Поэтому могу сказать, что у нас антиядерный Манифест Президента Казахстана «Мир. XXI век» найдет весомую поддержку.

Радует, что силы и средства государств, не желающих разрешать какие-либо вопросы силовыми методами, не участвующих в конфликтах, идут не на вооружение, а на поддержку культуры, научные исследования. В том числе на проведение таких международных мероприятий, как состоявшийся в Алматы симпозиум исследователей музыки тюркоязычного мира. С удовольствием посмотрела концерты на сцене Фонда Первого Президента Казахстана, где проходил форум, а также в зале Казахской консерватории им. Курмангазы. Выступали национальные ансамбли, музыкальные коллективы. Было много молодых музыкантов, и это очень важно, на мой взгляд.

Моя исследовательская деятельность связана с татарской традиционной и мусульманской культурой. Кроме того, как музыковед занимаюсь изучением проблемы ислама и музыки в Голландии. Это необходимо, чтобы показать, что ислам – это высокая духовная культура, а не тот искаженный образ, каким его иногда представляют.

Татарская музыка, как музыка любого народа, очень разная. Ее отличает изумительно красивая, орнаментальная, импровизационная мелодика. В Татар­стане так же, как и в Казахстане, широко поддерживают развитие нацио­нального музыкального искусства. Именно музыка является, наверное, самым чутким и непрекращающимся связующим звеном между людьми и народами, несет в себе важнейшее миротворческое значение. Поэтому замечательно, что в Казахстане многое делается в плане развития искусства.

Мощная государственная поддержка особенно наглядно видна на примере деятельности Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, молодых казахстанских музыкантов, стажирующихся в лучших мировых университетах. И завершившийся музыковедческий симпозиум тоже стал тому подтверждением.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Общее дело семьи Томановых
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Бронза «Актобе»
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]