​Молчать должны пушки, а не музы

496
Гюзель САЙФУЛЛИНА, музыковед, независимый исследователь, Нидерланды

В Казахстан я приехала для участия в крупном музыкальном мероприятии – V симпозиуме исследователей музыки тюркоязычного мира. Он состоялся в Фонде Первого Президента Казахстана. Мне, как представителю самой мирной профессии, приятно, что Нурсултан Назарбаев накануне этого события выступил в Вашингтоне с призывом к миру – Манифестом «Мир. XXI век».

В Нидерландах народ социально ответственный, активно поддерживает миротворческие инициативы, особенно антивоенные. Поэтому могу сказать, что у нас антиядерный Манифест Президента Казахстана «Мир. XXI век» найдет весомую поддержку.

Радует, что силы и средства государств, не желающих разрешать какие-либо вопросы силовыми методами, не участвующих в конфликтах, идут не на вооружение, а на поддержку культуры, научные исследования. В том числе на проведение таких международных мероприятий, как состоявшийся в Алматы симпозиум исследователей музыки тюркоязычного мира. С удовольствием посмотрела концерты на сцене Фонда Первого Президента Казахстана, где проходил форум, а также в зале Казахской консерватории им. Курмангазы. Выступали национальные ансамбли, музыкальные коллективы. Было много молодых музыкантов, и это очень важно, на мой взгляд.

Моя исследовательская деятельность связана с татарской традиционной и мусульманской культурой. Кроме того, как музыковед занимаюсь изучением проблемы ислама и музыки в Голландии. Это необходимо, чтобы показать, что ислам – это высокая духовная культура, а не тот искаженный образ, каким его иногда представляют.

Татарская музыка, как музыка любого народа, очень разная. Ее отличает изумительно красивая, орнаментальная, импровизационная мелодика. В Татар­стане так же, как и в Казахстане, широко поддерживают развитие нацио­нального музыкального искусства. Именно музыка является, наверное, самым чутким и непрекращающимся связующим звеном между людьми и народами, несет в себе важнейшее миротворческое значение. Поэтому замечательно, что в Казахстане многое делается в плане развития искусства.

Мощная государственная поддержка особенно наглядно видна на примере деятельности Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, молодых казахстанских музыкантов, стажирующихся в лучших мировых университетах. И завершившийся музыковедческий симпозиум тоже стал тому подтверждением.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Когда часы 12 бьют
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]